Welland Stewart Gemmell, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

7 juin 1948 -- 18 juin 1954

législature: 24   22 novembre 1951 — 2 mai 1955

Circonscription

Sudbury

Rôles

Ministre des Terres et des Forêts
3 juin 1952 — 18 juin 1954

Ministre des Mines
4 mai 1949 — 3 juin 1952

législature: 23   7 juin 1948 — 6 octobre 1951

Circonscription

Sudbury

Rôles

Ministre des Mines
4 mai 1949 — 3 juin 1952

Membre, Comité permanent des mines
7 février 1951 — 5 avril 1951

Membre, Comité permanent de la législation municipale
7 février 1951 — 5 avril 1951

Membre, Comité permanent des comptes publics
7 février 1951 — 5 avril 1951

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
7 février 1951 — 5 avril 1951

Membre, Comité permanent des mines
22 février 1950 — 8 avril 1950

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
22 février 1950 — 6 avril 1950

Membre, Comité permanent des comptes publics
22 février 1950 — 6 avril 1950

Membre, Comité permanent de la législation municipale
22 février 1950 — 6 avril 1950

Membre, Comité permanent des mines
16 février 1949 — 8 avril 1949

Membre, Comité permanent du travail
16 février 1949 — 8 avril 1949

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
16 février 1949 — 8 avril 1949

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
16 février 1949 — 8 avril 1949

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
16 février 1949 — 8 avril 1949

Membre, Comité permanent de la législation municipale
16 février 1949 — 8 avril 1949

Membre, Comité permanent des comptes publics
16 février 1949 — 8 avril 1949

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
16 février 1949 — 8 avril 1949

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
10 février 1949 — 16 février 1949

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

7 juin 1948 — 18 juin 1954

Députés actuels
Tous les députés