Allister Johnston, MPP

Parliamentary History

Dates of service as an MPP

décembre 09, 1948 -- octobre 20, 1971

Parliament: 28   octobre 17, 1967 — septembre 13, 1971

Riding

Parry Sound

Rôles

Membre, Comité permanent de la voirie et des transports
avril 06, 1971 — septembre 13, 1971

Membre, Comité permanent des comptes publics
avril 06, 1971 — septembre 13, 1971

Membre, Comité permanent des richesses naturelles et du tourisme
mars 03, 1970 — novembre 13, 1970

Membre, Comité permanent du travail
mars 03, 1970 — novembre 13, 1970

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales
mars 03, 1970 — novembre 13, 1970

Membre, Comité permanent de l'éducation et des affaires universitaires
mars 03, 1970 — novembre 13, 1970

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
mars 03, 1970 — novembre 13, 1970

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
novembre 25, 1968 — décembre 17, 1969

Membre, Comité permanent des richesses naturelles et du tourisme
novembre 25, 1968 — décembre 17, 1969

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales
novembre 25, 1968 — décembre 17, 1969

Membre, Comité permanent de l'éducation et des affaires universitaires
novembre 25, 1968 — décembre 17, 1969

Membre, Comité permanent du Règlement et de l'impression
novembre 25, 1968 — décembre 17, 1969

Membre, Comité permanent des richesses naturelles et du tourisme
février 19, 1968 — juillet 23, 1968

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
février 19, 1968 — juillet 23, 1968

législature: 27   septembre 25, 1963 — septembre 05, 1967

Circonscription

Parry Sound

Rôles

Membre, Comité permanent des richesses naturelles et du tourisme
janvier 28, 1967 — juin 15, 1967

Membre, Standing Committee on Natural Resources, Wildlife and Mining
janvier 28, 1966 — juillet 08, 1966

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales
janvier 28, 1966 — juillet 08, 1966

Membre, Standing Committee on Highways and Tourism
janvier 25, 1965 — juin 22, 1965

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
janvier 25, 1965 — juin 22, 1965

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
janvier 25, 1965 — juin 22, 1965

Membre, Standing Committee on Natural Resources, Wildlife and Mining
janvier 25, 1965 — juin 22, 1965

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales
janvier 25, 1965 — juin 22, 1965

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
janvier 21, 1964 — mai 08, 1964

Membre, Standing Committee on Natural Resources, Wildlife and Mining
janvier 21, 1964 — mai 08, 1964

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
janvier 21, 1964 — mai 08, 1964

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales
janvier 16, 1964 — mai 08, 1964

législature: 26   juin 11, 1959 — août 16, 1963

Circonscription

Parry Sound

Rôles

Membre, Comité permanent de l'énergie
décembre 03, 1962 — avril 26, 1963

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
décembre 03, 1962 — avril 26, 1963

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales
décembre 03, 1962 — avril 26, 1963

Membre, Comité permanent de la santé et de l'aide sociale
décembre 03, 1962 — avril 26, 1963

Membre, Comité permanent de la conservation, des terres et des forêts
décembre 03, 1962 — avril 26, 1963

Membre, Comité permanent des mines
décembre 03, 1962 — avril 26, 1963

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
décembre 03, 1962 — avril 26, 1963

Membre, Comité permanent des voyages et de la publicité
décembre 03, 1962 — avril 26, 1963

Membre, Comité permanent de la voirie et de la sécurité routière
décembre 03, 1962 — avril 26, 1963

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
mars 08, 1962 — avril 18, 1962

Membre, Comité permanent de l'énergie
mars 08, 1962 — avril 18, 1962

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
mars 08, 1962 — avril 18, 1962

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales
mars 08, 1962 — avril 18, 1962

Membre, Comité permanent de la santé et de l'aide sociale
mars 08, 1962 — avril 18, 1962

Membre, Comité permanent de la voirie et de la sécurité routière
mars 08, 1962 — avril 18, 1962

Membre, Comité permanent des mines
mars 08, 1962 — avril 18, 1962

Membre, Comité permanent de la conservation, des terres et des forêts
mars 08, 1962 — avril 18, 1962

Membre, Comité permanent des comptes publics
mars 08, 1962 — avril 18, 1962

Membre, Comité permanent des voyages et de la publicité
mars 08, 1962 — avril 12, 1962

