John Francis Dowling, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

5 juin 1890 – 29 mai 1894 18 janvier 1884 – 15 novembre 1886 27 février 1883 – 29 décembre 1883

législature: 7   5 juin 1890 – 29 mai 1894

Circonscription

Renfrew-Sud

Rôles

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
20 février 1894 – 5 mai 1894

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
20 février 1894 – 5 mai 1894

Membre, Comité permanent du Règlement
20 février 1894 – 5 mai 1894

Membre, Comité permanent des voies ferrées
20 février 1894 – 5 mai 1894

Membre, Select Committee to consider Bill 100 (To Amend the Pharmacy Act)
24 avril 1893 – 27 mai 1893

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
10 avril 1893 – 27 mai 1893

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
10 avril 1893 – 27 mai 1893

Membre, Comité permanent du Règlement
10 avril 1893 – 27 mai 1893

Membre, Comité permanent des voies ferrées
10 avril 1893 – 27 mai 1893

Membre, Select Committee to consider Bill 86 (To Amend the Ontario Medical Act)
1 avril 1892 – 14 avril 1892

Membre, Comité permanent des voies ferrées
22 février 1892 – 14 avril 1892

Membre, Comité permanent du Règlement
22 février 1892 – 14 avril 1892

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
22 février 1892 – 14 avril 1892

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
22 février 1892 – 14 avril 1892

Membre, Comité permanent des voies ferrées
11 mars 1891 – 4 mai 1891

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
11 mars 1891 – 4 mai 1891

Membre, Comité permanent du Règlement
11 mars 1891 – 4 mai 1891

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
11 mars 1891 – 4 mai 1891

législature: 5   27 février 1883 – 15 novembre 1886

Circonscription

Renfrew-Sud
2 février 1885 - 15 novembre 1886

Renfrew-Sud
24 janvier 1884 - 15 novembre 1886

Renfrew-Sud
invalidDate - 29 décembre 1883

Rôles

Membre, Comité permanent du Règlement
4 février 1886 – 25 mars 1886

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
4 février 1886 – 25 mars 1886

Membre, Comité permanent du Règlement
6 février 1885 – 30 mars 1885

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
6 février 1885 – 30 mars 1885

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
3 février 1885 – 6 février 1885

Membre, Comité permanent du Règlement
3 février 1885 – 6 février 1885

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
7 février 1884 – 25 mars 1884

Membre, Comité permanent du Règlement
7 février 1884 – 25 mars 1884

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario

27 février 1883 – 29 mai 1894

Députés actuels
Tous les députés