Alfred Hozack Cowling, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

22 novembre 1951 -- 16 octobre 1967

législature: 27   25 septembre 1963 — 5 septembre 1967

Circonscription

High Park

Rôles

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique et des affaires municipales
17 mai 1967 — 15 juin 1967

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
28 janvier 1967 — 15 juin 1967

Membre, Comité permanent de l'aide sociale et de la réforme
28 janvier 1967 — 15 juin 1967

Membre, Comité permanent de l'éducation et des affaires universitaires
28 janvier 1967 — 15 juin 1967

Membre, Select Committee to Enquire into the Municipal Act
30 octobre 1963 — 15 juin 1967

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
28 janvier 1966 — 8 juillet 1966

Membre, Comité permanent de la santé et de l'aide sociale
28 janvier 1966 — 8 juillet 1966

Membre, Standing Committee on Municipal Affairs
28 janvier 1966 — 8 juillet 1966

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
25 janvier 1965 — 22 juin 1965

Membre, Standing Committee on Education, Health and Welfare
25 janvier 1964 — 22 juin 1965

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
21 janvier 1964 — 8 mai 1964

législature: 26   11 juin 1959 — 16 août 1963

Circonscription

High Park

Rôles

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
3 décembre 1962 — 26 avril 1963

Membre, Comité permanent de l'éducation
3 décembre 1962 — 26 avril 1963

Membre, Comité permanent de la santé et de l'aide sociale
3 décembre 1962 — 26 avril 1963

Membre, Comité permanent de la législation municipale
3 décembre 1962 — 26 avril 1963

Membre, Comité permanent de l'impression
3 décembre 1962 — 26 avril 1963

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
3 décembre 1962 — 26 avril 1963

Membre, Comité permanent des voyages et de la publicité
3 décembre 1962 — 26 avril 1963

Membre, Select Committee on Automobile Insurance
12 avril 1960 — 17 avril 1963

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
28 novembre 1962 — 6 décembre 1962

Membre, Comité permanent des comptes publics
8 mars 1962 — 18 avril 1962

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
8 mars 1962 — 18 avril 1962

Membre, Comité permanent de l'éducation
8 mars 1962 — 18 avril 1962

Membre, Comité permanent de la législation municipale
8 mars 1962 — 18 avril 1962

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
8 mars 1962 — 18 avril 1962

Membre, Comité permanent de l'impression
8 mars 1962 — 18 avril 1962

Membre, Comité permanent de la voirie et de la sécurité routière
8 mars 1962 — 18 avril 1962

Membre, Comité permanent de la santé et de l'aide sociale
8 mars 1962 — 18 avril 1962

Membre, Comité permanent des voyages et de la publicité
8 mars 1962 — 12 avril 1962

Membre, Comité permanent des comptes publics
4 décembre 1961 — 8 mars 1962

Membre, Comité permanent des voyages et de la publicité
28 novembre 1961 — 8 mars 1962

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
28 novembre 1961 — 8 mars 1962

Membre, Comité permanent de l'impression
28 novembre 1961 — 8 mars 1962

Membre, Comité permanent de la législation municipale
28 novembre 1961 — 8 mars 1962

Membre, Comité permanent de la voirie et de la sécurité routière
28 novembre 1961 — 8 mars 1962

Membre, Comité permanent de l'éducation
28 novembre 1961 — 8 mars 1962

Membre, Comité permanent de la santé et de l'aide sociale
28 novembre 1961 — 8 mars 1962

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
28 novembre 1961 — 8 mars 1962

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
23 novembre 1961 — 8 mars 1962

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
25 novembre 1960 — 29 mars 1961

Membre, Comité permanent de la santé et de l'aide sociale
25 novembre 1960 — 29 mars 1961

Membre, Comité permanent de la voirie et de la sécurité routière
25 novembre 1960 — 29 mars 1961

Membre, Comité permanent de la législation municipale
25 novembre 1960 — 29 mars 1961

Membre, Comité permanent de l'éducation
25 novembre 1960 — 29 mars 1961

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
25 novembre 1960 — 29 mars 1961

Membre, Comité permanent des comptes publics
25 novembre 1960 — 29 mars 1961

Membre, Comité permanent des voyages et de la publicité
25 novembre 1960 — 29 mars 1961

Membre, Comité permanent de l'impression
25 novembre 1960 — 29 mars 1961

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
23 novembre 1960 — 25 novembre 1960

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
29 janvier 1960 — 12 avril 1960

Membre, Comité permanent de l'éducation
29 janvier 1960 — 12 avril 1960

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
29 janvier 1960 — 12 avril 1960

Membre, Comité permanent de la voirie et de la sécurité routière
29 janvier 1960 — 12 avril 1960

Membre, Comité permanent de la santé et de l'aide sociale
29 janvier 1960 — 12 avril 1960

Membre, Comité permanent des comptes publics
29 janvier 1960 — 12 avril 1960

Membre, Comité permanent de l'impression
29 janvier 1960 — 12 avril 1960

Membre, Comité permanent de la législation municipale
29 janvier 1960 — 12 avril 1960

Membre, Comité permanent des voyages et de la publicité
29 janvier 1960 — 12 avril 1960

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
27 janvier 1960 — 29 janvier 1960

législature: 25   9 juin 1955 — 4 mai 1959

Circonscription

High Park

Rôles

Membre, Comité permanent de l'éducation
30 janvier 1959 — 26 mars 1959

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
30 janvier 1959 — 26 mars 1959

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales
30 janvier 1959 — 26 mars 1959

Membre, Comité permanent de la santé
30 janvier 1959 — 26 mars 1959

Membre, Comité permanent des voyages et de la publicité
30 janvier 1959 — 26 mars 1959

