Fernand Guindon, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

5 septembre 1957 -- 31 mai 1974

législature: 29   21 octobre 1971 — 11 août 1975

Circonscription

Stormont

Rôles

Ministre du Travail
2 février 1972 — 31 mai 1974

Ministre du Tourisme et de l'Information
1 mars 1971 — 2 février 1972

législature: 28   17 octobre 1967 — 13 septembre 1971

Circonscription

Stormont

Rôles

Ministre du Tourisme et de l'Information
1 mars 1971 — 2 février 1972

Ministre sans portefeuille
23 novembre 1967 — 1 mars 1971

législature: 27   25 septembre 1963 — 5 septembre 1967

Circonscription

Stormont

Rôles

Membre, Comité permanent de la voirie et des transports
28 janvier 1967 — 15 juin 1967

Membre, Comité permanent des richesses naturelles et du tourisme
28 janvier 1967 — 15 juin 1967

Membre, Comité permanent de la santé
28 janvier 1967 — 15 juin 1967

Membre, Comité permanent de l'éducation et des affaires universitaires
28 janvier 1967 — 15 juin 1967

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
28 janvier 1967 — 15 juin 1967

Membre, Standing Committee on Natural Resources, Wildlife and Mining
28 janvier 1966 — 8 juillet 1966

Membre, Comité permanent de l'éducation et des affaires universitaires
28 janvier 1966 — 8 juillet 1966

Membre, Standing Committee on Highways and Tourism
28 janvier 1966 — 8 juillet 1966

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
28 janvier 1966 — 8 juillet 1966

Membre, Standing Committee on Highways and Tourism
25 janvier 1965 — 22 juin 1965

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales
25 janvier 1965 — 22 juin 1965

Membre, Standing Committee on Natural Resources, Wildlife and Mining
25 janvier 1965 — 22 juin 1965

Membre, Standing Committee on Natural Resources, Wildlife and Mining
21 janvier 1964 — 8 mai 1964

Membre, Standing Committee on Highways and Tourism
21 janvier 1964 — 8 mai 1964

Membre, Standing Committee on Education, Health and Welfare
21 janvier 1964 — 8 mai 1964

Membre, Comité permanent de l'agriculture
21 janvier 1964 — 8 mai 1964

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
21 janvier 1964 — 8 mai 1964

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales
16 janvier 1964 — 8 mai 1964

législature: 26   11 juin 1959 — 16 août 1963

Circonscription

Glengarry

Rôles

Membre, Select Committee on Administration and Executive Problems of Government
12 avril 1960 — 16 août 1963

Membre, Comité permanent de la conservation, des terres et des forêts
3 décembre 1962 — 26 avril 1963

Membre, Comité permanent de l'agriculture
3 décembre 1962 — 26 avril 1963

Membre, Comité permanent de l'éducation
3 décembre 1962 — 26 avril 1963

Membre, Comité permanent de l'énergie
3 décembre 1962 — 26 avril 1963

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
3 décembre 1962 — 26 avril 1963

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales
3 décembre 1962 — 26 avril 1963

Membre, Comité permanent de la santé et de l'aide sociale
3 décembre 1962 — 26 avril 1963

Membre, Comité permanent de la voirie et de la sécurité routière
3 décembre 1962 — 26 avril 1963

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
3 décembre 1962 — 26 avril 1963

Membre, Comité permanent des voyages et de la publicité
3 décembre 1962 — 26 avril 1963

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
28 novembre 1962 — 6 décembre 1962

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
8 mars 1962 — 18 avril 1962

Membre, Comité permanent de la conservation, des terres et des forêts
8 mars 1962 — 18 avril 1962

Membre, Comité permanent de l'éducation
8 mars 1962 — 18 avril 1962

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
8 mars 1962 — 18 avril 1962

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales
8 mars 1962 — 18 avril 1962

Membre, Comité permanent de la santé et de l'aide sociale
8 mars 1962 — 18 avril 1962

Membre, Comité permanent de la voirie et de la sécurité routière
8 mars 1962 — 18 avril 1962

Membre, Comité permanent des comptes publics
8 mars 1962 — 18 avril 1962

Membre, Comité permanent de l'agriculture
8 mars 1962 — 18 avril 1962

Membre, Comité permanent de l'énergie
8 mars 1962 — 18 avril 1962

Membre, Comité permanent des voyages et de la publicité
8 mars 1962 — 12 avril 1962

Membre, Comité permanent de la conservation, des terres et des forêts
4 décembre 1961 — 8 mars 1962

Membre, Comité permanent des comptes publics
4 décembre 1961 — 8 mars 1962

Membre, Comité permanent de l'agriculture
28 novembre 1961 — 8 mars 1962

Membre, Comité permanent des voyages et de la publicité
28 novembre 1961 — 8 mars 1962

Membre, Comité permanent de l'éducation
28 novembre 1961 — 8 mars 1962

Membre, Comité permanent de l'énergie
28 novembre 1961 — 8 mars 1962

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
28 novembre 1961 — 8 mars 1962

