Edward Arunah Dunlop, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

18 octobre 1930 – 1 janvier 1934 27 juin 1928 – 16 septembre 1930 11 décembre 1911 – 23 septembre 1919 26 décembre 1903 – 2 mai 1908

législature: 18   30 octobre 1929 – 16 mai 1934

Circonscription

Renfrew-Nord
12 février 1931 - 1 janvier 1934

Renfrew-Nord
5 février 1930 - 16 septembre 1930

Rôles

Trésorier
15 décembre 1930 – 31 décembre 1933

Membre, Comité permanent des voies ferrées
21 février 1933 – 18 avril 1933

Membre, Comité permanent des comptes publics
21 février 1933 – 18 avril 1933

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
21 février 1933 – 18 avril 1933

Membre, Comité permanent de la législation municipale
21 février 1933 – 18 avril 1933

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
21 février 1933 – 18 avril 1933

Membre, Comité permanent des voies ferrées
15 février 1932 – 29 mars 1932

Membre, Comité permanent des comptes publics
15 février 1932 – 29 mars 1932

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
15 février 1932 – 29 mars 1932

Membre, Comité permanent de la législation municipale
15 février 1932 – 29 mars 1932

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
15 février 1932 – 29 mars 1932

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
18 février 1931 – 2 avril 1931

Membre, Comité permanent des voies ferrées
18 février 1931 – 2 avril 1931

Membre, Comité permanent des comptes publics
18 février 1931 – 2 avril 1931

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
18 février 1931 – 2 avril 1931

Membre, Comité permanent de la législation municipale
18 février 1931 – 2 avril 1931

Trésorier
16 septembre 1930 – 15 décembre 1930

Ministre sans portefeuille
29 janvier 1929 – 16 septembre 1930

Membre, Comité permanent des comptes publics
12 février 1930 – 3 avril 1930

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
12 février 1930 – 3 avril 1930

Membre, Comité permanent de la législation municipale
12 février 1930 – 3 avril 1930

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
12 février 1930 – 3 avril 1930

Membre, Comité permanent des voies ferrées
12 février 1930 – 3 avril 1930

législature: 17   1 décembre 1926 – 17 septembre 1929

Circonscription

Renfrew-Nord

Rôles

Ministre sans portefeuille
29 janvier 1929 – 16 septembre 1930

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
5 février 1929 – 28 mars 1929

Membre, Comité permanent des comptes publics
5 février 1929 – 28 mars 1929

Membre, Comité permanent des voies ferrées
5 février 1929 – 28 mars 1929

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
5 février 1929 – 28 mars 1929

Membre, Comité permanent de la législation municipale
5 février 1929 – 28 mars 1929

législature: 14   29 juin 1914 – 23 septembre 1919

Circonscription

Renfrew-Nord

Rôles

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
7 mars 1919 – 24 avril 1919

Membre, Comité permanent des voies ferrées
2 mars 1919 – 24 avril 1919

Membre, Comité permanent de la législation municipale
7 mars 1919 – 23 avril 1919

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
7 mars 1919 – 23 avril 1919

Membre, Comité permanent des voies ferrées
14 février 1918 – 26 mars 1918

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
14 février 1918 – 26 mars 1918

Membre, Comité permanent de la législation municipale
14 février 1918 – 26 mars 1918

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
14 février 1918 – 26 mars 1918

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
21 février 1917 – 12 avril 1917

Membre, Comité permanent de la législation municipale
21 février 1917 – 12 avril 1917

Membre, Comité permanent des voies ferrées
21 février 1917 – 12 avril 1917

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
21 février 1917 – 12 mars 1917

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
8 mars 1916 – 27 avril 1916

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
8 mars 1916 – 27 avril 1916

Membre, Comité permanent de la législation municipale
8 mars 1916 – 27 avril 1916

Membre, Comité permanent des voies ferrées
8 mars 1916 – 27 avril 1916

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
23 février 1915 – 8 avril 1915

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
23 février 1915 – 8 avril 1915

Membre, Comité permanent de la législation municipale
23 février 1915 – 8 avril 1915

Membre, Comité permanent des voies ferrées
23 février 1915 – 8 avril 1915

législature: 13   11 décembre 1911 – 29 mai 1914

Circonscription

Renfrew-Nord

Rôles

Membre, Comité permanent des voies ferrées
26 février 1914 – 1 mai 1914

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
26 février 1914 – 1 mai 1914

Membre, Comité permanent de la législation municipale
26 février 1914 – 1 mai 1914

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
26 février 1914 – 1 mai 1914

Membre, Comité permanent des voies ferrées
11 février 1913 – 9 mai 1913

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
11 février 1913 – 9 mai 1913

Membre, Comité permanent de la législation municipale
11 février 1913 – 9 mai 1913

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
11 février 1913 – 9 mai 1913

Membre, Comité permanent des voies ferrées
14 février 1912 – 16 avril 1912

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
13 février 1912 – 16 avril 1912

Membre, Comité permanent de la législation municipale
13 février 1912 – 16 avril 1912

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
14 février 1912 – 15 avril 1912

législature: 11   25 janvier 1905 – 2 mai 1908

Circonscription

Renfrew-Nord

Rôles

Membre, Comité permanent de l'impression
13 février 1908 – 14 avril 1908

Membre, Comité permanent des voies ferrées
13 février 1908 – 14 avril 1908

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
13 février 1908 – 14 avril 1908

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
13 février 1908 – 14 avril 1908

Membre, Comité permanent de l'impression
30 janvier 1907 – 20 avril 1907

Membre, Comité permanent des voies ferrées
30 janvier 1907 – 20 avril 1907

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
30 janvier 1907 – 20 avril 1907

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
30 janvier 1907 – 20 avril 1907

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
13 mars 1906 – 14 mai 1906

Membre, Comité permanent des voies ferrées
23 février 1906 – 14 mai 1906

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
23 février 1906 – 14 mai 1906

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
30 mars 1905 – 25 mai 1905

Membre, Comité permanent des voies ferrées
30 mars 1905 – 25 mai 1905

Membre, Comité permanent de l'impression
30 mars 1905 – 22 mai 1905

législature: 10   29 mai 1902 – 13 décembre 1904

Circonscription

Renfrew-Nord

Rôles

Membre, Comité permanent du Règlement
5 février 1904 – 26 avril 1904

Membre, Comité permanent de l'impression
5 février 1904 – 26 avril 1904

Membre, Comité permanent de la législation municipale
5 février 1904 – 26 avril 1904

Membre, Comité permanent des voies ferrées
5 février 1904 – 26 avril 1904

Appartenance

Conservative Party

26 décembre 1903 – 1 janvier 1934

Députés actuels
Tous les députés