Jim Wilson, MPP (Simcoe—Grey)

MPP Jim Wilson, MPP (Simcoe—Grey)

Rôles parlementaires actuels

Leader parlementaire de l'opposition officielle

Parti

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

6 septembre 1990 -- Présent

législature: 41   12 juin 2014

Circonscription

Simcoe—Grey

Rôles

Leader parlementaire de l'opposition officielle
11 septembre 2015

Chef de l'opposition officielle
2 juillet 2014 — 14 septembre 2015

législature: 40   6 octobre 2011 — 2 mai 2014

Circonscription

Simcoe—Grey

Rôles

Leader parlementaire de l'opposition officielle
19 octobre 2011 — 2 mai 2014

législature: 39   10 octobre 2007 — 7 septembre 2011

Circonscription

Simcoe—Grey

Rôles

Premier vice-président du comité plénier de l'Assemblée
16 septembre 2009 — 28 novembre 2011

Porte-parole de l'opposition (Formation, Collèges et Universités)
12 octobre 2010 — 7 septembre 2011

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
15 septembre 2009 — 7 septembre 2011

Porte-parole de l'opposition (Recherche et de l'Innovation)
27 juillet 2009 — 7 septembre 2011

Porte-parole de l'opposition (Collèges et Universités)
27 juillet 2009 — 12 octobre 2010

Deuxième vice-président du comité plénier de l'Assemblée législative
5 décembre 2007 — 16 septembre 2009

Porte-parole de l’opposition (Infrastructure)
6 avril 2009 — 27 juillet 2009

Porte-parole de l'opposition (Formation, Collèges et Universités)
30 novembre 2007 — 27 juillet 2009

législature: 38   2 octobre 2003 — 10 septembre 2007

Circonscription

Simcoe—Grey

Rôles

Porte-parole de l'opposition (Formation, Collèges et Universités)
1 octobre 2006 — 10 septembre 2007

Leader parlementaire adjoint de l'opposition officielle
24 août 2005 — 10 septembre 2007

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
17 juin 2004 — 10 septembre 2007

Porte-parole de l'opposition (Travail)
24 août 2005 — 1 octobre 2006

Porte-parole de l'opposition (Transports)
28 septembre 2004 — 24 août 2005

Porte-parole de l'opposition (Conseil de gestion du gouvernement)
6 février 2004 — 28 septembre 2004

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
27 avril 2004 — 17 juin 2004

Membre, Comité permanent de la justice et des affaires sociales
2 décembre 2003 — 27 avril 2004

Porte-parole de l'opposition (Services sociaux et communautaires)
5 novembre 2003 — 6 février 2004

législature: 37   3 juin 1999 — 2 septembre 2003

Circonscription

Simcoe—Grey

Rôles

Ministre de l'Environnement
17 juin 2003 — 22 octobre 2003

Ministre du Développement du Nord et des Mines
15 avril 2002 — 22 octobre 2003

Ministre de l'Énergie, des Sciences et de la Technologie
17 juin 1999 — 14 avril 2002

Ministre de l'Énergie, des Sciences et de la Technologie
10 octobre 1997 — 14 avril 2002

législature: 36   8 juin 1995 — 5 mai 1999

Circonscription

Simcoe-Ouest

Rôles

Ministre de l'Énergie, des Sciences et de la Technologie
10 octobre 1997 — 17 juin 1999

Ministre de la Santé
21 février 1997 — 10 octobre 1997

Ministre de la Santé
26 juin 1995 — 9 décembre 1996

législature: 35   6 septembre 1990 — 28 avril 1995

Circonscription

Simcoe-Ouest

Rôles

Membre, Comité permanent des affaires sociales
20 avril 1993 — 28 avril 1995

Porte-parole de l'opposition (Santé)
8 mars 1992 — 28 avril 1995

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
14 avril 1992 — 13 avril 1993

Membre, Comité permanent des affaires sociales
14 avril 1992 — 13 avril 1993

Porte-parole de l'opposition (Tourisme et Loisirs)
3 octobre 1990 — 8 mars 1993

Membre, Comité permanent des affaires sociales
28 novembre 1990 — 6 avril 1992

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
28 novembre 1990 — 6 avril 1992

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

6 septembre 1990

Députés actuels
Tous les députés