Dominic Agostino, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

8 juin 1995 -- 24 mars 2004

législature: 38   2 octobre 2003 — 10 septembre 2007

Circonscription

Hamilton-Est

Rôles

Président, Comité permanent des organismes gouvernementaux
10 décembre 2003 — 24 mars 2004

Adjoint parlementaire au ministre de l'Environnement
23 octobre 2003 — 24 mars 2004

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
2 décembre 2003 — 10 décembre 2003

législature: 37   3 juin 1999 — 2 septembre 2003

Circonscription

Hamilton-Est

Rôles

Porte-parole de l'opposition (Logement)
6 mai 2002 — 2 septembre 2003

Commissaire de la Commission de régie interne
25 octobre 1999 — 3 juin 2002

Porte-parole de l'opposition (Travail)
22 septembre 2000 — 6 mai 2002

Whip en chef de l'opposition
25 juin 1999 — 5 mai 2002

Porte-parole de l'opposition (Conseil de gestion du gouvernement)
25 juin 1999 — 22 septembre 2000

législature: 36   8 juin 1995 — 5 mai 1999

Circonscription

Hamilton-Est

Rôles

Membre, Comité permanent de l'ombudsman
29 avril 1999 — 5 mai 1999

Porte-parole de l'opposition (Environnement)
19 décembre 1996 — 5 mai 1999

Membre, Comité permanent de l'ombudsman
4 mai 1998 — 22 avril 1999

Membre, Comité permanent de l'ombudsman
22 septembre 1997 — 23 avril 1998

Membre, Comité permanent du développement des ressources
28 janvier 1997 — 22 septembre 1997

Porte-parole de l'opposition (Services sociaux et communautaires)
26 juin 1995 — 19 décembre 1996

Membre, Comité permanent des comptes publics
2 novembre 1995 — 6 juin 1996

Membre, Comité permanent des affaires sociales
2 novembre 1995 — 6 juin 1996

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario

8 juin 1995 — 24 mars 2004

Députés actuels
Tous les députés