John Arthur Fullerton, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

4 juin 1945 -- 24 septembre 1963

législature: 26   11 juin 1959 — 16 août 1963

Circonscription

Algoma—Manitoulin

Rôles

Membre, Comité permanent de la conservation, des terres et des forêts
3 décembre 1962 — 26 avril 1963

Membre, Comité permanent de l'agriculture
3 décembre 1962 — 26 avril 1963

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
3 décembre 1962 — 26 avril 1963

Membre, Comité permanent de la voirie et de la sécurité routière
3 décembre 1962 — 26 avril 1963

Membre, Comité permanent des voyages et de la publicité
3 décembre 1962 — 26 avril 1963

Membre, Comité permanent de la législation municipale
3 décembre 1962 — 26 avril 1963

Membre, Comité permanent de l'impression
3 décembre 1962 — 26 avril 1963

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
3 décembre 1962 — 26 avril 1963

Membre, Comité permanent du Règlement
3 décembre 1962 — 26 avril 1963

Membre, Comité permanent des mines
3 décembre 1962 — 26 avril 1963

Membre, Select Committee on Cost of Drugs
12 avril 1960 — 26 avril 1963

Membre, Comité permanent de la voirie et de la sécurité routière
8 mars 1962 — 18 avril 1962

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
8 mars 1962 — 18 avril 1962

Membre, Comité permanent de la législation municipale
8 mars 1962 — 18 avril 1962

Membre, Comité permanent du Règlement
8 mars 1962 — 18 avril 1962

Membre, Comité permanent de l'impression
8 mars 1962 — 18 avril 1962

Membre, Comité permanent des mines
8 mars 1962 — 18 avril 1962

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
8 mars 1962 — 18 avril 1962

Membre, Comité permanent de l'agriculture
8 mars 1962 — 18 avril 1962

Membre, Comité permanent des comptes publics
8 mars 1962 — 18 avril 1962

Membre, Comité permanent de la conservation, des terres et des forêts
8 mars 1962 — 18 avril 1962

Membre, Comité permanent des voyages et de la publicité
8 mars 1962 — 12 avril 1962

Membre, Comité permanent de la conservation, des terres et des forêts
4 décembre 1961 — 8 mars 1962

Membre, Comité permanent des comptes publics
4 décembre 1961 — 8 mars 1962

Membre, Comité permanent de l'impression
28 novembre 1961 — 8 mars 1962

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
28 novembre 1961 — 8 mars 1962

Membre, Comité permanent du Règlement
28 novembre 1961 — 8 mars 1962

Membre, Comité permanent des voyages et de la publicité
28 novembre 1961 — 8 mars 1962

Membre, Comité permanent de l'agriculture
28 novembre 1961 — 8 mars 1962

Membre, Comité permanent de la législation municipale
28 novembre 1961 — 8 mars 1962

Membre, Comité permanent des mines
28 novembre 1961 — 8 mars 1962

Membre, Comité permanent de la voirie et de la sécurité routière
28 novembre 1961 — 8 mars 1962

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
28 novembre 1961 — 8 mars 1962

Membre, Comité permanent des terres et des forêts
28 novembre 1961 — 4 décembre 1961

Membre, Comité permanent de l'agriculture
25 novembre 1960 — 29 mars 1961

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
25 novembre 1960 — 29 mars 1961

Membre, Comité permanent de la voirie et de la sécurité routière
25 novembre 1960 — 29 mars 1961

Membre, Comité permanent de la législation municipale
25 novembre 1960 — 29 mars 1961

Membre, Comité permanent des terres et des forêts
25 novembre 1960 — 29 mars 1961

Membre, Comité permanent des mines
25 novembre 1960 — 29 mars 1961

Membre, Comité permanent de l'impression
25 novembre 1960 — 29 mars 1961

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
25 novembre 1960 — 29 mars 1961

Membre, Comité permanent des comptes publics
25 novembre 1960 — 29 mars 1961

Membre, Comité permanent du Règlement
25 novembre 1960 — 29 mars 1961

Membre, Comité permanent des voyages et de la publicité
25 novembre 1960 — 29 mars 1961

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
2 février 1960 — 12 avril 1960

Membre, Comité permanent de la voirie et de la sécurité routière
29 janvier 1960 — 12 avril 1960

Membre, Comité permanent des terres et des forêts
29 janvier 1960 — 12 avril 1960

Membre, Comité permanent des mines
29 janvier 1960 — 12 avril 1960

Membre, Comité permanent de la législation municipale
29 janvier 1960 — 12 avril 1960

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
29 janvier 1960 — 12 avril 1960

