William John Grummett, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

4 août 1943 -- 2 mai 1955

législature: 24   22 novembre 1951 — 2 mai 1955

Circonscription

Cochrane-Sud

Rôles

Membre, Select Committee on Toll Roads
30 mars 1955 — 2 mai 1955

Membre, Select Committee to Study Possiblity of a Central Registry for Conditional Sales, etc.
5 avril 1954 — 2 mai 1955

Membre, Select Committee on Representation Act
9 mars 1954 — 2 mai 1955

Membre, Comité permanent du Règlement
11 février 1955 — 31 mars 1955

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales
11 février 1955 — 31 mars 1955

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
11 février 1955 — 31 mars 1955

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
11 février 1955 — 31 mars 1955

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
11 février 1955 — 31 mars 1955

Membre, Comité permanent des terres et des forêts
11 février 1955 — 31 mars 1955

Membre, Comité permanent des comptes publics
11 février 1955 — 31 mars 1955

Membre, Comité permanent de la législation municipale
11 février 1955 — 31 mars 1955

Membre, Comité permanent des mines
11 février 1955 — 31 mars 1955

Membre, Select Committee on Reform Institutions
1 avril 1953 — 8 mars 1955

Membre, Select Committee to Study Organization etc., of Department of Highways
5 avril 1954 — 17 février 1955

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
9 février 1955 — 11 février 1955

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
15 février 1954 — 6 avril 1954

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
15 février 1954 — 6 avril 1954

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales
15 février 1954 — 6 avril 1954

Membre, Comité permanent du Règlement
15 février 1954 — 6 avril 1954

Membre, Comité permanent des comptes publics
15 février 1954 — 6 avril 1954

Membre, Comité permanent des terres et des forêts
15 février 1954 — 6 avril 1954

Membre, Comité permanent des mines
15 février 1954 — 6 avril 1954

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
15 février 1954 — 6 avril 1954

Membre, Select Committee on Expense Allowances for Members of Select Committees
30 mars 1954 — 5 avril 1954

Membre, Select Committee on Indian Affairs
2 avril 1953 — 29 mars 1954

Membre, Select Committee on Companies Law
14 mars 1952 — 22 février 1954

Membre, Select Committee on Election Laws
28 mars 1952 — 19 février 1954

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
12 février 1954 — 15 février 1954

Membre, Comité permanent des mines
16 février 1953 — 2 avril 1953

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
16 février 1953 — 2 avril 1953

Membre, Comité permanent des terres et des forêts
16 février 1953 — 2 avril 1953

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales
16 février 1953 — 2 avril 1953

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
16 février 1953 — 2 avril 1953

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
16 février 1953 — 2 avril 1953

Membre, Comité permanent des comptes publics
16 février 1953 — 2 avril 1953

Membre, Comité permanent du Règlement
16 février 1953 — 2 avril 1953

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
13 février 1953 — 16 février 1953

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales
14 mars 1952 — 10 avril 1952

Membre, Comité permanent des terres et des forêts
29 février 1952 — 10 avril 1952

Membre, Comité permanent des mines
25 février 1952 — 10 avril 1952

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
25 février 1952 — 10 avril 1952

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
25 février 1952 — 10 avril 1952

Membre, Comité permanent des comptes publics
25 février 1952 — 10 avril 1952

Membre, Comité permanent du Règlement
25 février 1952 — 10 avril 1952

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
22 février 1952 — 14 mars 1952

législature: 23   7 juin 1948 — 6 octobre 1951

Circonscription

Cochrane-Sud

Rôles

Membre, Select Committee to study the Administration of Criminal Justice
30 mars 1951 — 6 octobre 1951

Membre, Comité permanent des terres et des forêts
26 février 1951 — 5 avril 1951

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
7 février 1951 — 5 avril 1951

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
7 février 1951 — 5 avril 1951

Membre, Comité permanent de la législation municipale
7 février 1951 — 5 avril 1951

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
7 février 1951 — 5 avril 1951

