Députés actuels
Tous les députés

Thomas Crawford, Député

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

26 juin 1894 -- 15 mai 1924

législature: 16   25 juin 1923 — 18 octobre 1926

Circonscription

Toronto-Nord-Ouest - siège A

Rôles

Ministre sans portefeuille
16 juillet 1923 — 15 mai 1924

Membre, Comité permanent du Règlement
15 février 1924 — 17 avril 1924

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
15 février 1924 — 17 avril 1924

Membre, Comité permanent des voies ferrées
15 février 1924 — 17 avril 1924

législature: 15   20 octobre 1919 — 10 mai 1923

Circonscription

Toronto-Nord-Ouest - siège A

Rôles

Membre, Comité permanent de la législation municipale
1 février 1923 — 8 mai 1923

Membre, Comité permanent des voies ferrées
1 février 1923 — 8 mai 1923

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
1 février 1923 — 8 mai 1923

Membre, Comité permanent de l'impression
1 février 1923 — 8 mai 1923

Membre, Select Committee on York Registry Offices
19 mai 1922 — 22 février 1923

Membre, Comité permanent de la législation municipale
22 février 1922 — 13 juin 1922

Membre, Comité permanent des voies ferrées
22 février 1922 — 13 juin 1922

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
22 février 1922 — 13 juin 1922

Membre, Comité permanent de l'impression
22 février 1922 — 13 juin 1922

Membre, Comité permanent de la législation municipale
3 février 1921 — 3 mai 1921

Membre, Comité permanent des voies ferrées
3 février 1921 — 3 mai 1921

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
3 février 1921 — 3 mai 1921

Membre, Comité permanent de l'impression
3 février 1921 — 3 mai 1921

Membre, Comité permanent de la législation municipale
18 mars 1920 — 4 juin 1920

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
18 mars 1920 — 4 juin 1920

Membre, Comité permanent des voies ferrées
18 mars 1920 — 4 juin 1920

Membre, Comité permanent de l'impression
18 mars 1920 — 4 juin 1920

législature: 14   29 juin 1914 — 23 septembre 1919

Circonscription

Toronto-Nord-Ouest - siège A

Rôles

Membre, Comité permanent de l'impression
7 mars 1919 — 24 avril 1919

Membre, Comité permanent des voies ferrées
2 mars 1919 — 24 avril 1919

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
7 mars 1919 — 23 avril 1919

Membre, Comité permanent de la législation municipale
7 mars 1919 — 23 avril 1919

Membre, Comité permanent des voies ferrées
14 février 1918 — 26 mars 1918

Membre, Comité permanent de la législation municipale
14 février 1918 — 26 mars 1918

Membre, Comité permanent de l'impression
14 février 1918 — 26 mars 1918

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
14 février 1918 — 26 mars 1918

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
21 février 1917 — 12 avril 1917

Membre, Comité permanent des voies ferrées
21 février 1917 — 12 avril 1917

Membre, Comité permanent de l'impression
21 février 1917 — 12 avril 1917

Membre, Comité permanent de la législation municipale
21 février 1917 — 12 avril 1917

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
8 mars 1916 — 27 avril 1916

Membre, Comité permanent de l'impression
8 mars 1916 — 27 avril 1916

Membre, Comité permanent de la législation municipale
8 mars 1916 — 27 avril 1916

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
23 février 1915 — 8 avril 1915

Membre, Comité permanent de l'impression
23 février 1915 — 8 avril 1915

Membre, Comité permanent des voies ferrées
23 février 1915 — 8 avril 1915

Membre, Comité permanent de la législation municipale
23 février 1915 — 8 avril 1915

législature: 13   11 décembre 1911 — 29 mai 1914

Circonscription

Toronto-Ouest - siège A

Rôles

Membre, Comité permanent de la législation municipale
26 février 1914 — 1 mai 1914

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
26 février 1914 — 1 mai 1914

Membre, Comité permanent des voies ferrées
26 février 1914 — 1 mai 1914

Membre, Comité permanent de l'impression
26 février 1914 — 1 mai 1914

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
11 février 1913 — 9 mai 1913

Membre, Comité permanent des voies ferrées
11 février 1913 — 9 mai 1913

Membre, Comité permanent de l'impression
11 février 1913 — 9 mai 1913

Membre, Comité permanent de la législation municipale
11 février 1913 — 9 mai 1913

Membre, Comité permanent des voies ferrées
14 février 1912 — 16 avril 1912

Membre, Comité permanent de l'impression
13 février 1912 — 16 avril 1912

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
13 février 1912 — 16 avril 1912