Membre, Comité permanent des comptes publics
29 janvier 1960 — 12 avril 1960

Membre, Comité permanent du Règlement
29 janvier 1960 — 12 avril 1960

Membre, Comité permanent des voyages et de la publicité
29 janvier 1960 — 12 avril 1960

Membre, Comité permanent de l'agriculture
29 janvier 1960 — 12 avril 1960

Membre, Comité permanent de l'impression
29 janvier 1960 — 12 avril 1960

législature: 25   9 juin 1955 — 4 mai 1959

Circonscription

Algoma—Manitoulin

Rôles

Membre, Comité permanent du Règlement
30 janvier 1959 — 26 mars 1959

Membre, Comité permanent de l'impression
30 janvier 1959 — 26 mars 1959

Membre, Comité permanent des mines
30 janvier 1959 — 26 mars 1959

Membre, Comité permanent des terres et des forêts
30 janvier 1959 — 26 mars 1959

Membre, Comité permanent des voyages et de la publicité
30 janvier 1959 — 26 mars 1959

Membre, Comité permanent de la voirie et de la sécurité routière
30 janvier 1959 — 26 mars 1959

Membre, Comité permanent de la santé
30 janvier 1959 — 26 mars 1959

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
30 janvier 1959 — 26 mars 1959

Membre, Comité permanent de l'agriculture
30 janvier 1959 — 26 mars 1959

Membre, Comité permanent du travail
30 janvier 1959 — 26 mars 1959

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
7 février 1958 — 27 mars 1958

Membre, Comité permanent des voyages et de la publicité
7 février 1958 — 27 mars 1958

Membre, Comité permanent du Règlement
7 février 1958 — 27 mars 1958

Membre, Comité permanent de l'impression
7 février 1958 — 27 mars 1958

Membre, Comité permanent des mines
7 février 1958 — 27 mars 1958

Membre, Comité permanent des terres et des forêts
7 février 1958 — 27 mars 1958

Membre, Comité permanent du travail
7 février 1958 — 27 mars 1958

Membre, Comité permanent de la voirie et de la sécurité routière
7 février 1958 — 27 mars 1958

Membre, Comité permanent de la santé
7 février 1958 — 27 mars 1958

Membre, Comité permanent de l'agriculture
7 février 1958 — 27 mars 1958

Membre, Comité permanent du travail
7 février 1957 — 3 avril 1957

Membre, Comité permanent de l'agriculture
1 février 1957 — 3 avril 1957

Membre, Comité permanent des terres et des forêts
1 février 1957 — 3 avril 1957

Membre, Comité permanent des mines
1 février 1957 — 3 avril 1957

Membre, Comité permanent de l'impression
1 février 1957 — 3 avril 1957

Membre, Comité permanent du Règlement
1 février 1957 — 3 avril 1957

Membre, Comité permanent des voyages et de la publicité
1 février 1957 — 3 avril 1957

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
1 février 1957 — 3 avril 1957

Membre, Comité permanent de la santé
1 février 1957 — 3 avril 1957

Membre, Comité permanent du Règlement
6 février 1956 — 28 mars 1956

Membre, Comité permanent de l'impression
3 février 1956 — 28 mars 1956

Membre, Comité permanent de l'agriculture
3 février 1956 — 28 mars 1956

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
3 février 1956 — 28 mars 1956

Membre, Comité permanent de la santé
3 février 1956 — 28 mars 1956

Membre, Comité permanent des terres et des forêts
3 février 1956 — 28 mars 1956

Membre, Comité permanent des mines
3 février 1956 — 28 mars 1956

législature: 24   22 novembre 1951 — 2 mai 1955

Circonscription

Algoma—Manitoulin

Rôles

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
11 février 1955 — 31 mars 1955

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
11 février 1955 — 31 mars 1955

Membre, Comité permanent des mines
11 février 1955 — 31 mars 1955

Membre, Comité permanent de l'impression
11 février 1955 — 31 mars 1955

Membre, Comité permanent des comptes publics
11 février 1955 — 31 mars 1955

Membre, Comité permanent de la santé
11 février 1955 — 31 mars 1955

Membre, Comité permanent des terres et des forêts
11 février 1955 — 31 mars 1955

Membre, Comité permanent de l'agriculture
11 février 1955 — 31 mars 1955

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
15 février 1954 — 6 avril 1954

Membre, Comité permanent des terres et des forêts
15 février 1954 — 6 avril 1954

Membre, Comité permanent des comptes publics
15 février 1954 — 6 avril 1954

Membre, Comité permanent de l'agriculture
15 février 1954 — 6 avril 1954

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
15 février 1954 — 6 avril 1954

