Ronald Glen Hodgson, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

25 septembre 1963 -- 17 septembre 1975

législature: 29   21 octobre 1971 — 11 août 1975

Circonscription

Victoria—Haliburton

Rôles

Membre, Comité permanent des affaires sociales
18 mars 1975 — 18 juillet 1975

Membre, Comité permanent des affaires sociales
30 janvier 1975 — 14 février 1975

Membre, Comité permanent des questions de procédure
12 mars 1974 — 14 février 1975

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
12 mars 1974 — 14 février 1975

Membre, Comité permanent des questions de procédure
27 mars 1973 — 5 mars 1974

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
27 mars 1973 — 5 mars 1974

Membre, Select Committee on the OHEPC New Head Office Building
1 mai 1973 — 9 octobre 1973

Membre, Comité permanent des questions de procédure
7 mars 1972 — 15 décembre 1972

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
7 mars 1972 — 15 décembre 1972

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
1 mars 1972 — 7 mars 1972

législature: 28   17 octobre 1967 — 13 septembre 1971

Circonscription

Victoria—Haliburton

Rôles

Président, Comité permanent de l'administration juridique
6 avril 1971 — 13 septembre 1971

Membre, Comité permanent des comptes publics
6 avril 1971 — 13 septembre 1971

Président, Select Committee on Rules, Standing Orders and Procedures
26 juin 1969 — 13 septembre 1971

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
3 mars 1970 — 13 novembre 1970

Membre, Comité permanent des richesses naturelles et du tourisme
3 mars 1970 — 13 novembre 1970

Membre, Comité permanent des services sociaux, familiaux et correctionnels
3 mars 1970 — 13 novembre 1970

Membre, Comité permanent des comptes publics
3 mars 1970 — 13 novembre 1970

Membre, Comité permanent des services sociaux, familiaux et correctionnels
25 novembre 1968 — 17 décembre 1969

Membre, Comité permanent des richesses naturelles et du tourisme
25 novembre 1968 — 17 décembre 1969

Membre, Comité permanent du Règlement et de l'impression
25 novembre 1968 — 17 décembre 1969

Membre, Comité permanent du Règlement et de l'impression
19 février 1968 — 23 juillet 1968

Membre, Comité permanent des richesses naturelles et du tourisme
19 février 1968 — 23 juillet 1968

Membre, Comité permanent de l'aide sociale et de la réforme
19 février 1968 — 23 juillet 1968

législature: 27   25 septembre 1963 — 5 septembre 1967

Circonscription

Victoria

Rôles

Membre, Comité permanent des comptes publics
3 février 1967 — 15 juin 1967

Membre, Comité permanent de l'aide sociale et de la réforme
28 janvier 1967 — 15 juin 1967

Membre, Comité permanent des richesses naturelles et du tourisme
28 janvier 1967 — 15 juin 1967

Membre, Comité permanent de la voirie et des transports
28 janvier 1967 — 15 juin 1967

Membre, Select Committee on Election Laws
8 juillet 1966 — 15 juin 1967

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales
28 janvier 1967 — 3 février 1967

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de l'alimentation
28 janvier 1967 — 3 février 1967

Membre, Standing Committee on Natural Resources, Wildlife and Mining
28 janvier 1966 — 8 juillet 1966

Membre, Standing Committee on Highways and Tourism
28 janvier 1966 — 8 juillet 1966

Membre, Comité permanent de l'éducation et des affaires universitaires
28 janvier 1966 — 8 juillet 1966

Membre, Comité permanent de l'agriculture
28 janvier 1966 — 8 juillet 1966

Membre, Select Committee on Mining
8 mai 1964 — 16 juin 1966

Membre, Standing Committee on Labour, Legal and Municipal Bills
25 janvier 1965 — 22 juin 1965

Membre, Standing Committee on Highways and Tourism
25 janvier 1965 — 22 juin 1965

Membre, Comité permanent de l'agriculture
25 janvier 1965 — 22 juin 1965

Membre, Standing Committee on Natural Resources, Wildlife and Mining
25 janvier 1965 — 22 juin 1965

Membre, Standing Committee on Education, Health and Welfare
25 janvier 1964 — 22 juin 1965

Membre, Standing Committee on Highways and Tourism
21 janvier 1964 — 8 mai 1964

Membre, Standing Committee on Natural Resources, Wildlife and Mining
21 janvier 1964 — 8 mai 1964

Membre, Comité permanent de l'agriculture
21 janvier 1964 — 8 mai 1964

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales
16 janvier 1964 — 8 mai 1964

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

25 septembre 1963 — 11 août 1975

Députés actuels
Tous les députés