Elizabeth Witmer, MPP

MPP Elizabeth Witmer, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

6 septembre 1990 -- 27 avril 2012

législature: 40   6 octobre 2011 — 2 mai 2014

Circonscription

Kitchener—Waterloo

Rôles

Porte-parole de l'opposition (Santé)
26 octobre 2011 — 27 avril 2012

Présidente de groupe parlementaire
19 octobre 2011 — 27 avril 2012

législature: 39   10 octobre 2007 — 7 septembre 2011

Circonscription

Kitchener—Waterloo

Rôles

Commissaire de la Commission de régie interne
3 mars 2010 — 27 avril 2012

Porte-parole de l'opposition (Direction générale de la condition féminine de l'Ontario)
12 octobre 2010 — 7 septembre 2011

Porte-parole de l'opposition (Éducation)
27 juillet 2009 — 7 septembre 2011

Membre, Comité permanent de la politique sociale
19 février 2009 — 7 septembre 2011

Critic, Women's Issues
27 juillet 2009 — 12 octobre 2010

Porte-parole de l'opposition (Santé et Soins de longue durée)
30 novembre 2007 — 27 juillet 2009

Leader parlementaire de l'opposition officielle
1 novembre 2007 — 27 juillet 2009

Chef adjointe de l'opposition officielle
1 novembre 2007 — 27 juillet 2009

législature: 38   2 octobre 2003 — 10 septembre 2007

Circonscription

Kitchener—Waterloo

Rôles

Porte-parole de l'opposition (Santé et Soins de longue durée)
1 octobre 2006 — 10 septembre 2007

Présidente de groupe parlementaire
24 août 2005 — 10 septembre 2007

Chef adjointe de l'opposition officielle
23 octobre 2003 — 10 septembre 2007

Critic, Women's Issues
24 août 2005 — 1 octobre 2006

Porte-parole de l'opposition (Santé)
24 août 2005 — 1 octobre 2006

Membre, Comité permanent de la justice
12 octobre 2004 — 12 avril 2006

Commissaire de la Commission de régie interne
4 mai 2005 — 15 décembre 2005

Porte-parole de l'opposition (Travail)
28 septembre 2004 — 24 août 2005

Présidente, Comité permanent des organismes gouvernementaux
23 juin 2004 — 12 octobre 2004

Critic, Women's Issues
5 novembre 2003 — 28 septembre 2004

Porte-parole de l'opposition (Santé et Soins de longue durée)
5 novembre 2003 — 28 septembre 2004

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
17 juin 2004 — 23 juin 2004

Présidente, Comité permanent des organismes gouvernementaux
28 avril 2004 — 17 juin 2004

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
27 avril 2004 — 28 avril 2004

Vice-présidente, Comité permanent des budgets des dépenses
9 décembre 2003 — 27 avril 2004

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
2 décembre 2003 — 9 décembre 2003

législature: 37   3 juin 1999 — 2 septembre 2003

Circonscription

Kitchener—Waterloo

Rôles

Vice-première ministre
15 avril 2002 — 22 octobre 2003

Ministre de l'Éducation
15 avril 2002 — 22 octobre 2003

Ministre de l'Environnement
8 février 2001 — 14 avril 2002

Ministre de la Santé et des Soins de longue durée
17 juin 1999 — 7 février 2001

législature: 36   8 juin 1995 — 5 mai 1999

Circonscription

Waterloo-Nord

Rôles

Ministre de la Santé
10 octobre 1997 — 17 juin 1999

Ministre du Travail
26 juin 1995 — 10 octobre 1997

législature: 35   6 septembre 1990 — 28 avril 1995

Circonscription

Waterloo-Nord

Rôles

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
20 avril 1993 — 28 avril 1995

Vice-présidente de groupe parlementaire
14 avril 1993 — 28 avril 1995

Porte-parole de l'opposition (Travail)
3 octobre 1990 — 28 avril 1995

Critic, Women's Issues
3 octobre 1990 — 28 avril 1995

Membre, Comité permanent des affaires sociales
14 avril 1992 — 13 avril 1993

Membre, Comité permanent de l'ombudsman
14 avril 1992 — 12 avril 1993

Membre, Comité permanent des affaires sociales
28 novembre 1990 — 6 avril 1992

Membre, Comité permanent de l'ombudsman
28 novembre 1990 — 6 avril 1992

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

6 septembre 1990 — 27 avril 2012

Députés actuels
Tous les députés