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales
28 novembre 1961 — 8 mars 1962

Membre, Comité permanent de la santé et de l'aide sociale
28 novembre 1961 — 8 mars 1962

Membre, Comité permanent de la voirie et de la sécurité routière
28 novembre 1961 — 8 mars 1962

Membre, Comité permanent de la législation municipale
28 novembre 1961 — 8 mars 1962

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
28 novembre 1961 — 8 mars 1962

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
23 novembre 1961 — 8 mars 1962

Membre, Comité permanent des terres et des forêts
28 novembre 1961 — 4 décembre 1961

Membre, Comité permanent de la législation municipale
25 novembre 1960 — 29 mars 1961

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
25 novembre 1960 — 29 mars 1961

Membre, Comité permanent de l'éducation
25 novembre 1960 — 29 mars 1961

Membre, Comité permanent des voyages et de la publicité
25 novembre 1960 — 29 mars 1961

Membre, Comité permanent des comptes publics
25 novembre 1960 — 29 mars 1961

Membre, Comité permanent de la voirie et de la sécurité routière
25 novembre 1960 — 29 mars 1961

Membre, Comité permanent des terres et des forêts
25 novembre 1960 — 29 mars 1961

Membre, Comité permanent de la santé et de l'aide sociale
25 novembre 1960 — 29 mars 1961

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales
25 novembre 1960 — 29 mars 1961

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
25 novembre 1960 — 29 mars 1961

Membre, Comité permanent de l'énergie
25 novembre 1960 — 29 mars 1961

Membre, Comité permanent de l'agriculture
25 novembre 1960 — 29 mars 1961

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
23 novembre 1960 — 25 novembre 1960

Membre, Comité permanent des comptes publics
29 janvier 1960 — 12 avril 1960

Membre, Comité permanent de la législation municipale
29 janvier 1960 — 12 avril 1960

Membre, Comité permanent des terres et des forêts
29 janvier 1960 — 12 avril 1960

Membre, Comité permanent de la santé et de l'aide sociale
29 janvier 1960 — 12 avril 1960

Membre, Comité permanent de la voirie et de la sécurité routière
29 janvier 1960 — 12 avril 1960

Membre, Comité permanent de l'agriculture
29 janvier 1960 — 12 avril 1960

Membre, Comité permanent de l'éducation
29 janvier 1960 — 12 avril 1960

Membre, Comité permanent de l'énergie
29 janvier 1960 — 12 avril 1960

Membre, Comité permanent des voyages et de la publicité
29 janvier 1960 — 12 avril 1960

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales
29 janvier 1960 — 12 avril 1960

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
29 janvier 1960 — 12 avril 1960

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
27 janvier 1960 — 29 janvier 1960

législature: 25   9 juin 1955 — 4 mai 1959

Circonscription

Glengarry

Rôles

Membre, Comité permanent des comptes publics
30 janvier 1959 — 26 mars 1959

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
30 janvier 1959 — 26 mars 1959

Membre, Comité permanent de la législation municipale
30 janvier 1959 — 26 mars 1959

Membre, Comité permanent des terres et des forêts
30 janvier 1959 — 26 mars 1959

Membre, Comité permanent de la voirie et de la sécurité routière
30 janvier 1959 — 26 mars 1959

Membre, Comité permanent des voyages et de la publicité
30 janvier 1959 — 26 mars 1959

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales
30 janvier 1959 — 26 mars 1959

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
30 janvier 1959 — 26 mars 1959

Membre, Comité permanent de l'éducation
30 janvier 1959 — 26 mars 1959

Membre, Comité permanent de la conservation
30 janvier 1959 — 26 mars 1959

Membre, Comité permanent de l'agriculture
30 janvier 1959 — 26 mars 1959

Membre, Comité permanent de la santé
30 janvier 1959 — 26 mars 1959

Membre, Comité permanent des voyages et de la publicité
7 février 1958 — 27 mars 1958

Membre, Comité permanent des comptes publics
7 février 1958 — 27 mars 1958

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
7 février 1958 — 27 mars 1958

Membre, Comité permanent de la législation municipale
7 février 1958 — 27 mars 1958

Membre, Comité permanent des terres et des forêts
7 février 1958 — 27 mars 1958

Membre, Comité permanent de la voirie et de la sécurité routière
7 février 1958 — 27 mars 1958

Membre, Comité permanent de la santé
7 février 1958 — 27 mars 1958

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales
7 février 1958 — 27 mars 1958

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
7 février 1958 — 27 mars 1958

Membre, Comité permanent de l'éducation
7 février 1958 — 27 mars 1958

Membre, Comité permanent de l'agriculture
7 février 1958 — 27 mars 1958

Membre, Comité permanent de la conservation
7 février 1958 — 27 mars 1958

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

5 septembre 1957 — 31 mai 1974

Députés actuels
Tous les députés