George Graham Johnston, MPP

Parliamentary History

Dates of service as an MPP

août 04, 1943 -- mai 29, 1960

Parliament: 26   juin 11, 1959 — août 16, 1963

Riding

Simcoe-Centre

Rôles

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
janvier 29, 1960 — avril 12, 1960

Membre, Comité permanent de l'impression
janvier 29, 1960 — avril 12, 1960

Membre, Comité permanent de l'agriculture
janvier 29, 1960 — avril 12, 1960

Membre, Comité permanent de la santé et de l'aide sociale
janvier 29, 1960 — avril 12, 1960

Membre, Comité permanent de l'éducation
janvier 29, 1960 — avril 12, 1960

Membre, Comité permanent des terres et des forêts
janvier 29, 1960 — avril 12, 1960

législature: 25   juin 09, 1955 — mai 04, 1959

Circonscription

Simcoe-Centre

Rôles

Membre, Comité permanent de l'agriculture
janvier 30, 1959 — mars 26, 1959

Membre, Comité permanent de l'éducation
janvier 30, 1959 — mars 26, 1959

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
janvier 30, 1959 — mars 26, 1959

Membre, Comité permanent de la santé
janvier 30, 1959 — mars 26, 1959

Membre, Comité permanent des terres et des forêts
janvier 30, 1959 — mars 26, 1959

Membre, Comité permanent de l'impression
janvier 30, 1959 — mars 26, 1959

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
janvier 30, 1959 — mars 26, 1959

Membre, Comité permanent de l'agriculture
février 07, 1958 — mars 27, 1958

Membre, Comité permanent de l'éducation
février 07, 1958 — mars 27, 1958

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
février 07, 1958 — mars 27, 1958

Membre, Comité permanent de la santé
février 07, 1958 — mars 27, 1958

Membre, Comité permanent des terres et des forêts
février 07, 1958 — mars 27, 1958

Membre, Comité permanent de l'impression
février 07, 1958 — mars 27, 1958

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
février 07, 1958 — mars 27, 1958

Membre, Comité permanent de l'impression
février 01, 1957 — avril 03, 1957

Membre, Comité permanent des terres et des forêts
février 01, 1957 — avril 03, 1957

Membre, Comité permanent de la santé
février 01, 1957 — avril 03, 1957

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
février 01, 1957 — avril 03, 1957

Membre, Comité permanent de l'éducation
février 01, 1957 — avril 03, 1957

Membre, Comité permanent de l'agriculture
février 01, 1957 — avril 03, 1957

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
février 01, 1957 — avril 03, 1957

Membre, Comité permanent de l'impression
février 03, 1956 — mars 28, 1956

Membre, Comité permanent des terres et des forêts
février 03, 1956 — mars 28, 1956

Membre, Comité permanent de la santé
février 03, 1956 — mars 28, 1956

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
février 03, 1956 — mars 28, 1956

Membre, Comité permanent de l'éducation
février 03, 1956 — mars 28, 1956

Membre, Comité permanent de l'agriculture
février 03, 1956 — mars 28, 1956

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
février 03, 1956 — mars 28, 1956

législature: 24   novembre 22, 1951 — mai 02, 1955

Circonscription

Simcoe-Centre

Rôles

Membre, Comité permanent de l'éducation
février 15, 1955 — mars 31, 1955

Membre, Comité permanent des voyages et de la publicité
février 11, 1955 — mars 31, 1955

Membre, Comité permanent des comptes publics
février 11, 1955 — mars 31, 1955

Membre, Comité permanent de la législation municipale
février 11, 1955 — mars 31, 1955

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
février 11, 1955 — mars 31, 1955

Membre, Comité permanent de l'agriculture
février 11, 1955 — mars 31, 1955

Membre, Comité permanent des terres et des forêts
février 11, 1955 — mars 31, 1955

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
février 11, 1955 — mars 31, 1955

Membre, Comité permanent de l'éducation
février 15, 1954 — avril 06, 1954

Membre, Comité permanent des terres et des forêts
février 15, 1954 — avril 06, 1954

