Richard Harcourt, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

21 décembre 1878 -- 16 septembre 1890 30 septembre 1890 -- 2 mai 1908

législature: 11   25 janvier 1905 — 2 mai 1908

Circonscription

Monck

Rôles

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
13 février 1908 — 14 avril 1908

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
13 février 1908 — 14 avril 1908

Membre, Comité permanent de la législation municipale
13 février 1908 — 14 avril 1908

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
13 février 1908 — 14 avril 1908

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
30 janvier 1907 — 20 avril 1907

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
30 janvier 1907 — 20 avril 1907

Membre, Comité permanent de la législation municipale
30 janvier 1907 — 20 avril 1907

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
30 janvier 1907 — 20 avril 1907

Membre, Comité permanent des voies ferrées
30 janvier 1907 — 20 avril 1907

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
23 février 1906 — 14 mai 1906

Membre, Comité permanent de la législation municipale
23 février 1905 — 14 mai 1906

Membre, Comité permanent des voies ferrées
30 mars 1905 — 25 mai 1905

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
30 mars 1905 — 25 mai 1905

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
30 mars 1905 — 25 mai 1905

Membre, Comité permanent de la législation municipale
30 mars 1905 — 25 mai 1905

législature: 10   29 mai 1902 — 13 décembre 1904

Circonscription

Monck

Rôles

Ministre de l'Éducation
21 octobre 1899 — 8 février 1905

Membre, Comité permanent de l'impression
5 février 1904 — 26 avril 1904

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
5 février 1904 — 26 avril 1904

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
5 février 1904 — 26 avril 1904

Membre, Comité permanent du Règlement
5 février 1904 — 26 avril 1904

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
5 février 1904 — 26 avril 1904

Membre, Comité permanent de l'impression
23 avril 1903 — 27 juin 1903

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
23 avril 1903 — 27 juin 1903

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
23 avril 1903 — 27 juin 1903

Membre, Comité permanent du Règlement
23 avril 1903 — 27 juin 1903

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
23 avril 1903 — 27 juin 1903

législature: 9   1 mars 1898 — 19 avril 1902

Circonscription

Monck

Rôles

Ministre de l'Éducation
21 octobre 1899 — 8 février 1905

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
13 janvier 1902 — 17 mars 1902

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
13 janvier 1902 — 17 mars 1902

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
13 février 1901 — 15 avril 1901

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
13 février 1901 — 15 avril 1901

Membre, Comité permanent de l'impression
13 février 1901 — 15 avril 1901

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
1 mars 1900 — 30 avril 1900

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
1 mars 1900 — 30 avril 1900

Membre, Comité permanent de l'impression
1 mars 1900 — 30 avril 1900

Trésorier
16 septembre 1890 — 21 octobre 1899

Membre, Comité permanent de l'impression
14 février 1899 — 1 avril 1899

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
14 février 1899 — 1 avril 1899

Membre, Comité permanent des comptes publics
14 février 1899 — 1 avril 1899

législature: 8   26 juin 1894 — 28 janvier 1898

Circonscription

Monck

Rôles

Trésorier
21 juillet 1896 — 21 octobre 1899

Membre, Comité permanent de l'impression
9 décembre 1897 — 28 janvier 1898

Membre, Comité permanent des comptes publics
9 décembre 1897 — 17 janvier 1898

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
9 décembre 1897 — 17 janvier 1898

Membre, Comité permanent des comptes publics
18 février 1897 — 13 avril 1897

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
18 février 1897 — 13 avril 1897

Membre, Comité permanent de l'impression
18 février 1897 — 13 avril 1897

Trésorier
16 septembre 1890 — 21 juillet 1896

Membre, Select Committee to consider Bills 86, 88 and 90
11 mars 1896 — 7 avril 1896

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
19 février 1896 — 7 avril 1896

Membre, Comité permanent de l'impression
19 février 1896 — 7 avril 1896

Membre, Select Committee to consider Bill 112
29 mars 1895 — 16 avril 1895

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
1 mars 1895 — 16 avril 1895

Membre, Comité permanent des comptes publics
1 mars 1895 — 16 avril 1895

Membre, Comité permanent de l'impression
28 février 1895 — 16 avril 1895

législature: 7   5 juin 1890 — 29 mai 1894

Circonscription

Monck
12 février 1891 - 29 mai 1894

Monck
invalidDate - 16 septembre 1890

Rôles

Trésorier
16 septembre 1890 — 21 juillet 1896

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
20 février 1894 — 5 mai 1894

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
20 février 1894 — 5 mai 1894

Membre, Comité permanent des comptes publics
20 février 1894 — 5 mai 1894

Membre, Comité permanent de l'impression
20 février 1894 — 5 mai 1894

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
10 avril 1893 — 27 mai 1893

