James Marshall Ferris, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

18 janvier 1875 -- 8 octobre 1875 9 novembre 1875 -- 15 novembre 1886

législature: 5   27 février 1883 — 15 novembre 1886

Circonscription

Northumberland-Est

Rôles

Membre, Comité permanent des comptes publics
4 février 1886 — 25 mars 1886

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
4 février 1886 — 25 mars 1886

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
4 février 1886 — 25 mars 1886

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
2 février 1886 — 4 février 1886

Membre, Comité permanent des comptes publics
6 février 1885 — 30 mars 1885

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
6 février 1885 — 30 mars 1885

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
6 février 1885 — 30 mars 1885

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
3 février 1885 — 6 février 1885

Membre, Comité permanent des comptes publics
3 février 1885 — 6 février 1885

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
3 février 1885 — 6 février 1885

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
2 février 1885 — 3 février 1885

Membre, Comité permanent des comptes publics
7 février 1884 — 25 mars 1884

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
7 février 1884 — 25 mars 1884

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
7 février 1884 — 25 mars 1884

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
6 février 1884 — 7 février 1884

législature: 4   5 juin 1879 — 1 février 1883

Circonscription

Northumberland-Est

Rôles

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
20 décembre 1882 — 21 décembre 1883

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
21 décembre 1882 — 1 février 1883

Membre, Comité permanent des comptes publics
21 décembre 1882 — 1 février 1883

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
30 janvier 1882 — 10 mars 1882

Membre, Comité permanent des comptes publics
30 janvier 1882 — 10 mars 1882

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
27 janvier 1882 — 30 janvier 1882

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
20 janvier 1881 — 4 mars 1881

Membre, Comité permanent des comptes publics
20 janvier 1881 — 4 mars 1881

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
19 janvier 1881 — 20 janvier 1881

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
14 janvier 1880 — 5 mars 1880

Membre, Comité permanent des comptes publics
14 janvier 1880 — 5 mars 1880

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
12 janvier 1880 — 14 janvier 1880

législature: 3   18 janvier 1875 — 25 avril 1879

Circonscription

Northumberland-Est
24 novembre 1875 - 25 avril 1879

Northumberland-Est
invalidDate - 8 octobre 1875

Rôles

Membre, Comité permanent des comptes publics
27 janvier 1879 — 11 mars 1879

Membre, Comité permanent des comptes publics
8 janvier 1877 — 7 mars 1878

Membre, Comité permanent des comptes publics
8 janvier 1877 — 2 mars 1877

Membre, Comité permanent des comptes publics
6 décembre 1875 — 10 février 1876

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario

18 janvier 1875 — 15 novembre 1886

Députés actuels
Tous les députés