Membre, Comité permanent de la législation municipale
13 février 1912 — 16 avril 1912

législature: 12   8 juin 1908 — 13 novembre 1911

Circonscription

Toronto-Ouest - siège A

Rôles

Président de l'Assemblée législative
25 janvier 1910 — 24 mars 1911

législature: 11   25 janvier 1905 — 2 mai 1908

Circonscription

Toronto-Ouest

Rôles

Président de l'Assemblée législative
8 avril 1907 — 2 mai 1908

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
30 janvier 1907 — 20 avril 1907

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
30 janvier 1907 — 20 avril 1907

Membre, Comité permanent des voies ferrées
30 janvier 1907 — 20 avril 1907

Membre, Comité permanent des comptes publics
30 janvier 1907 — 20 avril 1907

Membre, Comité permanent des voies ferrées
23 février 1906 — 14 mai 1906

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
23 février 1906 — 14 mai 1906

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
23 février 1906 — 14 mai 1906

Membre, Comité permanent de la législation municipale
23 février 1905 — 14 mai 1906

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
30 mars 1905 — 25 mai 1905

Membre, Comité permanent des voies ferrées
30 mars 1905 — 25 mai 1905

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
30 mars 1905 — 25 mai 1905

Membre, Comité permanent des comptes publics
30 mars 1905 — 25 mai 1905

Membre, Comité permanent de la législation municipale
30 mars 1905 — 25 mai 1905

législature: 10   29 mai 1902 — 13 décembre 1904

Circonscription

Toronto-Ouest

Rôles

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
5 février 1904 — 26 avril 1904

Membre, Comité permanent de la législation municipale
5 février 1904 — 26 avril 1904

Membre, Comité permanent des voies ferrées
5 février 1904 — 26 avril 1904

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
5 février 1904 — 26 avril 1904

Membre, Comité permanent de la législation municipale
23 avril 1903 — 27 juin 1903

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
23 avril 1903 — 27 juin 1903

Membre, Comité permanent des voies ferrées
23 avril 1903 — 27 juin 1903

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
23 avril 1903 — 27 juin 1903

législature: 9   1 mars 1898 — 19 avril 1902

Circonscription

Toronto-Ouest

Rôles

Membre, Comité permanent de la législation municipale
14 janvier 1902 — 17 mars 1902

Membre, Comité permanent des voies ferrées
13 janvier 1902 — 17 mars 1902

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
13 janvier 1902 — 17 mars 1902

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
13 janvier 1902 — 17 mars 1902

Membre, Comité permanent des comptes publics
13 février 1901 — 15 avril 1901

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
13 février 1901 — 15 avril 1901

Membre, Comité permanent des voies ferrées
13 février 1901 — 15 avril 1901

Membre, Comité permanent de la législation municipale
13 février 1901 — 15 avril 1901

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
1 mars 1900 — 30 avril 1900

Membre, Comité permanent des comptes publics
1 mars 1900 — 30 avril 1900

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
14 février 1899 — 1 avril 1899

Membre, Comité permanent des voies ferrées
14 février 1899 — 1 avril 1899

Membre, Comité permanent des comptes publics
14 février 1899 — 1 avril 1899

Membre, Comité permanent de la législation municipale
14 février 1899 — 1 avril 1899

législature: 8   26 juin 1894 — 28 janvier 1898

Circonscription

Toronto-Ouest

Rôles

Membre, Comité permanent de l'impression
9 décembre 1897 — 28 janvier 1898

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
9 décembre 1897 — 17 janvier 1898

Membre, Comité permanent de la législation municipale
9 décembre 1897 — 17 janvier 1898

Membre, Comité permanent des comptes publics
9 décembre 1897 — 17 janvier 1898

Membre, Comité permanent de l'impression
18 février 1897 — 13 avril 1897

Membre, Comité permanent des comptes publics
18 février 1897 — 13 avril 1897

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
18 février 1897 — 13 avril 1897

Membre, Comité permanent de la législation municipale
18 février 1897 — 13 avril 1897

Membre, Comité permanent de l'impression
19 février 1896 — 7 avril 1896

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
19 février 1896 — 7 avril 1896

Membre, Comité permanent des comptes publics
19 février 1896 — 7 avril 1896

Membre, Comité permanent de la législation municipale
19 février 1896 — 7 avril 1896

Membre, Select Committee to consider Bills 113, 121, 125, 129, 130 and 134
29 mars 1895 — 16 avril 1895

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
1 mars 1895 — 16 avril 1895

Membre, Comité permanent de la législation municipale
1 mars 1895 — 16 avril 1895

Membre, Comité permanent des comptes publics
1 mars 1895 — 16 avril 1895

Membre, Comité permanent de l'impression
28 février 1895 — 16 avril 1895

Appartenance

Conservative Party

26 juin 1894 — 15 mai 1924