Députés actuels
Tous les députés

Alvin Curling, Député

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

2 mai 1985 -- 19 août 2005

législature: 38   2 octobre 2003 — 10 septembre 2007

Circonscription

Scarborough—Rouge River

Rôles

Président de la Commission de régie interne
19 novembre 2003 — 19 août 2005

Président de l'Assemblée législative
19 novembre 2003 — 19 août 2005

législature: 37   3 juin 1999 — 2 septembre 2003

Circonscription

Scarborough—Rouge River

Rôles

Porte-parole de l'opposition (Formation professionnelle et Formation)
22 septembre 2000 — 2 septembre 2003

Vice-président, Comité permanent des budgets des dépenses
3 novembre 1999 — 2 septembre 2003

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
1 novembre 1999 — 2 septembre 2003

Porte-parole de l'opposition (Jeunesse)
25 juin 1999 — 22 septembre 2000

Leader parlementaire adjoint de l'opposition officielle
3 juin 1999 — 24 juin 1999

législature: 36   8 juin 1995 — 5 mai 1999

Circonscription

Scarborough-Nord

Rôles

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
29 avril 1999 — 5 mai 1999

Porte-parole de l'opposition (Affaires urbaines)
13 novembre 1997 — 5 mai 1999

Leader parlementaire adjoint de l'opposition officielle
19 décembre 1996 — 5 mai 1999

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
4 mai 1998 — 22 avril 1999

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
28 janvier 1997 — 23 avril 1998

Porte-parole de l'opposition (Collèges et Universités)
19 décembre 1996 — 13 novembre 1997

Président, Comité permanent des budgets des dépenses
14 novembre 1995 — 28 janvier 1997

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
2 novembre 1995 — 28 janvier 1997

Porte-parole de l'opposition (Logement)
26 juin 1995 — 19 décembre 1996

législature: 35   6 septembre 1990 — 28 avril 1995

Circonscription

Scarborough-Nord

Rôles

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
18 mai 1993 — 28 avril 1995

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
20 avril 1993 — 28 avril 1995

Porte-parole de l'opposition (Jeunesse)
8 avril 1993 — 28 avril 1995

Porte-parole de l'opposition (Handicaps)
8 avril 1993 — 28 avril 1995

Whip adjoint de parti reconnu
17 septembre 1991 — 28 avril 1995

Porte-parole de l'opposition (Droits de la personne)
3 octobre 1990 — 28 avril 1995

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
14 avril 1992 — 13 avril 1993

Porte-parole de l'opposition (Solliciteur général)
3 octobre 1990 — 8 avril 1993

Membre, Comité permanent de l'ombudsman
28 novembre 1990 — 6 avril 1992

Membre, Select Committee on Ontario in Confederation
3 juin 1991 — 5 février 1992

législature: 34   10 septembre 1987 — 30 juillet 1990

Circonscription

Scarborough-Nord

Rôles

Adjoint parlementaire à la ministre des Affaires intergouvernementales
20 septembre 1989 — 5 septembre 1990

Membre, Comité permanent des comptes publics
11 octobre 1989 — 30 juillet 1990

Ministre de la Formation professionnelle
29 septembre 1987 — 2 août 1989

législature: 33   2 mai 1985 — 31 juillet 1987

Circonscription

Scarborough-Nord

Rôles

Ministre du Logement
26 juin 1985 — 29 septembre 1987

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario

2 mai 1985 — 19 août 2005