Membre, Comité permanent des mines
7 février 1951 — 5 avril 1951

Membre, Select Committee Appointed to Study Indemnities of Members of the Legislative Executive
6 avril 1950 — 5 avril 1951

Membre, Select Committee on Election Laws
5 avril 1949 — 2 avril 1951

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
5 février 1951 — 7 février 1951

Membre, Comité permanent des mines
22 février 1950 — 8 avril 1950

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
22 février 1950 — 6 avril 1950

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
22 février 1950 — 6 avril 1950

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
22 février 1950 — 6 avril 1950

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
22 février 1950 — 6 avril 1950

Membre, Comité permanent de la législation municipale
22 février 1950 — 6 avril 1950

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
20 février 1950 — 22 février 1950

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
16 février 1949 — 8 avril 1949

Membre, Comité permanent des mines
16 février 1949 — 8 avril 1949

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
16 février 1949 — 8 avril 1949

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
16 février 1949 — 8 avril 1949

Membre, Comité permanent de la législation municipale
16 février 1949 — 8 avril 1949

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
16 février 1949 — 8 avril 1949

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
10 février 1949 — 16 février 1949

législature: 22   4 juin 1945 — 27 avril 1948

Circonscription

Cochrane-Sud

Rôles

Membre, Comité permanent du Règlement
9 mars 1948 — 16 avril 1948

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
9 mars 1948 — 16 avril 1948

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
9 mars 1948 — 16 avril 1948

Membre, Comité permanent des comptes publics
9 mars 1948 — 16 avril 1948

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
9 mars 1948 — 16 avril 1948

Membre, Comité permanent de l'éducation
9 mars 1948 — 16 avril 1948

Membre, Comité permanent du travail
9 mars 1948 — 16 avril 1948

Membre, Comité permanent de la législation municipale
9 mars 1948 — 16 avril 1948

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
9 mars 1948 — 16 avril 1948

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
11 mars 1947 — 30 octobre 1947

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
11 mars 1947 — 30 octobre 1947

Membre, Comité permanent de la législation municipale
11 mars 1947 — 30 octobre 1947

Membre, Comité permanent des comptes publics
11 mars 1947 — 30 octobre 1947

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
11 mars 1947 — 30 octobre 1947

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
11 mars 1947 — 30 octobre 1947

Membre, Select Committee to consider the Question of Indemnities to Members
4 avril 1946 — 14 mars 1947

Membre, Select Committee to Revise the Rules of the House
4 avril 1946 — 11 mars 1947

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
8 mars 1946 — 5 avril 1946

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
8 mars 1946 — 5 avril 1946

Membre, Comité permanent des comptes publics
8 mars 1946 — 5 avril 1946

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
8 mars 1946 — 5 avril 1946

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
8 mars 1946 — 5 avril 1946

Membre, Comité permanent de la législation municipale
8 mars 1946 — 5 avril 1946

législature: 21   4 août 1943 — 24 mars 1945

Circonscription

Cochrane-Sud

Rôles

Membre, Comité permanent du Règlement
22 février 1945 — 22 mars 1945

Membre, Comité permanent des comptes publics
22 février 1945 — 22 mars 1945

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
22 février 1945 — 22 mars 1945

Membre, Comité permanent de la législation municipale
22 février 1945 — 22 mars 1945

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
22 février 1945 — 22 mars 1945

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
22 février 1945 — 22 mars 1945

Membre, Select Committee to Study the Voters List Act
5 avril 1944 — 16 février 1945

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
2 mars 1944 — 5 avril 1944

Membre, Comité permanent des comptes publics
2 mars 1944 — 5 avril 1944

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
2 mars 1944 — 5 avril 1944

Membre, Comité permanent de la législation municipale
2 mars 1944 — 5 avril 1944

Membre, Comité permanent du travail
2 mars 1944 — 5 avril 1944

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
2 mars 1944 — 4 avril 1944

Membre, Comité permanent du Règlement
2 mars 1944 — 29 février 1944

Appartenance

Co-operative Commonwealth Federation

4 août 1943 — 2 mai 1955

Députés actuels
Tous les députés