William Arthur Goodfellow, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

4 août 1943 -- 24 septembre 1963

législature: 26   11 juin 1959 — 16 août 1963

Circonscription

Northumberland

Rôles

Ministre sans portefeuille
25 octobre 1962 — 30 avril 1963

Ministre de la Voirie
8 novembre 1961 — 25 octobre 1962

Ministre de l'Agriculture
1 août 1956 — 8 novembre 1961

législature: 25   9 juin 1955 — 4 mai 1959

Circonscription

Northumberland

Rôles

Ministre de l'Agriculture
1 août 1956 — 8 novembre 1961

Ministre des Affaires municipales
17 août 1955 — 1 novembre 1956

législature: 24   22 novembre 1951 — 2 mai 1955

Circonscription

Northumberland

Rôles

Ministre du Bien-être public
4 mai 1949 — 17 août 1955

Président, Select Committee on Indian Affairs
2 avril 1953 — 29 mars 1954

législature: 23   7 juin 1948 — 6 octobre 1951

Circonscription

Northumberland

Rôles

Ministre du Bien-être public
4 mai 1949 — 17 août 1955

Membre, Comité permanent des comptes publics
7 février 1951 — 5 avril 1951

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
7 février 1951 — 5 avril 1951

Membre, Comité permanent du Règlement
7 février 1951 — 5 avril 1951

Membre, Comité permanent du Règlement
22 février 1950 — 6 avril 1950

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
22 février 1950 — 6 avril 1950

Membre, Comité permanent des comptes publics
22 février 1950 — 6 avril 1950

Ministre du Bien-être public
19 octobre 1948 — 4 mai 1949

Membre, Comité permanent des comptes publics
16 février 1949 — 8 avril 1949

Membre, Comité permanent du Règlement
16 février 1949 — 8 avril 1949

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
16 février 1949 — 8 avril 1949

législature: 22   4 juin 1945 — 27 avril 1948

Circonscription

Northumberland

Rôles

Ministre du Bien-être public
7 janvier 1946 — 19 octobre 1948

Membre, Comité permanent des comptes publics
11 mars 1947 — 30 octobre 1947

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
11 mars 1947 — 30 octobre 1947

Membre, Comité permanent de l'impression
11 mars 1947 — 30 octobre 1947

Membre, Comité permanent de l'éducation
11 mars 1947 — 30 octobre 1947

Membre, Comité permanent de la législation municipale
11 mars 1947 — 30 octobre 1947

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
11 mars 1947 — 30 octobre 1947

Membre, Comité permanent des comptes publics
8 mars 1946 — 5 avril 1946

Membre, Comité permanent de l'impression
8 mars 1946 — 5 avril 1946

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
8 mars 1946 — 5 avril 1946

Membre, Comité permanent de l'éducation
8 mars 1946 — 5 avril 1946

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
8 mars 1946 — 5 avril 1946

Membre, Comité permanent de la législation municipale
8 mars 1946 — 5 avril 1946

législature: 21   4 août 1943 — 24 mars 1945

Circonscription

Northumberland

Rôles

Membre, Comité permanent de l'impression
22 février 1945 — 22 mars 1945

Membre, Comité permanent des comptes publics
22 février 1945 — 22 mars 1945

Membre, Comité permanent de la législation municipale
22 février 1945 — 22 mars 1945

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
22 février 1945 — 22 mars 1945

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
22 février 1945 — 22 mars 1945

Membre, Comité permanent de l'éducation
15 février 1945 — 22 mars 1945

Membre, Select Committee to consider the Problem of the Development and Processing of Lignite Deposits in Ontario
24 mars 1944 — 25 février 1945

Membre, Comité permanent de la législation municipale
2 mars 1944 — 5 avril 1944

Membre, Comité permanent des comptes publics
2 mars 1944 — 5 avril 1944

Membre, Comité permanent de l'impression
2 mars 1944 — 5 avril 1944

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
2 mars 1944 — 5 avril 1944

Membre, Comité permanent de l'éducation
2 mars 1944 — 5 avril 1944

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
2 mars 1944 — 5 avril 1944

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

4 août 1943 — 16 août 1963

Députés actuels
Tous les députés