Députés actuels
Tous les députés

John Melville Turner, Député

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

21 octobre 1971 -- 17 septembre 1975 9 juin 1977 -- 9 septembre 1987

législature: 33   2 mai 1985 — 31 juillet 1987

Circonscription

Peterborough

Rôles

Membre, Select Committee on Health
4 mai 1987 — 31 juillet 1987

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
4 mai 1987 — 31 juillet 1987

Membre, Select Committee on Health
10 juillet 1986 — 28 avril 1987

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
28 avril 1986 — 28 avril 1987

Membre, Comité permanent des questions de procédure et des organismes, conseils et commissions
7 janvier 1986 — 22 avril 1986

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
10 juillet 1985 — 7 janvier 1986

législature: 32   19 mars 1981 — 25 mars 1985

Circonscription

Peterborough

Rôles

Président de l'Assemblée législative
21 avril 1981 — 4 juin 1985

législature: 31   9 juin 1977 — 2 février 1981

Circonscription

Peterborough

Rôles

Adjoint parlementaire au ministre de la Santé
17 février 1978

Membre, Select Committee on Plant Shutdowns and Employee Adjustment
28 octobre 1980 — 2 février 1981

Membre, Comité permanent des comptes publics
6 octobre 1980 — 2 février 1981

Membre, Comité permanent des affaires sociales
14 mars 1980 — 2 février 1981

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
19 juin 1980 — 6 octobre 1980

Membre, Comité permanent du développement des ressources
19 juin 1980 — 6 octobre 1980

Membre, Comité permanent des comptes publics
14 mars 1980 — 19 juin 1980

Membre, Comité permanent des affaires sociales
7 juin 1979 — 11 mars 1980

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
22 juin 1979 — 11 octobre 1979

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
8 mars 1979 — 7 juin 1979

Membre, Comité permanent du développement des ressources
6 mars 1978 — 6 mars 1979

Membre, Standing Committee on Members' Services
6 mars 1978 — 6 mars 1979

Membre, Select Committee on Health Care, Financing And Costs
19 juin 1978 — 23 octobre 1978

Membre, Select Committee on the Ombudsman
21 février 1978 — 23 juin 1978

Membre, Select Committee on the Ombudsman
12 juillet 1977 — 23 juin 1978

Membre, Comité permanent des questions de procédure
28 juin 1977 — 6 mars 1978

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
15 décembre 1977 — 21 février 1978

Membre, Comité permanent du développement des ressources
17 octobre 1977 — 21 février 1978

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
28 juin 1977 — 17 octobre 1977

législature: 29   21 octobre 1971 — 11 août 1975

Circonscription

Peterborough

Rôles

Adjoint parlementaire au Secrétaire de la province à la Justice
16 octobre 1974

Membre, Comité permanent des règlements
18 mars 1975 — 18 juillet 1975

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
18 mars 1975 — 18 juillet 1975

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
18 mars 1975 — 18 juillet 1975

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
4 février 1975 — 14 février 1975

Membre, Comité permanent des questions de procédure
12 mars 1974 — 14 février 1975

Membre, Comité permanent des règlements
12 mars 1974 — 14 février 1975

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
12 mars 1974 — 14 février 1975

Membre, Comité permanent des règlements
27 mars 1974 — 5 mars 1974

Membre, Comité permanent des questions de procédure
27 mars 1973 — 5 mars 1974

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
27 mars 1973 — 5 mars 1974

Membre, Comité permanent des questions de procédure
7 mars 1972 — 15 décembre 1972

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
7 mars 1972 — 15 décembre 1972

Membre, Comité permanent des règlements
7 mars 1972 — 15 décembre 1972

Membre, Select Committee on the Ontario Municipal Board
30 juin 1972 — 6 décembre 1972

Membre, Select Committee on the Ontario Municipal Board
30 juin 1972 — 6 décembre 1972

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

9 juin 1977 — 31 juillet 1987