Michael A. Brown, MPP

MPP Michael A. Brown, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

10 septembre 1987 -- 7 septembre 2011

législature: 39   10 octobre 2007 — 7 septembre 2011

Circonscription

Algoma—Manitoulin

Rôles

Adjoint parlementaire au ministre du Développement du Nord, des Mines et des Forêts
10 septembre 2009 — 10 novembre 2011

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
10 décembre 2007 — 7 septembre 2011

Membre, Comité spécial sur la transaction proposée entre le Groupe TMX et le London Stock Exchange Group
23 février 2011 — 19 avril 2011

Adjoint parlementaire au ministre du Développement du Nord et des Mines
4 février 2009 — 10 septembre 2009

Adjoint parlementaire au ministre des Transports
30 novembre 2007 — 4 février 2009

législature: 38   2 octobre 2003 — 10 septembre 2007

Circonscription

Algoma—Manitoulin

Rôles

Président de la Commission de régie interne
11 octobre 2005 — 16 janvier 2008

Président de l'Assemblée législative
11 octobre 2005 — 28 novembre 2007

Membre, Comité permanent de la justice
17 juin 2004 — 14 novembre 2005

Adjoint parlementaire au ministre des Richesses naturelles
30 juin 2005 — 11 octobre 2005

Adjoint parlementaire au ministre délégué aux Affaires autochtones
30 juin 2005 — 11 octobre 2005

Adjoint parlementaire au ministre des Richesses naturelles
23 octobre 2003 — 30 juin 2005

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux
2 décembre 2003 — 17 juin 2004

législature: 37   3 juin 1999 — 2 septembre 2003

Circonscription

Algoma—Manitoulin

Rôles

Premier vice-président du comité plénier de l'Assemblée
30 octobre 2002 — 2 septembre 2003

Porte-parole de l'opposition (Personnes âgées)
22 septembre 2000 — 2 septembre 2003

Deuxième vice-président du comité plénier de l'Assemblée législative
29 octobre 2001 — 30 octobre 2002

Vice-président
26 octobre 2000 — 29 octobre 2001

Premier vice-président du comité plénier de l'Assemblée
25 octobre 1999 — 26 octobre 2000

Porte-parole de l'opposition (Développement du Nord)
25 juin 1999 — 22 septembre 2000

Whip adjoint de l'opposition officielle
3 juin 1999 — 24 juin 1999

législature: 36   8 juin 1995 — 5 mai 1999

Circonscription

Algoma—Manitoulin

Rôles

Porte-parole de l'opposition (Richesses naturelles)
26 juin 1995 — 5 mai 1999

Whip adjoint de l'opposition officielle
26 juin 1995 — 5 mai 1999

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
22 septembre 1997 — 23 septembre 1997

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses
2 novembre 1995 — 22 septembre 1997

Porte-parole de l'opposition (Affaires autochtones)
26 juin 1995 — 19 décembre 1996

législature: 35   6 septembre 1990 — 28 avril 1995

Circonscription

Algoma—Manitoulin

Rôles

Président, Comité permanent des affaires gouvernementales
29 avril 1993 — 28 avril 1995

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
20 avril 1993 — 28 avril 1995

Porte-parole de l'opposition (Richesses naturelles)
6 mars 1992 — 28 avril 1995

Président, Comité permanent des affaires gouvernementales
23 avril 1992 — 13 avril 1993

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
14 avril 1992 — 13 avril 1993

Président, Comité permanent des affaires gouvernementales
21 novembre 1991 — 6 avril 1992

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
28 novembre 1990 — 6 avril 1992

Porte-parole de l'opposition (Développement du Nord)
3 octobre 1990 — 6 mars 1992

Vice-président, Comité permanent des affaires gouvernementales
6 décembre 1990 — 21 novembre 1991

législature: 34   10 septembre 1987 — 30 juillet 1990

Circonscription

Algoma—Manitoulin

Rôles

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
11 octobre 1989 — 30 juillet 1990

Membre, Select Committee on Energy
20 juillet 1989 — 30 juillet 1990

Membre, Comité permanent du développement des ressources
8 mai 1989 — 11 octobre 1989

Adjoint parlementaire au ministre des Mines
7 octobre 1988 — 20 septembre 1989

Membre, Select Committee on Energy
11 février 1988 — 25 avril 1989

Membre, Comité permanent du développement des ressources
23 novembre 1987 — 25 avril 1989

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario

10 septembre 1987 — 7 septembre 2011

Députés actuels
Tous les députés