David Jamieson, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

1 mars 1898 -- 23 septembre 1919 25 juin 1923 -- 18 octobre 1926

législature: 16   25 juin 1923 — 18 octobre 1926

Circonscription

Grey-Sud

Rôles

Ministre sans portefeuille
18 octobre 1926 — 26 novembre 1926

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
19 février 1926 — 8 avril 1926

Membre, Comité permanent de la législation municipale
19 février 1926 — 8 avril 1926

Membre, Comité permanent de l'impression
19 février 1926 — 8 avril 1926

Membre, Standing Committee on Fish and Game
19 février 1926 — 8 avril 1926

Membre, Comité permanent des comptes publics
19 février 1926 — 8 avril 1926

Membre, Special Committee to consider Election Laws, Bills 103, 104, 131 and 143
4 mars 1926 — 1 avril 1926

Membre, Comité permanent des comptes publics
19 février 1925 — 14 avril 1925

Membre, Comité permanent de l'impression
19 février 1925 — 14 avril 1925

Membre, Standing Committee on Fish and Game
19 février 1925 — 14 avril 1925

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
19 février 1925 — 14 avril 1925

Membre, Comité permanent de la législation municipale
19 février 1925 — 14 avril 1925

Membre, Comité permanent de l'impression
15 février 1924 — 17 avril 1924

Membre, Comité permanent de la législation municipale
15 février 1924 — 17 avril 1924

Membre, Standing Committee on Fish and Game
15 février 1924 — 17 avril 1924

Membre, Comité permanent des comptes publics
15 février 1924 — 17 avril 1924

législature: 14   29 juin 1914 — 23 septembre 1919

Circonscription

Grey-Sud

Rôles

Président de l'Assemblée législative
16 février 1915 — 24 avril 1919

législature: 13   11 décembre 1911 — 29 mai 1914

Circonscription

Grey-Sud

Rôles

Membre, Comité permanent de la législation municipale
26 février 1914 — 1 mai 1914

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
26 février 1914 — 1 mai 1914

Membre, Comité permanent des voies ferrées
26 février 1914 — 1 mai 1914

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
26 février 1914 — 1 mai 1914

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
11 février 1913 — 9 mai 1913

Membre, Comité permanent des voies ferrées
11 février 1913 — 9 mai 1913

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
11 février 1913 — 9 mai 1913

Membre, Comité permanent de la législation municipale
11 février 1913 — 9 mai 1913

Membre, Comité permanent des voies ferrées
14 février 1912 — 16 avril 1912

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
13 février 1912 — 16 avril 1912

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
13 février 1912 — 16 avril 1912

Membre, Comité permanent de la législation municipale
13 février 1912 — 16 avril 1912

législature: 12   8 juin 1908 — 13 novembre 1911

Circonscription

Grey-Sud

Rôles

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
31 janvier 1911 — 24 mars 1911

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
31 janvier 1911 — 24 mars 1911

Membre, Comité permanent de la législation municipale
31 janvier 1911 — 24 mars 1911

Membre, Comité permanent des voies ferrées
31 janvier 1911 — 24 mars 1911

Membre, Comité permanent de la législation municipale
1 février 1910 — 19 mars 1910

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
1 février 1910 — 19 mars 1910

Membre, Comité permanent des voies ferrées
1 février 1910 — 19 mars 1910

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
1 février 1910 — 19 mars 1910

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
23 février 1909 — 13 avril 1909

Membre, Comité permanent de la législation municipale
23 février 1909 — 13 avril 1909

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
23 février 1909 — 13 avril 1909

Membre, Comité permanent des voies ferrées
23 février 1909 — 13 avril 1909

législature: 11   25 janvier 1905 — 2 mai 1908

Circonscription

Grey-Sud

Rôles

Membre, Comité permanent de la législation municipale
13 février 1908 — 14 avril 1908

Membre, Comité permanent des voies ferrées
13 février 1908 — 14 avril 1908

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
13 février 1908 — 14 avril 1908

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
13 février 1908 — 14 avril 1908

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
30 janvier 1907 — 20 avril 1907

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
30 janvier 1907 — 20 avril 1907

Membre, Comité permanent des voies ferrées
30 janvier 1907 — 20 avril 1907

Membre, Comité permanent de la législation municipale
30 janvier 1907 — 20 avril 1907

Membre, Comité permanent des voies ferrées
23 février 1906 — 14 mai 1906

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
23 février 1906 — 14 mai 1906

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
23 février 1906 — 14 mai 1906

Membre, Comité permanent de la législation municipale
23 février 1905 — 14 mai 1906

Membre, Comité permanent des voies ferrées
30 mars 1905 — 25 mai 1905

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
30 mars 1905 — 25 mai 1905

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
30 mars 1905 — 25 mai 1905

Membre, Comité permanent de la législation municipale
30 mars 1905 — 25 mai 1905

législature: 10   29 mai 1902 — 13 décembre 1904

Circonscription

Grey-Sud

Rôles

Membre, Comité permanent des voies ferrées
5 février 1904 — 26 avril 1904

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
5 février 1904 — 26 avril 1904

Membre, Comité permanent de la législation municipale
5 février 1904 — 26 avril 1904

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
5 février 1904 — 26 avril 1904

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
23 avril 1903 — 27 juin 1903

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
23 avril 1903 — 27 juin 1903

Membre, Comité permanent des voies ferrées
23 avril 1903 — 27 juin 1903

législature: 9   1 mars 1898 — 19 avril 1902

Circonscription

Grey-Sud

Rôles

Membre, Comité permanent de la législation municipale
14 janvier 1902 — 17 mars 1902

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
13 janvier 1902 — 17 mars 1902

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
13 janvier 1902 — 17 mars 1902

Membre, Comité permanent des voies ferrées
13 janvier 1902 — 17 mars 1902

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
13 février 1901 — 15 avril 1901

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
13 février 1901 — 15 avril 1901

Membre, Comité permanent des voies ferrées
13 février 1901 — 15 avril 1901

Membre, Comité permanent de la législation municipale
13 février 1901 — 15 avril 1901

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
1 mars 1900 — 30 avril 1900

Membre, Comité permanent des voies ferrées
1 mars 1900 — 30 avril 1900

Membre, Comité permanent de la législation municipale
1 mars 1900 — 30 avril 1900

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
1 mars 1900 — 30 avril 1900

Membre, Comité permanent de la législation municipale
14 février 1899 — 1 avril 1899

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
14 février 1899 — 1 avril 1899

Membre, Comité permanent des voies ferrées
14 février 1899 — 1 avril 1899

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
14 février 1899 — 1 avril 1899

Membre, Select Committee to consider Bill 244, An Act to Amend the Anatomy Act
29 mars 1899 — 30 mars 1899

Membre, Select Committee to consider Bill 162, An Act to Incorporate the Ontario Historical Society
20 mars 1899 — 23 mars 1899

Appartenance

Conservative Party

1 mars 1898 — 18 octobre 1926

Députés actuels
Tous les députés