Députés actuels
Tous les députés

Melvin Leroy Swart, Député

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

18 septembre 1975 -- 30 juin 1988

législature: 34   10 septembre 1987 — 30 juillet 1990

Circonscription

Welland—Thorold

Rôles

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
23 novembre 1987 — 24 octobre 1988

Membre, Standing Committee on Legislative Assembly
23 novembre 1987 — 29 juin 1988

législature: 33   2 mai 1985 — 31 juillet 1987

Circonscription

Welland—Thorold

Rôles

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
4 mai 1987 — 31 juillet 1987

Porte-parole de l'opposition (Institutions financières)
28 octobre 1986 — 31 juillet 1987

Porte-parole de l'opposition (Consommation et Commerce)
11 juin 1985 — 31 juillet 1987

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
12 février 1987 — 28 avril 1987

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
15 octobre 1986 — 28 avril 1987

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
28 avril 1986 — 15 octobre 1986

Membre, Comité permanent des affaires sociales
12 février 1986 — 22 avril 1986

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
10 juillet 1985 — 22 avril 1986

législature: 32   19 mars 1981 — 25 mars 1985

Circonscription

Welland—Thorold

Rôles

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
2 avril 1984 — 25 mars 1985

Membre, Comité permanent des règlements et autres vecteurs législatifs
27 juin 1984 — 1 novembre 1984

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
22 avril 1983 — 16 décembre 1983

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
20 décembre 1982 — 18 avril 1983

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
16 mars 1982 — 16 novembre 1982

Porte-parole de l'opposition (Consommation et Commerce)
8 mars 1982 — 29 septembre 1982

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
18 décembre 1981 — 9 mars 1982

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
20 octobre 1981 — 18 décembre 1981

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
30 avril 1981 — 3 juillet 1981

législature: 31   9 juin 1977 — 2 février 1981

Circonscription

Welland—Thorold

Rôles

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
14 mars 1980 — 2 février 1981

Membre, Comité permanent du développement des ressources
19 juin 1980 — 7 octobre 1980

Membre, Comité permanent des vecteurs législatifs
8 mars 1979 — 11 mars 1980

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
8 mars 1979 — 20 décembre 1979

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
6 mars 1978 — 6 mars 1979

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
15 décembre 1977 — 21 février 1978

Membre, Standing Committee on Members' Services
28 juin 1977 — 21 février 1978

législature: 30   18 septembre 1975 — 29 avril 1977

Circonscription

Welland

Rôles

Membre, Standing Committee on Members' Services
1 avril 1977 — 29 avril 1977

Membre, Comité permanent des divers budgets des dépenses
11 mars 1976 — 29 mars 1977

Membre, Select Committee to consider Bills 20 and 26
20 novembre 1975 — 8 décembre 1975

Appartenance

Nouveau Parti démocratique de l'Ontario

18 septembre 1975 — 30 juin 1988