Membre, Comité permanent de la conservation, des terres et des forêts
décembre 04, 1961 — mars 08, 1962

Membre, Comité permanent des comptes publics
décembre 04, 1961 — mars 08, 1962

Membre, Comité permanent de la voirie et de la sécurité routière
novembre 28, 1961 — mars 08, 1962

Membre, Comité permanent de la santé et de l'aide sociale
novembre 28, 1961 — mars 08, 1962

Membre, Comité permanent des voyages et de la publicité
novembre 28, 1961 — mars 08, 1962

Membre, Comité permanent des mines
novembre 28, 1961 — mars 08, 1962

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
novembre 28, 1961 — mars 08, 1962

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
novembre 28, 1961 — mars 08, 1962

Membre, Comité permanent de l'énergie
novembre 28, 1961 — mars 08, 1962

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales
novembre 28, 1961 — mars 08, 1962

Membre, Comité permanent des terres et des forêts
novembre 28, 1961 — décembre 04, 1961

Membre, Comité permanent des voyages et de la publicité
novembre 25, 1960 — mars 29, 1961

Membre, Comité permanent des comptes publics
novembre 25, 1960 — mars 29, 1961

Membre, Comité permanent de l'éducation
novembre 25, 1960 — mars 29, 1961

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
novembre 25, 1960 — mars 29, 1961

Membre, Comité permanent de la santé et de l'aide sociale
novembre 25, 1960 — mars 29, 1961

Membre, Comité permanent de la voirie et de la sécurité routière
novembre 25, 1960 — mars 29, 1961

Membre, Comité permanent des terres et des forêts
novembre 25, 1960 — mars 29, 1961

Membre, Comité permanent de l'agriculture
novembre 25, 1960 — mars 29, 1961

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
novembre 25, 1960 — mars 29, 1961

Membre, Comité permanent des mines
novembre 25, 1960 — mars 29, 1961

Membre, Comité permanent des voyages et de la publicité
janvier 29, 1960 — avril 12, 1960

Membre, Comité permanent des comptes publics
janvier 29, 1960 — avril 12, 1960

Membre, Comité permanent des mines
janvier 29, 1960 — avril 12, 1960

Membre, Comité permanent de la santé et de l'aide sociale
janvier 29, 1960 — avril 12, 1960

Membre, Comité permanent de la voirie et de la sécurité routière
janvier 29, 1960 — avril 12, 1960

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
janvier 29, 1960 — avril 12, 1960

Membre, Comité permanent de l'éducation
janvier 29, 1960 — avril 12, 1960

Membre, Comité permanent de l'agriculture
janvier 29, 1960 — avril 12, 1960

législature: 25   juin 09, 1955 — mai 04, 1959

Circonscription

Parry Sound

Rôles

Membre, Comité permanent des comptes publics
janvier 30, 1959 — mars 26, 1959

Membre, Comité permanent des mines
janvier 30, 1959 — mars 26, 1959

Membre, Comité permanent des terres et des forêts
janvier 30, 1959 — mars 26, 1959

Membre, Comité permanent de la voirie et de la sécurité routière
janvier 30, 1959 — mars 26, 1959

Membre, Comité permanent des voyages et de la publicité
janvier 30, 1959 — mars 26, 1959

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales
janvier 30, 1959 — mars 26, 1959

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
janvier 30, 1959 — mars 26, 1959

Membre, Comité permanent de l'agriculture
janvier 30, 1959 — mars 26, 1959

Membre, Comité permanent de la santé
janvier 30, 1959 — mars 26, 1959

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
février 07, 1958 — mars 27, 1958

Membre, Comité permanent des voyages et de la publicité
février 07, 1958 — mars 27, 1958

Membre, Comité permanent des comptes publics
février 07, 1958 — mars 27, 1958

Membre, Comité permanent des mines
février 07, 1958 — mars 27, 1958

Membre, Comité permanent des terres et des forêts
février 07, 1958 — mars 27, 1958

Membre, Comité permanent de la voirie et de la sécurité routière
février 07, 1958 — mars 27, 1958

Membre, Comité permanent de la santé
février 07, 1958 — mars 27, 1958

Membre, Comité permanent de l'agriculture
février 07, 1958 — mars 27, 1958

Membre, Comité permanent de l'agriculture
février 07, 1957 — avril 03, 1957

Membre, Comité permanent des mines
février 01, 1957 — avril 03, 1957

Membre, Comité permanent des comptes publics
février 01, 1957 — avril 03, 1957

Membre, Comité permanent des voyages et de la publicité
février 01, 1957 — avril 03, 1957

