John Weir Foote, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

7 juin 1948 -- 10 juin 1959

législature: 25   9 juin 1955 — 4 mai 1959

Circonscription

Durham

Rôles

Membre, Comité permanent de la santé
30 janvier 1959 — 26 mars 1959

Membre, Comité permanent de la santé
7 février 1958 — 27 mars 1958

Ministre des Établissements de redressement
16 novembre 1950 — 18 juillet 1957

Membre, Comité permanent de la santé
7 février 1957 — 3 avril 1957

législature: 24   22 novembre 1951 — 2 mai 1955

Circonscription

Durham

Rôles

Ministre des Établissements de redressement
16 novembre 1950 — 18 juillet 1957

législature: 23   7 juin 1948 — 6 octobre 1951

Circonscription

Durham

Rôles

Membre, Comité permanent des mines
7 février 1951 — 5 avril 1951

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
7 février 1951 — 5 avril 1951

Membre, Comité permanent des mines
22 février 1950 — 8 avril 1950

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
22 février 1950 — 6 avril 1950

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
16 février 1949 — 8 avril 1949

Membre, Comité permanent des mines
16 février 1949 — 8 avril 1949

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

7 juin 1948 — 4 mai 1959

Députés actuels
Tous les députés