Membre, Comité permanent de l'impression
10 avril 1893 — 27 mai 1893

Membre, Comité permanent des comptes publics
10 avril 1893 — 27 mai 1893

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
10 avril 1893 — 27 mai 1893

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
22 février 1892 — 14 avril 1892

Membre, Comité permanent de l'impression
22 février 1892 — 14 avril 1892

Membre, Comité permanent des comptes publics
22 février 1892 — 14 avril 1892

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
22 février 1892 — 14 avril 1892

Membre, Select Committee to consider Bill 84 (Respecting Undertaking, Embalming and Organic Char)
25 mars 1891 — 4 mai 1891

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
11 mars 1891 — 4 mai 1891

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
11 mars 1891 — 4 mai 1891

Membre, Comité permanent des comptes publics
11 mars 1891 — 4 mai 1891

Membre, Comité permanent des voies ferrées
11 mars 1891 — 18 mars 1891

législature: 6   29 décembre 1886 — 26 avril 1890

Circonscription

Monck

Rôles

Membre, Comité permanent des voies ferrées
6 février 1890 — 7 avril 1890

Membre, Comité permanent des comptes publics
6 février 1890 — 7 avril 1890

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
6 février 1890 — 7 avril 1890

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
6 février 1890 — 7 avril 1890

Membre, Comité permanent des comptes publics
20 février 1889 — 23 mars 1889

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
31 janvier 1889 — 23 mars 1889

Membre, Comité permanent des voies ferrées
31 janvier 1889 — 23 mars 1889

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
31 janvier 1888 — 23 mars 1888

Membre, Comité permanent des voies ferrées
31 janvier 1888 — 23 mars 1888

Membre, Comité permanent des comptes publics
31 janvier 1888 — 23 mars 1888

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
3 mars 1887 — 23 avril 1887

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
3 mars 1887 — 23 avril 1887

Membre, Comité permanent des voies ferrées
3 mars 1887 — 23 avril 1887

Membre, Comité permanent des comptes publics
3 mars 1887 — 23 avril 1887

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
31 janvier 1888 — 23 mars 1887

législature: 5   27 février 1883 — 15 novembre 1886

Circonscription

Monck

Rôles

Membre, Comité permanent des voies ferrées
4 février 1886 — 25 mars 1886

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
4 février 1886 — 25 mars 1886

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
4 février 1886 — 25 mars 1886

Membre, Comité permanent des comptes publics
4 février 1886 — 25 mars 1886

Membre, Comité permanent de la législation municipale
4 février 1886 — 25 mars 1886

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
2 février 1886 — 4 février 1886

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
6 février 1885 — 30 mars 1885

Membre, Comité permanent des comptes publics
6 février 1885 — 30 mars 1885

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
6 février 1885 — 30 mars 1885

Membre, Comité permanent de la législation municipale
6 février 1885 — 30 mars 1885

Membre, Comité permanent des voies ferrées
6 février 1885 — 30 mars 1885

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
3 février 1885 — 6 février 1885

Membre, Comité permanent de la législation municipale
3 février 1885 — 6 février 1885

Membre, Comité permanent des voies ferrées
3 février 1885 — 6 février 1885

Membre, Comité permanent des comptes publics
3 février 1885 — 6 février 1885

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
3 février 1885 — 6 février 1885

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
7 février 1884 — 25 mars 1884

Membre, Comité permanent des comptes publics
7 février 1884 — 25 mars 1884

Membre, Comité permanent des voies ferrées
7 février 1884 — 25 mars 1884

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
7 février 1884 — 25 mars 1884

Membre, Select Municipal Committee
13 février 1884 — 11 mars 1884

législature: 4   5 juin 1879 — 1 février 1883

Circonscription

Monck

Rôles

Membre, Comité permanent des comptes publics
21 décembre 1882 — 1 février 1883

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
21 décembre 1882 — 1 février 1883

Membre, Comité permanent des comptes publics
30 janvier 1882 — 10 mars 1882

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
30 janvier 1882 — 10 mars 1882

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
20 janvier 1881 — 4 mars 1881

Membre, Comité permanent des comptes publics
20 janvier 1881 — 4 mars 1881

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
19 janvier 1881 — 20 janvier 1881

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
14 janvier 1880 — 5 mars 1880

Membre, Comité permanent des comptes publics
14 janvier 1880 — 5 mars 1880

législature: 3   18 janvier 1875 — 25 avril 1879

Circonscription

Monck

Rôles

Membre, Comité permanent des comptes publics
27 janvier 1879 — 11 mars 1879

Membre, Comité permanent du Règlement
9 janvier 1879 — 11 mars 1879

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario

5 juin 1879 — 2 mai 1908

Députés actuels
Tous les députés