Députés actuels
Tous les députés

Richard William Scott, Député

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

3 septembre 1867 -- 21 décembre 1871 4 janvier 1872 -- 4 décembre 1873

législature: 2   21 mars 1871 — 23 décembre 1874

Circonscription

Ottawa
invalidDate - 4 décembre 1873

Ottawa
7 décembre 1871 - 21 décembre 1871

Rôles

Commissaire aux terres de la Couronne
25 octobre 1872 — 4 décembre 1873

Commissaire aux terres de la Couronne
21 décembre 1871 — 4 décembre 1873

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
13 janvier 1873 — 29 mars 1873

Membre, Comité permanent de l'impression
13 janvier 1873 — 29 mars 1873

Membre, Comité permanent des voies ferrées
13 janvier 1873 — 29 mars 1873

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
13 janvier 1873 — 29 mars 1873

Membre, Comité permanent de l'impression
13 janvier 1873 — 29 mars 1873

Membre, Select Committee to inquire and report as to the best means of protecting the valuable timber of the province from the ravages of fire, or other causes of waste
31 janvier 1872 — 2 mars 1872

Membre, Comité permanent des voies ferrées
19 janvier 1872 — 2 mars 1872

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
19 janvier 1872 — 2 mars 1872

Membre, Comité permanent de l'impression
19 janvier 1872 — 2 mars 1872

Président de l'Assemblée législative
7 décembre 1871 — 21 décembre 1871

législature: 1   3 septembre 1867 — 25 février 1871

Circonscription

Ottawa

Rôles

Membre, Comité permanent des voies ferrées
9 novembre 1968 — 23 janvier 1969

Membre, Comité permanent des voies ferrées
10 janvier 1968 — 4 mars 1968

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
10 janvier 1968 — 4 mars 1968

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
12 décembre 1870 — 15 février 1871

Membre, Comité permanent des voies ferrées
12 décembre 1870 — 15 février 1871

Membre, Comité permanent de l'impression
12 décembre 1870 — 15 février 1871

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
8 décembre 1870 — 12 novembre 1870

Membre, Select Committee to inquire into and report upon the endowment and utility of Upper Canada College and its relationship to the educational system
18 novembre 1869 — 24 décembre 1869

Membre, Select Committee on Printing
10 novembre 1869 — 24 décembre 1869

Membre, Comité permanent de l'impression
10 novembre 1869 — 24 décembre 1869

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
8 novembre 1869 — 24 décembre 1869

Membre, Comité permanent des voies ferrées
8 novembre 1869 — 24 décembre 1869

Membre, Select Committee to consider Bill 47 (Respecting the Partition of Real Estate in Ontario)
26 novembre 1868 — 23 novembre 1869

Membre, Select Committee to consider Bill 46 (To Prevent the Setting of Fires at certain seasons of the year)
23 novembre 1868 — 23 novembre 1869

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
9 novembre 1968 — 23 janvier 1869

Membre, Comité permanent de l'impression
9 novembre 1869 — 23 janvier 1869

Membre, Select Committee to consider Bill 89 (To Make provisions for the registration of marks or brands used in marking timber)
10 décembre 1868 — 23 janvier 1869

Membre, Select Committee to consider and report as to the expediency of ammending the rules of the this House to provide for a larger interval of time b/w stages of public bills
30 novembre 1868 — 23 janvier 1869

Membre, Select Committee to consider Bill 14 (registration of births and deaths and marriages)
17 novembre 1868 — 23 janvier 1869

Membre, Select Committee appointed to examine in to the working of the common and grammar school system of Ontario
16 novembre 1868 — 23 janvier 1869

Membre, Select Committee Re Petition of J.F. Wood and Others
10 février 1868 — 4 mars 1868

Membre, Special Committee to consider Bill 34, Respecting the Common Law Procedure Act
27 janvier 1868 — 4 mars 1868

Membre, Select Committee to consider Bill 9 (Respecting Voluntary Conveyances)
23 janvier 1868 — 4 mars 1868

Membre, Select Committee to consider Bill 17 (Respecting Division Courts)
23 janvier 1868 — 4 mars 1868

Membre, Select Committee to consider Bill 30, An Act for the Encouragement of Agriculture, Horticulture, Arts and Manufactures
23 janvier 1868 — 4 mars 1868

Membre, Select Committee to consider Bill 7 (Respecting Election of Members)
22 janvier 1868 — 4 mars 1868

Membre, Select Committee to consider Bill 14 (For the better Protection of Game in Ontario)
15 janvier 1868 — 4 mars 1868

Membre, Select Committee to consider Bill 16 (To Amend Chapter 35, Constitution Statute of Upper Canada)
15 janvier 1868 — 4 mars 1868

Membre, Comité permanent de l'impression
8 janvier 1868 — 4 mars 1868

Membre, Select Committee to Revise the Standing Orders of this House Affecting Bills relating to Railways, Canals and Telegraphs
24 février 1868 — 29 février 1868

Membre, Select Committee to Frame Regulations for the Government of this House
14 janvier 1868 — 15 janvier 1868

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario

3 septembre 1867 — 21 décembre 1871