Députés actuels
Tous les députés

Hugh Alden Edighoffer, Député

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

17 octobre 1967 -- 5 septembre 1990

législature: 34   10 septembre 1987 — 30 juillet 1990

Circonscription

Perth

Rôles

Membre, Special Committee on the Parliamentary Precinct
25 mai 1989 — 30 juillet 1990

Président, Special Committee on the Parliamentary Precinct
25 mai 1989 — 30 juillet 1990

Président de l'Assemblée législative
3 novembre 1987 — 30 juillet 1990

législature: 33   2 mai 1985 — 31 juillet 1987

Circonscription

Perth

Rôles

Président de l'Assemblée législative
4 juin 1985 — 3 novembre 1987

législature: 32   19 mars 1981 — 25 mars 1985

Circonscription

Perth

Rôles

Membre, Comité permanent des questions de procédure
2 avril 1984 — 25 mars 1985

Membre, Comité permanent des questions de procédure
22 avril 1983 — 20 mars 1984

Membre, Comité permanent des questions de procédure
16 mars 1982 — 18 avril 1983

Membre, Comité permanent des questions de procédure
30 avril 1981 — 9 mars 1982

législature: 31   9 juin 1977 — 2 février 1981

Circonscription

Perth

Rôles

Vice-président
27 juin 1977 — 23 avril 1981

législature: 30   18 septembre 1975 — 29 avril 1977

Circonscription

Perth

Rôles

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
1 avril 1977 — 29 avril 1977

Membre, Comité permanent des divers budgets des dépenses
11 mars 1976 — 29 mars 1977

Président, Comité permanent des budgets des dépenses
28 octobre 1975 — 15 janvier 1976

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
28 octobre 1975 — 15 janvier 1976

législature: 29   21 octobre 1971 — 11 août 1975

Circonscription

Perth

Rôles

Membre, Comité permanent des questions de procédure
18 mars 1975 — 18 juillet 1975

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
18 mars 1975 — 18 juillet 1975

Membre, Comité permanent des questions de procédure
12 mars 1974 — 14 février 1975

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
12 mars 1974 — 14 février 1975

Membre, Select Committee on Motorized Snow Vehicles and All-terrain vehicles
30 juin 1972 — 25 mars 1974

Membre, Comité permanent des questions de procédure
27 mars 1973 — 5 mars 1974

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
27 mars 1973 — 5 mars 1974

Membre, Comité permanent des questions de procédure
7 mars 1972 — 15 décembre 1972

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
7 mars 1972 — 15 décembre 1972

législature: 28   17 octobre 1967 — 13 septembre 1971

Circonscription

Perth

Rôles

Membre, Comité permanent des questions de procédure
6 avril 1971 — 13 septembre 1971

Membre, Comité permanent de la voirie et des transports
3 mars 1970 — 13 novembre 1970

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de l'alimentation
3 mars 1970 — 13 novembre 1970

Membre, Comité permanent des richesses naturelles et du tourisme
3 mars 1970 — 13 novembre 1970

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
25 novembre 1968 — 17 décembre 1969

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de l'alimentation
25 novembre 1968 — 17 décembre 1969

Membre, Comité permanent des richesses naturelles et du tourisme
25 novembre 1968 — 17 décembre 1969

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique et des affaires municipales
19 février 1968 — 23 juillet 1968

Membre, Comité permanent de l'aide sociale et de la réforme
19 février 1968 — 23 juillet 1968

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de l'alimentation
16 février 1968 — 23 juillet 1968

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario

17 octobre 1967 — 30 juillet 1990