William James Dunlop, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

22 novembre 1951 -- 2 février 1961

législature: 26   11 juin 1959 — 16 août 1963

Circonscription

Eglinton

Rôles

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
25 novembre 1960 — 2 février 1961

Membre, Comité permanent de l'éducation
25 novembre 1960 — 2 février 1961

Membre, Comité permanent de la santé et de l'aide sociale
25 novembre 1960 — 2 février 1961

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
25 novembre 1960 — 2 février 1961

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
25 novembre 1960 — 2 février 1961

Membre, Comité permanent des comptes publics
25 novembre 1960 — 2 février 1961

Ministre sans portefeuille
17 décembre 1959 — 21 novembre 1960

Membre, Comité permanent de l'éducation
29 janvier 1960 — 12 avril 1960

Membre, Comité permanent des comptes publics
29 janvier 1960 — 12 avril 1960

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
29 janvier 1960 — 12 avril 1960

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
29 janvier 1960 — 29 mars 1960

législature: 25   9 juin 1955 — 4 mai 1959

Circonscription

Eglinton

Rôles

Ministre de l'Éducation
2 octobre 1951 — 17 décembre 1959

Membre, Comité permanent de la législation municipale
7 février 1958 — 27 mars 1958

Membre, Comité permanent de la législation municipale
7 février 1957 — 3 avril 1957

législature: 24   22 novembre 1951 — 2 mai 1955

Circonscription

Eglinton

Rôles

Ministre de l'Éducation
2 octobre 1951 — 17 décembre 1959

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

22 novembre 1951 — 2 février 1961

Députés actuels
Tous les députés