Membre, Comité permanent de la législation municipale
30 janvier 1959 — 26 mars 1959

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
30 janvier 1959 — 26 mars 1959

Membre, Comité permanent des comptes publics
30 janvier 1959 — 26 mars 1959

Membre, Comité permanent de la conservation
30 janvier 1959 — 26 mars 1959

Membre, Comité permanent de la voirie et de la sécurité routière
30 janvier 1959 — 26 mars 1959

Membre, Comité permanent des comptes publics
7 février 1958 — 27 mars 1958

Membre, Comité permanent des voyages et de la publicité
7 février 1958 — 27 mars 1958

Membre, Comité permanent de la conservation
7 février 1958 — 27 mars 1958

Membre, Comité permanent de l'éducation
7 février 1958 — 27 mars 1958

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
7 février 1958 — 27 mars 1958

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales
7 février 1958 — 27 mars 1958

Membre, Comité permanent de la santé
7 février 1958 — 27 mars 1958

Membre, Comité permanent de la voirie et de la sécurité routière
7 février 1958 — 27 mars 1958

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
7 février 1958 — 27 mars 1958

Membre, Comité permanent de la législation municipale
7 février 1958 — 27 mars 1958

Membre, Comité permanent des comptes publics
1 février 1957 — 3 avril 1957

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
1 février 1957 — 3 avril 1957

Membre, Comité permanent de la législation municipale
1 février 1957 — 3 avril 1957

Membre, Comité permanent de la santé
1 février 1957 — 3 avril 1957

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales
1 février 1957 — 3 avril 1957

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
1 février 1957 — 3 avril 1957

Membre, Comité permanent de l'éducation
1 février 1957 — 3 avril 1957

Membre, Comité permanent de la conservation
1 février 1957 — 3 avril 1957

Membre, Comité permanent des voyages et de la publicité
1 février 1957 — 3 avril 1957

Président, Select Committee on Air Pollution and Smoke Control
8 septembre 1955 — 14 février 1957

Membre, Comité permanent des comptes publics
6 février 1956 — 28 mars 1956

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
6 février 1956 — 28 mars 1956

Membre, Comité permanent de la santé
3 février 1956 — 28 mars 1956

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales
3 février 1956 — 28 mars 1956

Membre, Comité permanent des voyages et de la publicité
3 février 1956 — 28 mars 1956

Membre, Comité permanent de l'éducation
3 février 1956 — 28 mars 1956

Membre, Comité permanent de la conservation
3 février 1956 — 28 mars 1956

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
3 février 1956 — 28 mars 1956

Membre, Comité permanent de la législation municipale
3 février 1956 — 28 mars 1956

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
1 février 1956 — 3 février 1956

législature: 24   22 novembre 1951 — 2 mai 1955

Circonscription

High Park

Rôles

Président, Select Committee on Smoke Control
30 mars 1955 — 2 mai 1955

Membre, Comité permanent de la conservation
15 février 1955 — 31 mars 1955

Membre, Comité permanent de l'éducation
15 février 1955 — 31 mars 1955

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
11 février 1955 — 31 mars 1955

Membre, Comité permanent des comptes publics
11 février 1955 — 31 mars 1955

Membre, Comité permanent des voyages et de la publicité
11 février 1955 — 31 mars 1955

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales
11 février 1955 — 31 mars 1955

Membre, Comité permanent de la législation municipale
11 février 1955 — 31 mars 1955

Membre, Comité permanent de l'impression
11 février 1955 — 31 mars 1955

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
9 février 1955 — 11 février 1955

Membre, Comité permanent des voyages et de la publicité
15 février 1954 — 6 avril 1954

Membre, Comité permanent des comptes publics
15 février 1954 — 6 avril 1954

Membre, Comité permanent de l'impression
15 février 1954 — 6 avril 1954

Membre, Comité permanent de l'éducation
15 février 1954 — 6 avril 1954

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
15 février 1954 — 6 avril 1954

Membre, Comité permanent de la législation municipale
15 février 1954 — 6 avril 1954

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales
15 février 1954 — 6 avril 1954

Membre, Comité permanent de la conservation
15 février 1954 — 6 avril 1954

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
12 février 1954 — 15 février 1954

Membre, Comité permanent des voyages et de la publicité
16 février 1953 — 2 avril 1953

Membre, Comité permanent des comptes publics
16 février 1953 — 2 avril 1953

Membre, Comité permanent de l'impression
16 février 1953 — 2 avril 1953

Membre, Comité permanent des mines
16 février 1953 — 2 avril 1953

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales
16 février 1953 — 2 avril 1953

Membre, Comité permanent de l'éducation
16 février 1953 — 2 avril 1953

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
16 février 1953 — 2 avril 1953

Membre, Comité permanent de la législation municipale
16 février 1913 — 2 avril 1953

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
13 février 1953 — 16 février 1953

Membre, Comité permanent des voyages et de la publicité
14 mars 1952 — 10 avril 1952

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales
14 mars 1952 — 10 avril 1952

Membre, Comité permanent de l'éducation
25 février 1952 — 10 avril 1952

Membre, Comité permanent de la législation municipale
25 février 1952 — 10 avril 1952

Membre, Comité permanent de l'impression
25 février 1952 — 10 avril 1952

Membre, Comité permanent des comptes publics
25 février 1952 — 10 avril 1952

Membre, Comité permanent des mines
25 février 1952 — 10 avril 1952

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
22 février 1952 — 14 mars 1952

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

22 novembre 1951 — 5 septembre 1967

Députés actuels
Tous les députés