Députés actuels
Tous les députés

Norman W. Sterling, Député

MPP Norman W. Sterling

Parliamentary History

Dates of service as an MPP

juin 09, 1977 -- septembre 07, 2011

Parliament: 39   octobre 10, 2007 — septembre 07, 2011

Riding

Carleton—Mississippi Mills

Rôles

Porte-parole de l'opposition (Affaires intergouvernementales)
juillet 27, 2009 — septembre 07, 2011

Président, Comité permanent des comptes publics
décembre 13, 2007 — septembre 07, 2011

Porte-parole de l'opposition (Finances)
avril 06, 2009 — juillet 27, 2009

Membre, Comité spécial des élections
juin 26, 2008 — juin 30, 2009

Porte-parole de l'opposition (Affaires intergouvernementales)
novembre 30, 2007 — avril 06, 2009

Porte-parole de l'opposition (Promotion de la santé )
novembre 30, 2007 — janvier 08, 2008

Membre, Comité permanent des comptes publics
décembre 10, 2007 — décembre 13, 2007

législature: 38   octobre 02, 2003 — septembre 10, 2007

Circonscription

Lanark—Carleton

Rôles

Porte-parole de l'opposition (Promotion de la santé )
août 24, 2005 — septembre 10, 2007

Président, Comité permanent des comptes publics
juin 24, 2004 — septembre 10, 2007

Porte-parole de l'opposition (Renouveau démocratique)
novembre 05, 2003 — septembre 10, 2007

Membre, Comité spécial de la réforme électorale
juillet 08, 2005 — décembre 05, 2005

Membre, Comité permanent des comptes publics
juin 17, 2004 — juin 24, 2004

Président, Comité permanent des comptes publics
décembre 04, 2003 — juin 17, 2004

Membre, Comité permanent des comptes publics
décembre 02, 2003 — décembre 04, 2003

législature: 37   juin 03, 1999 — septembre 02, 2003

Circonscription

Lanark—Carleton

Rôles

Procureur général
février 25, 2003 — octobre 22, 2003

Ministre délégué aux Affaires autochtones
février 25, 2003 — octobre 22, 2003

Commissaire de la Commission de régie interne
mai 08, 2002 — septembre 02, 2003

Ministre des Transports
avril 15, 2002 — février 25, 2003

Ministre des Services aux consommateurs et aux entreprises
février 08, 2001 — avril 14, 2002

Ministre des Services correctionnels
décembre 05, 2000 — mars 08, 2001

Commissaire de la Commission de régie interne
juillet 27, 1999 — mars 05, 2001

Leader parlementaire du gouvernement
juin 17, 1999 — février 08, 2001

Ministre des Affaires intergouvernementales
juin 17, 1999 — février 07, 2001

législature: 36   juin 08, 1995 — mai 05, 1999

Circonscription

Carleton

Rôles

Ministre de l'Environnement
octobre 10, 1997 — juin 17, 1999

Leader parlementaire du gouvernement
octobre 10, 1997 — mai 05, 1999

Ministre de l'Environnement et de l'Énergie
août 16, 1996 — octobre 10, 1997

Ministre de la Consommation et du Commerce
juin 26, 1995 — août 16, 1996

législature: 35   septembre 06, 1990 — avril 28, 1995

Circonscription

Carleton

Rôles

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
avril 20, 1993 — avril 28, 1995

Porte-parole de l'opposition (Affaires intergouvernementales)
avril 14, 1993 — avril 28, 1995

Porte-parole de l'opposition (Trésor, Économie et Revenu)
mars 10, 1993 — avril 14, 1993

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques
avril 14, 1992 — avril 13, 1993

Porte-parole de l'opposition (Trésor et Économie)
mars 08, 1992 — mars 10, 1993

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques
novembre 28, 1990 — avril 06, 1992

Porte-parole de l'opposition (Industrie, Commerce et Technologie)
octobre 03, 1990 — mars 08, 1992

législature: 34   septembre 10, 1987 — juillet 30, 1990

Circonscription

Carleton

Rôles

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
décembre 20, 1989 — juillet 30, 1990

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
mai 08, 1989 — juillet 30, 1990

Porte-parole de l'opposition (Industrie, Commerce et Technologie)
novembre 03, 1987 — juillet 30, 1990

Membre, Special Committee on the Parliamentary Precinct
mai 25, 1989 — décembre 20, 1989

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
mai 08, 1989 — décembre 20, 1989

Membre, Standing Committee on Legislative Assembly
novembre 23, 1987 — avril 25, 1989

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
novembre 23, 1987 — avril 25, 1989

législature: 33   mai 02, 1985 — juillet 31, 1987

Circonscription

Carleton—Grenville

Rôles

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
mai 04, 1987 — juillet 31, 1987

Porte-parole de l'opposition (Conseil de gestion du gouvernement)
mars 27, 1987 — juillet 31, 1987

Porte-parole de l'opposition (Économie)
mars 27, 1987 — juillet 31, 1987

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
février 12, 1987 — avril 28, 1987

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
octobre 15, 1986 — avril 28, 1987

Porte-parole de l'opposition (Solliciteur général)
avril 07, 1986 — mars 27, 1987

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
avril 28, 1986 — octobre 15, 1986

Membre, Comité permanent des questions de procédure et des organismes, conseils et commissions
juillet 10, 1985 — avril 22, 1986

Porte-parole adjoint de l'opposition (Procureur général)
septembre 19, 1985 — avril 07, 1986

Porte-parole adjoint de l'opposition (Solliciteur général)
septembre 19, 1985 — avril 07, 1986

législature: 32   mars 19, 1981 — mars 25, 1985

Circonscription

Carleton—Grenville

Rôles

Secrétaire de la province au développement des ressources
juillet 06, 1983 — février 08, 1985

Secrétaire de la province à la justice
février 13, 1982 — juillet 06, 1983

Ministre sans portefeuille
avril 10, 1981 — février 13, 1982

législature: 31   juin 09, 1977 — février 02, 1981

Circonscription

Carleton—Grenville

Rôles

Secrétaire de la province à la justice
février 13, 1982 — juillet 06, 1983

Membre, Select Committee on Company Law
octobre 16, 1980 — février 02, 1981

Membre, Comité permanent des questions de procédure
octobre 06, 1980 — février 02, 1981

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
octobre 06, 1980 — février 02, 1981

Adjoint parlementaire au procureur général
février 16, 1978 — février 02, 1981

Membre, Select Committee on Company Law
juin 19, 1980 — octobre 06, 1980

Membre, Comité permanent des questions de procédure
mars 06, 1978 — octobre 06, 1980

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
mars 14, 1980 — juin 19, 1980

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
décembre 20, 1979 — mars 11, 1980

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
octobre 11, 1979 — décembre 20, 1979

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
mars 08, 1979 — juin 22, 1979

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
octobre 26, 1978 — juin 22, 1979

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
mars 06, 1978 — juin 22, 1978

Membre, Comité permanent du développement des ressources
décembre 15, 1977 — février 21, 1978

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
juin 28, 1977 — février 21, 1978

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
juin 28, 1977 — février 21, 1978

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

juin 09, 1977 — septembre 07, 2011