Députés actuels
Tous les députés

Jacob Baxter, Député

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

3 septembre 1867 -- 28 janvier 1898

législature: 8   26 juin 1894 — 28 janvier 1898

Circonscription

Haldimand

Rôles

Membre, Comité permanent de l'impression
9 décembre 1897 — 28 janvier 1898

Membre, Comité permanent des voies ferrées
9 décembre 1897 — 17 janvier 1898

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
9 décembre 1897 — 17 janvier 1898

Membre, Comité permanent des voies ferrées
18 février 1897 — 13 avril 1897

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
18 février 1897 — 13 avril 1897

Membre, Comité permanent de l'impression
18 février 1897 — 13 avril 1897

Membre, Select Committee to consider Bills 86, 88 and 90
11 mars 1896 — 7 avril 1896

Membre, Comité permanent de l'impression
19 février 1896 — 7 avril 1896

Membre, Comité permanent des voies ferrées
19 février 1896 — 7 avril 1896

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
19 février 1896 — 7 avril 1896

Membre, Comité permanent de l'impression
27 mars 1895 — 16 avril 1895

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
27 mars 1895 — 16 avril 1895

Membre, Comité permanent des voies ferrées
27 mars 1895 — 16 avril 1895

législature: 7   5 juin 1890 — 29 mai 1894

Circonscription

Haldimand

Rôles

Membre, Comité permanent des voies ferrées
20 février 1894 — 5 mai 1894

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
20 février 1894 — 5 mai 1894

Membre, Comité permanent du Règlement
20 février 1894 — 5 mai 1894

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
16 février 1894 — 20 février 1894

Membre, Select Committee to consider Bill 100 (To Amend the Pharmacy Act)
24 avril 1893 — 27 mai 1893

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
10 avril 1893 — 27 mai 1893

Membre, Comité permanent du Règlement
10 avril 1893 — 27 mai 1893

Membre, Comité permanent des voies ferrées
10 avril 1893 — 27 mai 1893

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
6 avril 1893 — 10 avril 1893

Membre, Select Committee to consider Bill 86 (To Amend the Ontario Medical Act)
1 avril 1892 — 14 avril 1892

Membre, Select Committee to consider Bill 149 (To Amend the Act Respecting Dentistry)
1 avril 1892 — 14 avril 1892

Membre, Comité permanent des voies ferrées
22 février 1892 — 14 avril 1892

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
22 février 1892 — 14 avril 1892

Membre, Comité permanent du Règlement
22 février 1892 — 14 avril 1892

Membre, Select Committee to consider Bill 92 (for protection of those employed in places other than factories)
23 mars 1892 — 29 mars 1892

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
16 février 1892 — 22 février 1892

Membre, Comité permanent du Règlement
11 mars 1891 — 4 mai 1891

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
11 mars 1891 — 4 mai 1891

Membre, Comité permanent des voies ferrées
11 mars 1891 — 4 mai 1891

législature: 6   29 décembre 1886 — 26 avril 1890

Circonscription

Haldimand

Rôles

Président de l'Assemblée législative
10 février 1887 — 7 avril 1890

législature: 5   27 février 1883 — 15 novembre 1886

Circonscription

Haldimand

Rôles

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
4 février 1886 — 25 mars 1886

Membre, Comité permanent des voies ferrées
4 février 1886 — 25 mars 1886

Membre, Comité permanent de l'impression
4 février 1886 — 25 mars 1886

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
2 février 1886 — 4 février 1886

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
6 février 1885 — 30 mars 1885

Membre, Comité permanent des voies ferrées
6 février 1885 — 30 mars 1885

Membre, Comité permanent de l'impression
6 février 1885 — 30 mars 1885

Membre, Comité permanent des voies ferrées
3 février 1885 — 6 février 1885

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
3 février 1885 — 6 février 1885

Membre, Comité permanent de l'impression
3 février 1885 — 6 février 1885

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
2 février 1885 — 3 février 1885

