William Ernest Hamilton, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

4 juin 1945 -- 2 mai 1955

législature: 24   22 novembre 1951 — 2 mai 1955

Circonscription

Wellington-Sud

Rôles

Ministre sans portefeuille
16 novembre 1950 — 17 août 1955

Membre, Select Committee on Toll Roads
30 mars 1955 — 2 mai 1955

Membre, Comité permanent de la conservation
15 février 1955 — 31 mars 1955

Membre, Comité permanent de l'agriculture
11 février 1955 — 31 mars 1955

Membre, Comité permanent de l'agriculture
15 février 1954 — 6 avril 1954

Membre, Comité permanent de la conservation
15 février 1954 — 6 avril 1954

législature: 23   7 juin 1948 — 6 octobre 1951

Circonscription

Wellington-Sud

Rôles

Ministre sans portefeuille
16 novembre 1950 — 17 août 1955

Membre, Comité permanent du Règlement
7 février 1951 — 5 avril 1951

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
7 février 1951 — 5 avril 1951

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
7 février 1951 — 5 avril 1951

Membre, Comité permanent des mines
7 février 1951 — 5 avril 1951

Membre, Comité permanent des comptes publics
7 février 1951 — 5 avril 1951

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
7 février 1951 — 5 avril 1951

Membre, Comité permanent de la législation municipale
7 février 1951 — 5 avril 1951

Membre, Select Committee on Election Laws
5 avril 1949 — 2 avril 1951

Ministre des Établissements de redressement
15 juillet 1949 — 16 novembre 1950

Membre, Comité permanent des mines
22 février 1950 — 8 avril 1950

Membre, Comité permanent de l'éducation
22 février 1950 — 6 avril 1950

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
22 février 1950 — 6 avril 1950

Membre, Comité permanent des comptes publics
22 février 1950 — 6 avril 1950

Membre, Comité permanent de la législation municipale
22 février 1950 — 6 avril 1950

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
22 février 1950 — 6 avril 1950

Membre, Comité permanent du Règlement
22 février 1950 — 6 avril 1950

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
16 février 1949 — 8 avril 1949

Membre, Comité permanent de la législation municipale
16 février 1949 — 8 avril 1949

Membre, Comité permanent des comptes publics
16 février 1949 — 8 avril 1949

Membre, Comité permanent du Règlement
16 février 1949 — 8 avril 1949

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
16 février 1949 — 8 avril 1949

Membre, Comité permanent de l'éducation
16 février 1949 — 8 avril 1949

Membre, Comité permanent des mines
16 février 1949 — 8 avril 1949

législature: 22   4 juin 1945 — 27 avril 1948

Circonscription

Wellington-Sud

Rôles

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
9 mars 1948 — 16 avril 1948

Membre, Comité permanent du Règlement
9 mars 1948 — 16 avril 1948

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
9 mars 1948 — 16 avril 1948

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
9 mars 1948 — 16 avril 1948

Membre, Comité permanent des comptes publics
9 mars 1948 — 16 avril 1948

Membre, Comité permanent de l'éducation
9 mars 1948 — 16 avril 1948

Membre, Comité permanent de la législation municipale
9 mars 1948 — 16 avril 1948

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
11 mars 1947 — 30 octobre 1947

Membre, Comité permanent de l'éducation
11 mars 1947 — 30 octobre 1947

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
11 mars 1947 — 30 octobre 1947

Membre, Comité permanent des comptes publics
11 mars 1947 — 30 octobre 1947

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
11 mars 1947 — 30 octobre 1947

Membre, Comité permanent de la législation municipale
11 mars 1947 — 30 octobre 1947

Membre, Comité permanent du Règlement
11 mars 1947 — 30 octobre 1946

Membre, Comité permanent du Règlement
8 mars 1946 — 5 avril 1946

Membre, Comité permanent de l'éducation
8 mars 1946 — 5 avril 1946

Membre, Comité permanent des comptes publics
8 mars 1946 — 5 avril 1946

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
8 mars 1946 — 5 avril 1946

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
8 mars 1946 — 5 avril 1946

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
8 mars 1946 — 5 avril 1946

Membre, Comité permanent de la législation municipale
8 mars 1946 — 5 avril 1946

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

4 juin 1945 — 2 mai 1955

Députés actuels
Tous les députés