John Willard Freeborn, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

19 juin 1934 – 30 juin 1943 20 octobre 1919 – 18 octobre 1926

législature: 20   6 octobre 1937 – 30 juin 1943

Circonscription

Middlesex-Nord

Rôles

Membre, Comité permanent de l'éducation
10 mars 1943 – 14 avril 1943

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
10 mars 1943 – 14 avril 1943

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
10 mars 1943 – 14 avril 1943

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
10 mars 1943 – 14 avril 1943

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
10 mars 1943 – 14 avril 1943

Membre, Comité permanent des comptes publics
10 mars 1943 – 14 avril 1943

Membre, Comité permanent de la législation municipale
10 mars 1943 – 14 avril 1943

Président, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
11 février 1943 – 10 mars 1943

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
17 février 1942 – 15 avril 1942

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
17 février 1942 – 15 avril 1942

Membre, Comité permanent des comptes publics
17 février 1942 – 15 avril 1942

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
17 février 1942 – 15 avril 1942

Membre, Comité permanent de la législation municipale
17 février 1942 – 15 avril 1942

Membre, Comité permanent de l'agriculture
17 février 1942 – 15 avril 1942

Membre, Comité permanent de l'éducation
17 février 1942 – 15 avril 1942

Membre, Select Committee to consider Bills 25, 26 and 27
8 avril 1942 – 10 avril 1942

Président, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
12 février 1941 – 16 février 1942

Membre, Comité permanent des comptes publics
21 février 1941 – 9 avril 1941

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
21 février 1941 – 9 avril 1941

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
21 février 1941 – 9 avril 1941

Membre, Comité permanent de la législation municipale
21 février 1941 – 9 avril 1941

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
21 février 1941 – 9 avril 1941

Membre, Comité permanent de l'agriculture
21 février 1941 – 9 avril 1941

Président, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
20 février 1941 – 21 février 1941

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
12 janvier 1940 – 24 février 1940

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
12 janvier 1940 – 24 février 1940

Membre, Comité permanent de la législation municipale
12 janvier 1940 – 24 février 1940

Membre, Comité permanent de l'agriculture
12 janvier 1940 – 24 février 1940

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
12 janvier 1940 – 24 février 1940

Membre, Comité permanent des comptes publics
12 janvier 1940 – 24 février 1940

Président, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
11 janvier 1940 – 12 janvier 1940

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
16 mars 1939 – 27 avril 1939

Membre, Comité permanent de l'agriculture
16 mars 1939 – 27 avril 1939

Membre, Comité permanent de la législation municipale
16 mars 1939 – 27 avril 1939

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
16 mars 1939 – 27 avril 1939

Membre, Comité permanent des comptes publics
16 mars 1939 – 27 avril 1939

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
16 mars 1939 – 27 avril 1939

Président, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
10 mars 1939 – 10 mars 1939

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
4 mars 1938 – 8 avril 1938

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
4 mars 1938 – 8 avril 1938

Membre, Comité permanent de la législation municipale
4 mars 1938 – 8 avril 1938

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
4 mars 1938 – 8 avril 1938

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
4 mars 1938 – 8 avril 1938

Membre, Comité permanent des comptes publics
4 mars 1938 – 8 avril 1938

Président, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
25 février 1938 – 4 mars 1938

législature: 19   19 juin 1934 – 25 août 1937

Circonscription

Middlesex-Nord

Rôles

Membre, Comité permanent des comptes publics
19 février 1937 – 25 mars 1937

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
19 février 1937 – 25 mars 1937

Membre, Comité permanent de la législation municipale
19 février 1937 – 25 mars 1937

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
19 février 1937 – 25 mars 1937

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
21 janvier 1937 – 19 février 1937

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
21 février 1936 – 9 avril 1936

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
21 février 1936 – 9 avril 1936

Membre, Comité permanent des comptes publics
21 février 1936 – 9 avril 1936

Membre, Comité permanent de la législation municipale
21 février 1936 – 9 avril 1936

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
13 février 1936 – 21 février 1936

Membre, Comité permanent des comptes publics
27 février 1935 – 18 avril 1935

Membre, Comité permanent de la législation municipale
27 février 1935 – 18 avril 1935

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
27 février 1935 – 18 avril 1935

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
22 février 1935 – 27 février 1935

législature: 16   25 juin 1923 – 18 octobre 1926

Circonscription

Middlesex-Est

Rôles

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
19 février 1926 – 8 avril 1926

Membre, Comité permanent des comptes publics
19 février 1926 – 8 avril 1926

Membre, Comité permanent de l'impression
19 février 1926 – 8 avril 1926

Membre, Comité permanent de la législation municipale
19 février 1926 – 8 avril 1926

Membre, Comité permanent du Règlement
19 février 1926 – 8 avril 1926

Membre, Comité permanent de l'impression
19 février 1925 – 14 avril 1925

Membre, Comité permanent de la législation municipale
19 février 1925 – 14 avril 1925

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
19 février 1925 – 14 avril 1925

Membre, Comité permanent du Règlement
19 février 1925 – 14 avril 1925

Membre, Comité permanent des comptes publics
19 février 1925 – 14 avril 1925

Membre, Comité permanent des comptes publics
15 février 1924 – 17 avril 1924

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
15 février 1924 – 17 avril 1924

Membre, Comité permanent de la législation municipale
15 février 1924 – 17 avril 1924

Membre, Comité permanent de l'impression
15 février 1924 – 17 avril 1924

Membre, Comité permanent du Règlement
15 février 1924 – 17 avril 1924

législature: 15   20 octobre 1919 – 10 mai 1923

Circonscription

Middlesex-Est

Rôles

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
1 février 1923 – 8 mai 1923

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
1 février 1923 – 8 mai 1923

Membre, Comité permanent des comptes publics
1 février 1923 – 8 mai 1923

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
1 février 1923 – 8 mai 1923

Membre, Select Committee to consider the Operation of Public Vehicles
7 juin 1922 – 13 juin 1922

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
22 février 1922 – 13 juin 1922

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
22 février 1922 – 13 juin 1922

Membre, Comité permanent des comptes publics
22 février 1922 – 13 juin 1922

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
22 février 1922 – 13 juin 1922

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
3 février 1921 – 3 mai 1921

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
3 février 1921 – 3 mai 1921

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
3 février 1921 – 3 mai 1921

Membre, Comité permanent des comptes publics
3 février 1921 – 3 mai 1921

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
18 mars 1920 – 4 juin 1920

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
18 mars 1920 – 4 juin 1920

Membre, Comité permanent des comptes publics
18 mars 1920 – 4 juin 1920

Appartenance

United Farmers of Ontario

20 octobre 1919 – 18 octobre 1926

Parti libéral de l'Ontario

19 juin 1934 – 30 juin 1943

Députés actuels
Tous les députés