Norman Andrew Davison, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

11 juin 1959 -- 17 septembre 1975

législature: 29   21 octobre 1971 — 11 août 1975

Circonscription

Hamilton-Centre

Rôles

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
18 mars 1975 — 18 juillet 1975

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
18 mars 1975 — 18 juillet 1975

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
12 mars 1974 — 14 février 1975

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
12 mars 1974 — 14 février 1975

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
27 mars 1973 — 5 mars 1974

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
27 mars 1973 — 5 mars 1974

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
7 mars 1972 — 15 décembre 1972

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
7 mars 1972 — 15 décembre 1972

législature: 28   17 octobre 1967 — 13 septembre 1971

Circonscription

Hamilton-Centre

Rôles

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
6 avril 1971 — 13 septembre 1971

Membre, Comité permanent des richesses naturelles et du tourisme
3 mars 1970 — 13 novembre 1970

Membre, Comité permanent de la voirie et des transports
3 mars 1970 — 13 novembre 1970

Membre, Comité permanent de la voirie et des transports
25 novembre 1968 — 17 décembre 1969

Membre, Comité permanent des richesses naturelles et du tourisme
25 novembre 1968 — 17 décembre 1969

Membre, Comité permanent du Règlement et de l'impression
25 novembre 1968 — 17 décembre 1969

Membre, Comité permanent des richesses naturelles et du tourisme
19 février 1968 — 23 juillet 1968

Membre, Comité permanent de la voirie et des transports
19 février 1968 — 23 juillet 1968

Membre, Comité permanent du Règlement et de l'impression
19 février 1968 — 23 juillet 1968

législature: 27   25 septembre 1963 — 5 septembre 1967

Circonscription

Hamilton-Est

Rôles

Membre, Comité permanent du Règlement et de l'impression
28 janvier 1967 — 15 juin 1967

Membre, Comité permanent des richesses naturelles et du tourisme
28 janvier 1967 — 15 juin 1967

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales
28 janvier 1967 — 15 juin 1967

Membre, Comité permanent de l'aide sociale et de la réforme
28 janvier 1967 — 15 juin 1967

Membre, Select Committee On Aging
8 mai 1964 — 23 février 1967

Membre, Standing Committee on Highways and Tourism
28 janvier 1966 — 8 juillet 1966

Membre, Standing Committee on Natural Resources, Wildlife and Mining
28 janvier 1966 — 8 juillet 1966

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales
28 janvier 1966 — 8 juillet 1966

Membre, Standing Committee on Highways and Tourism
25 janvier 1965 — 22 juin 1965

Membre, Standing Committee on Natural Resources, Wildlife and Mining
25 janvier 1965 — 22 juin 1965

Membre, Standing Committee on Education, Health and Welfare
25 janvier 1964 — 22 juin 1965

Membre, Standing Committee on Natural Resources, Wildlife and Mining
21 janvier 1964 — 8 mai 1964

Membre, Standing Committee on Highways and Tourism
21 janvier 1964 — 8 mai 1964

Membre, Comité permanent du Règlement et de l'impression
21 janvier 1964 — 8 mars 1964

législature: 26   11 juin 1959 — 16 août 1963

Circonscription

Hamilton-Est

Rôles

Membre, Comité permanent de la conservation, des terres et des forêts
3 décembre 1962 — 26 avril 1963

Membre, Comité permanent de l'éducation
3 décembre 1962 — 26 avril 1963

Membre, Comité permanent de l'agriculture
3 décembre 1962 — 26 avril 1963

Membre, Comité permanent des voyages et de la publicité
3 décembre 1962 — 26 avril 1963

Membre, Comité permanent du travail
3 décembre 1962 — 26 avril 1963

Membre, Comité permanent de la voirie et de la sécurité routière
3 décembre 1962 — 26 avril 1963

Membre, Comité permanent de la santé et de l'aide sociale
3 décembre 1962 — 26 avril 1963

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
3 décembre 1962 — 26 avril 1963

Membre, Select Committee on Automobile Insurance
29 mars 1961 — 17 avril 1963

Membre, Comité permanent de l'agriculture
8 mars 1962 — 18 avril 1962

Membre, Comité permanent de la conservation, des terres et des forêts
8 mars 1962 — 18 avril 1962

Membre, Comité permanent du travail
8 mars 1962 — 18 avril 1962

Membre, Comité permanent de la santé et de l'aide sociale
8 mars 1962 — 18 avril 1962

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
8 mars 1962 — 18 avril 1962

Membre, Comité permanent de l'éducation
8 mars 1962 — 18 avril 1962

Membre, Comité permanent des voyages et de la publicité
8 mars 1962 — 12 avril 1962

Membre, Comité permanent de la conservation, des terres et des forêts
4 décembre 1961 — 8 mars 1962

Membre, Comité permanent de l'agriculture
28 novembre 1961 — 8 mars 1962

Membre, Comité permanent des voyages et de la publicité
28 novembre 1961 — 8 mars 1962

Membre, Comité permanent de l'éducation
28 novembre 1961 — 8 mars 1962

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
28 novembre 1961 — 8 mars 1962

Membre, Comité permanent du travail
28 novembre 1961 — 8 mars 1962

Membre, Comité permanent de la santé et de l'aide sociale
28 novembre 1961 — 8 mars 1962

Membre, Comité permanent des terres et des forêts
28 novembre 1961 — 4 décembre 1961

Membre, Comité permanent du travail
25 novembre 1960 — 29 mars 1961

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
25 novembre 1960 — 29 mars 1961

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
25 novembre 1960 — 29 mars 1961

Membre, Comité permanent de l'éducation
25 novembre 1960 — 29 mars 1961

Membre, Comité permanent des voyages et de la publicité
25 novembre 1960 — 29 mars 1961

Membre, Comité permanent de l'agriculture
25 novembre 1960 — 29 mars 1961

Membre, Comité permanent de la santé et de l'aide sociale
25 novembre 1960 — 29 mars 1961

Membre, Select Committee to consider Bill 149, 150 and 151
12 avril 1960 — 22 novembre 1960

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
29 janvier 1960 — 12 avril 1960

Membre, Comité permanent de la santé et de l'aide sociale
29 janvier 1960 — 12 avril 1960

Membre, Comité permanent du travail
29 janvier 1960 — 12 avril 1960

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
29 janvier 1960 — 12 avril 1960

Membre, Comité permanent des voyages et de la publicité
29 janvier 1960 — 12 avril 1960

Membre, Comité permanent de l'agriculture
29 janvier 1960 — 12 avril 1960

Membre, Comité permanent de l'éducation
29 janvier 1960 — 12 avril 1960

Appartenance

Co-operative Commonwealth Federation

11 juin 1959 — 16 août 1963

Nouveau Parti démocratique de l'Ontario

25 septembre 1963 — 11 août 1975

Députés actuels
Tous les députés