Membre, Comité permanent de la santé
15 février 1954 — 6 avril 1954

Membre, Comité permanent de l'impression
15 février 1954 — 6 avril 1954

Membre, Comité permanent des mines
15 février 1954 — 6 avril 1954

Membre, Select Committee on Indian Affairs
2 avril 1953 — 29 mars 1954

Membre, Comité permanent des comptes publics
16 février 1953 — 2 avril 1953

Membre, Comité permanent de l'impression
16 février 1953 — 2 avril 1953

Membre, Comité permanent des mines
16 février 1953 — 2 avril 1953

Membre, Comité permanent des terres et des forêts
16 février 1953 — 2 avril 1953

Membre, Comité permanent de la santé
16 février 1953 — 2 avril 1953

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
16 février 1953 — 2 avril 1953

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
16 février 1953 — 2 avril 1953

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
16 février 1953 — 2 avril 1953

Membre, Comité permanent de la législation municipale
16 février 1913 — 2 avril 1953

Membre, Comité permanent des terres et des forêts
29 février 1952 — 10 avril 1952

Membre, Comité permanent de la législation municipale
25 février 1952 — 10 avril 1952

Membre, Comité permanent des mines
25 février 1952 — 10 avril 1952

Membre, Comité permanent des comptes publics
25 février 1952 — 10 avril 1952

Membre, Comité permanent de la santé
25 février 1952 — 10 avril 1952

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
25 février 1952 — 10 avril 1952

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
25 février 1952 — 10 avril 1952

Membre, Comité permanent de l'impression
25 février 1952 — 10 avril 1952

législature: 23   7 juin 1948 — 6 octobre 1951

Circonscription

Algoma—Manitoulin

Rôles

Membre, Comité permanent des terres et des forêts
26 février 1951 — 5 avril 1951

Membre, Comité permanent du Règlement
7 février 1951 — 5 avril 1951

Membre, Comité permanent de la législation municipale
7 février 1951 — 5 avril 1951

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
7 février 1951 — 5 avril 1951

Membre, Comité permanent des mines
7 février 1951 — 5 avril 1951

Membre, Comité permanent de l'éducation
7 février 1951 — 5 avril 1951

Membre, Comité permanent des mines
22 février 1950 — 8 avril 1950

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
22 février 1950 — 6 avril 1950

Membre, Comité permanent de la législation municipale
22 février 1950 — 6 avril 1950

Membre, Comité permanent de l'éducation
22 février 1950 — 6 avril 1950

Membre, Comité permanent du Règlement
22 février 1950 — 6 avril 1950

Membre, Comité permanent du travail
16 février 1949 — 8 avril 1949

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
16 février 1949 — 8 avril 1949

Membre, Comité permanent de la législation municipale
16 février 1949 — 8 avril 1949

Membre, Comité permanent de l'éducation
16 février 1949 — 8 avril 1949

Membre, Comité permanent du Règlement
16 février 1949 — 8 avril 1949

Membre, Comité permanent des mines
16 février 1949 — 8 avril 1949

législature: 22   4 juin 1945 — 27 avril 1948

Circonscription

Algoma—Manitoulin

Rôles

Membre, Comité permanent du Règlement
9 mars 1948 — 16 avril 1948

Membre, Comité permanent de l'éducation
9 mars 1948 — 16 avril 1948

Membre, Comité permanent de la législation municipale
9 mars 1948 — 16 avril 1948

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
9 mars 1948 — 16 avril 1948

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
9 mars 1948 — 16 avril 1948

Membre, Comité permanent des comptes publics
9 mars 1948 — 16 avril 1948

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
9 mars 1948 — 16 avril 1948

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
11 mars 1947 — 30 octobre 1947

Membre, Comité permanent de l'éducation
11 mars 1947 — 30 octobre 1947

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
11 mars 1947 — 30 octobre 1947

Membre, Comité permanent des comptes publics
11 mars 1947 — 30 octobre 1947

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
11 mars 1947 — 30 octobre 1947

Membre, Comité permanent du Règlement
11 mars 1947 — 30 octobre 1946

Membre, Comité permanent de la législation municipale
8 mars 1946 — 5 avril 1946

Membre, Comité permanent des comptes publics
8 mars 1946 — 5 avril 1946

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
8 mars 1946 — 5 avril 1946

Membre, Comité permanent de l'éducation
8 mars 1946 — 5 avril 1946

Membre, Comité permanent du Règlement
8 mars 1946 — 5 avril 1946

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
8 mars 1946 — 5 avril 1946

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
8 mars 1946 — 5 avril 1946

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

4 juin 1945 — 16 août 1963

Députés actuels
Tous les députés