Matthew Bulloch Dymond, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

9 juin 1955 -- 17 septembre 1975

législature: 29   21 octobre 1971 — 11 août 1975

Circonscription

Ontario

Rôles

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
18 mars 1975 — 18 juillet 1975

Membre, Comité permanent des questions de procédure
18 mars 1975 — 18 juillet 1975

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
12 mars 1974 — 14 février 1975

Membre, Comité permanent des questions de procédure
12 mars 1974 — 14 février 1975

Membre, Comité permanent des comptes publics
12 mars 1974 — 19 avril 1974

Membre, Comité permanent des comptes publics
27 mars 1973 — 5 mars 1974

Membre, Comité permanent des questions de procédure
27 mars 1973 — 5 mars 1974

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
27 mars 1973 — 5 mars 1974

Membre, Comité permanent des questions de procédure
7 mars 1972 — 15 décembre 1972

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
7 mars 1972 — 15 décembre 1972

Membre, Comité permanent des comptes publics
7 mars 1972 — 15 décembre 1972

législature: 28   17 octobre 1967 — 13 septembre 1971

Circonscription

Ontario

Rôles

Membre, Comité permanent de la voirie et des transports
6 avril 1971 — 13 septembre 1971

Membre, Comité permanent des règlements
6 avril 1971 — 13 septembre 1971

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
3 mars 1970 — 13 novembre 1970

Membre, Comité permanent des services sociaux, familiaux et correctionnels
3 mars 1970 — 13 novembre 1970

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales
3 mars 1970 — 13 novembre 1970

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de l'alimentation
3 mars 1970 — 13 novembre 1970

Membre, Comité permanent des comptes publics
3 mars 1970 — 13 novembre 1970

Ministre de la Santé
8 novembre 1961 — 13 août 1969

législature: 27   25 septembre 1963 — 5 septembre 1967

Circonscription

Ontario

Rôles

Ministre de la Santé
8 novembre 1961 — 13 août 1969

législature: 26   11 juin 1959 — 16 août 1963

Circonscription

Ontario

Rôles

Ministre de la Santé
8 novembre 1961 — 13 août 1969

Ministre de la Santé
22 décembre 1958 — 8 novembre 1961

législature: 25   9 juin 1955 — 4 mai 1959

Circonscription

Ontario

Rôles

Ministre de la Santé
22 décembre 1958 — 8 novembre 1961

Ministre des Transports
28 avril 1958 — 22 décembre 1958

Ministre des Établissements de redressement
18 juillet 1957 — 28 avril 1958

Membre, Comité permanent de l'éducation
1 février 1957 — 3 avril 1957

Membre, Comité permanent des voyages et de la publicité
1 février 1957 — 3 avril 1957

Membre, Comité permanent des comptes publics
1 février 1957 — 3 avril 1957

Membre, Comité permanent de la législation municipale
1 février 1957 — 3 avril 1957

Membre, Comité permanent de la santé
1 février 1957 — 3 avril 1957

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
1 février 1957 — 3 avril 1957

Membre, Comité permanent de l'agriculture
1 février 1957 — 3 avril 1957

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
6 février 1956 — 28 mars 1956

Membre, Comité permanent des comptes publics
6 février 1956 — 28 mars 1956

Membre, Comité permanent de l'agriculture
3 février 1956 — 28 mars 1956

Membre, Comité permanent de l'éducation
3 février 1956 — 28 mars 1956

Membre, Comité permanent des voyages et de la publicité
3 février 1956 — 28 mars 1956

Membre, Comité permanent de la législation municipale
3 février 1956 — 28 mars 1956

Membre, Comité permanent de la santé
3 février 1956 — 28 mars 1956

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

9 juin 1955 — 11 août 1975

Députés actuels
Tous les députés