Députés actuels
Tous les députés

Allan Edward Reuter, Député

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

25 septembre 1963 -- 17 septembre 1975

législature: 29   21 octobre 1971 — 11 août 1975

Circonscription

Waterloo-Sud

Rôles

Membre, Comité permanent des questions de procédure
18 mars 1975 — 18 juillet 1975

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
18 mars 1975 — 18 juillet 1975

Membre, Comité permanent des divers budgets des dépenses
18 mars 1975 — 18 juillet 1975

Président de l'Assemblée législative
13 décembre 1971 — 22 octobre 1974

législature: 28   17 octobre 1967 — 13 septembre 1971

Circonscription

Waterloo-Sud

Rôles

Membre, Comité permanent de la voirie et des transports
6 avril 1971 — 13 septembre 1971

Membre, Comité permanent des richesses naturelles et du tourisme
19 février 1968 — 23 juillet 1968

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
19 février 1968 — 23 juillet 1968

législature: 27   25 septembre 1963 — 5 septembre 1967

Circonscription

Waterloo-Sud

Rôles

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales
3 février 1967 — 15 juin 1967

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
28 janvier 1967 — 15 juin 1967

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique et des affaires municipales
28 janvier 1967 — 15 juin 1967

Membre, Comité permanent du travail
28 janvier 1967 — 15 juin 1967

Membre, Select Committee to Enquire into the Municipal Act
8 mai 1964 — 15 juin 1967

Membre, Select Committee on the Conservation Authorities Act
22 juin 1965 — 20 mars 1967

Membre, Comité permanent des comptes publics
28 janvier 1967 — 3 février 1967

Membre, Comité permanent des comptes publics
28 janvier 1966 — 8 juillet 1966

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
25 janvier 1965 — 22 juin 1965

Membre, Comité permanent des comptes publics
25 janvier 1965 — 22 juin 1965

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales
25 janvier 1965 — 22 juin 1965

Membre, Standing Committee on Natural Resources, Wildlife and Mining
25 janvier 1965 — 22 juin 1965

Membre, Standing Committee on Natural Resources, Wildlife and Mining
21 janvier 1964 — 8 mai 1964

Membre, Standing Committee on Labour, Legal and Municipal Bills
21 janvier 1964 — 8 mai 1964

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales
16 janvier 1964 — 8 mai 1964

Membre, Comité permanent des comptes publics
21 janvier 1964 — 8 mars 1964

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

25 septembre 1963 — 11 août 1975