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
7 février 1884 — 25 mars 1884

Membre, Comité permanent de l'impression
7 février 1884 — 25 mars 1884

Membre, Comité permanent des voies ferrées
7 février 1884 — 25 mars 1884

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
6 février 1884 — 7 février 1884

législature: 4   5 juin 1879 — 1 février 1883

Circonscription

Haldimand

Rôles

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
20 décembre 1882 — 21 décembre 1883

Membre, Comité permanent de l'impression
21 décembre 1882 — 1 février 1883

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
21 décembre 1882 — 1 février 1883

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
30 janvier 1882 — 10 mars 1882

Membre, Comité permanent de l'impression
20 janvier 1882 — 10 mars 1882

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
27 janvier 1882 — 30 janvier 1882

Membre, Comité permanent de l'impression
20 janvier 1881 — 4 mars 1881

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
20 janvier 1881 — 4 mars 1881

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
19 janvier 1881 — 20 janvier 1881

Membre, Comité permanent de l'impression
14 janvier 1880 — 5 mars 1880

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
14 janvier 1880 — 5 mars 1880

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
12 janvier 1880 — 14 janvier 1880

législature: 3   18 janvier 1875 — 25 avril 1879

Circonscription

Haldimand

Rôles

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
27 janvier 1879 — 11 mars 1879

Membre, Comité permanent des voies ferrées
27 janvier 1879 — 11 mars 1879

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
23 janvier 1879 — 27 janvier 1879

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
8 janvier 1877 — 7 mars 1878

Membre, Comité permanent des voies ferrées
8 janvier 1877 — 7 mars 1878

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
15 janvier 1878 — 17 janvier 1878

Membre, Comité permanent des voies ferrées
8 janvier 1877 — 2 mars 1877

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
8 janvier 1877 — 2 mars 1877

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
5 janvier 1877 — 8 janvier 1877

Membre, Comité permanent des voies ferrées
6 décembre 1875 — 10 février 1876

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
6 décembre 1875 — 10 février 1876

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
30 novembre 1875 — 10 février 1876

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
30 novembre 1875 — 6 décembre 1875

législature: 2   21 mars 1871 — 23 décembre 1874

Circonscription

Haldimand

Rôles

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
17 novembre 1874 — 21 décembre 1874

Membre, Comité permanent des voies ferrées
17 novembre 1874 — 21 décembre 1874

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
15 janvier 1874 — 24 mars 1874

Membre, Comité permanent des voies ferrées
15 janvier 1874 — 24 mars 1874

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
15 janvier 1874 — 24 mars 1874

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
13 janvier 1873 — 29 mars 1873

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
13 janvier 1873 — 29 mars 1873

Membre, Select Committee to Inquire and Report Upon the Condition of Hospitals, Poor-houses and Houses of Correction and Refuge
13 février 1872 — 2 mars 1872

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
19 janvier 1872 — 2 mars 1872

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
19 janvier 1872 — 2 mars 1872

législature: 1   3 septembre 1867 — 25 février 1871

Circonscription

Haldimand

Rôles

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
9 novembre 1968 — 23 janvier 1969

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
10 janvier 1968 — 4 mars 1968

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
8 novembre 1869 — 24 décembre 1869

Membre, Select Committee to consider Bill 30 (To Amend and consolidate the Acts relating to the professions of medicine and surgery)
26 novembre 1868 — 23 janvier 1869

Membre, Select Committee to consider Bill 48 (An Act for the better protection of game in Ontario)
23 novembre 1868 — 23 janvier 1869

Membre, Select Committee to consider Bill 70, An Act respecting Dentistry
11 février 1868 — 4 mars 1868

Membre, Special Committee to consider all petitions praying amendments to the Act Imposing a Tax on Dogs
15 janvier 1868 — 4 mars 1868

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario

3 septembre 1867 — 28 janvier 1898