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
février 01, 1957 — avril 03, 1957

Membre, Comité permanent des terres et des forêts
février 01, 1957 — avril 03, 1957

Membre, Comité permanent de la santé
février 01, 1957 — avril 03, 1957

Membre, Comité permanent des comptes publics
février 06, 1956 — mars 28, 1956

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
février 03, 1956 — mars 28, 1956

Membre, Comité permanent de la santé
février 03, 1956 — mars 28, 1956

Membre, Comité permanent des terres et des forêts
février 03, 1956 — mars 28, 1956

Membre, Comité permanent des mines
février 03, 1956 — mars 28, 1956

Membre, Comité permanent des voyages et de la publicité
février 03, 1956 — mars 28, 1956

législature: 24   novembre 22, 1951 — mai 02, 1955

Circonscription

Parry Sound

Rôles

Membre, Comité permanent du travail
mars 31, 1955 — mars 31, 1955

Membre, Comité permanent des comptes publics
février 11, 1955 — mars 31, 1955

Membre, Comité permanent de la législation municipale
février 11, 1955 — mars 31, 1955

Membre, Comité permanent des mines
février 11, 1955 — mars 31, 1955

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
février 11, 1955 — mars 31, 1955

Membre, Comité permanent de la santé
février 11, 1955 — mars 31, 1955

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
février 11, 1955 — mars 31, 1955

Membre, Comité permanent de l'agriculture
février 11, 1955 — mars 31, 1955

Membre, Comité permanent des terres et des forêts
février 11, 1955 — mars 31, 1955

Membre, Select Committee on Reform Institutions
avril 01, 1953 — mars 08, 1955

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
février 15, 1954 — avril 06, 1954

Membre, Comité permanent des terres et des forêts
février 15, 1954 — avril 06, 1954

Membre, Comité permanent des comptes publics
février 15, 1954 — avril 06, 1954

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
février 15, 1954 — avril 06, 1954

Membre, Comité permanent de la législation municipale
février 15, 1954 — avril 06, 1954

Membre, Comité permanent des mines
février 15, 1954 — avril 06, 1954

Membre, Comité permanent du travail
février 15, 1954 — avril 06, 1954

Membre, Comité permanent de la santé
février 15, 1954 — avril 06, 1954

Membre, Comité permanent de l'agriculture
février 15, 1954 — avril 06, 1954

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
février 16, 1953 — avril 02, 1953

Membre, Comité permanent des comptes publics
février 16, 1953 — avril 02, 1953

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
février 16, 1953 — avril 02, 1953

Membre, Comité permanent du travail
février 16, 1953 — avril 02, 1953

Membre, Comité permanent des mines
février 16, 1953 — avril 02, 1953

Membre, Comité permanent des terres et des forêts
février 16, 1953 — avril 02, 1953

Membre, Comité permanent de la législation municipale
février 16, 1913 — avril 02, 1953

Membre, Comité permanent des terres et des forêts
février 29, 1952 — avril 10, 1952

Membre, Comité permanent de la législation municipale
février 25, 1952 — avril 10, 1952

Membre, Comité permanent du travail
février 25, 1952 — avril 10, 1952

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
février 25, 1952 — avril 10, 1952

Membre, Comité permanent des mines
février 25, 1952 — avril 10, 1952

Membre, Comité permanent des comptes publics
février 25, 1952 — avril 10, 1952

législature: 23   juin 07, 1948 — octobre 06, 1951

Circonscription

Parry Sound

Rôles

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
février 07, 1951 — avril 05, 1951

Membre, Comité permanent des mines
février 07, 1951 — avril 05, 1951

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
février 07, 1951 — avril 05, 1951

Membre, Comité permanent des mines
février 22, 1950 — avril 08, 1950

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
février 22, 1950 — avril 06, 1950

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
février 22, 1950 — avril 06, 1950

Membre, Comité permanent du travail
février 16, 1949 — avril 08, 1949

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
février 16, 1949 — avril 08, 1949

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
février 16, 1949 — avril 08, 1949

Membre, Comité permanent des mines
février 16, 1949 — avril 08, 1949

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

décembre 09, 1948 — septembre 13, 1971

Députés actuels
Tous les députés