Membre, Comité permanent des voyages et de la publicité
février 15, 1954 — avril 06, 1954

Membre, Comité permanent des comptes publics
février 15, 1954 — avril 06, 1954

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
février 15, 1954 — avril 06, 1954

Membre, Comité permanent de la législation municipale
février 15, 1954 — avril 06, 1954

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
février 15, 1954 — avril 06, 1954

Membre, Comité permanent de l'agriculture
février 15, 1954 — avril 06, 1954

Membre, Select Committee on Indian Affairs
avril 02, 1953 — mars 29, 1954

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
février 16, 1953 — avril 02, 1953

Membre, Comité permanent des comptes publics
février 16, 1953 — avril 02, 1953

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
février 16, 1953 — avril 02, 1953

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
février 16, 1953 — avril 02, 1953

Membre, Comité permanent de l'éducation
février 16, 1953 — avril 02, 1953

Membre, Comité permanent de la législation municipale
février 16, 1913 — avril 02, 1953

Membre, Comité permanent des comptes publics
février 25, 1952 — avril 10, 1952

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
février 25, 1952 — avril 10, 1952

Membre, Comité permanent de l'éducation
février 25, 1952 — avril 10, 1952

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
février 25, 1952 — avril 10, 1952

Membre, Comité permanent de la législation municipale
février 25, 1952 — avril 10, 1952

législature: 23   juin 07, 1948 — octobre 06, 1951

Circonscription

Simcoe-Centre

Rôles

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales
février 26, 1951 — avril 05, 1951

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
février 07, 1951 — avril 05, 1951

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
février 07, 1951 — avril 05, 1951

Membre, Comité permanent de la législation municipale
février 07, 1951 — avril 05, 1951

Membre, Comité permanent de l'éducation
février 07, 1951 — avril 05, 1951

Membre, Comité permanent des comptes publics
février 07, 1951 — avril 05, 1951

Membre, Comité permanent du Règlement
février 07, 1951 — avril 05, 1951

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
février 07, 1951 — avril 05, 1951

Membre, Comité permanent de l'éducation
février 22, 1950 — avril 06, 1950

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
février 22, 1950 — avril 06, 1950

Membre, Comité permanent des comptes publics
février 22, 1950 — avril 06, 1950

Membre, Comité permanent de la législation municipale
février 22, 1950 — avril 06, 1950

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
février 22, 1950 — avril 06, 1950

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
février 22, 1950 — avril 06, 1950

Membre, Comité permanent du Règlement
février 22, 1950 — avril 06, 1950

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
mars 02, 1949 — avril 08, 1949

Membre, Comité permanent de la législation municipale
février 16, 1949 — avril 08, 1949

Membre, Comité permanent des comptes publics
février 16, 1949 — avril 08, 1949

Membre, Comité permanent du Règlement
février 16, 1949 — avril 08, 1949

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
février 16, 1949 — avril 08, 1949

Membre, Comité permanent de l'éducation
février 16, 1949 — avril 08, 1949

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
février 16, 1949 — avril 08, 1949

législature: 22   juin 04, 1945 — avril 27, 1948

Circonscription

Simcoe-Centre

Rôles

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
mars 09, 1948 — avril 16, 1948

Membre, Comité permanent des comptes publics
mars 09, 1948 — avril 16, 1948

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
mars 09, 1948 — avril 16, 1948

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
mars 09, 1948 — avril 16, 1948

Membre, Comité permanent de l'éducation
mars 09, 1948 — avril 16, 1948

Membre, Comité permanent de la législation municipale
mars 09, 1948 — avril 16, 1948

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
mars 09, 1948 — avril 16, 1948

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
mars 11, 1947 — octobre 30, 1947

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
mars 11, 1947 — octobre 30, 1947

Membre, Comité permanent des comptes publics
mars 11, 1947 — octobre 30, 1947

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
mars 11, 1947 — octobre 30, 1947

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
mars 11, 1947 — octobre 30, 1947

Membre, Comité permanent de la législation municipale
mars 11, 1947 — octobre 30, 1947

Membre, Comité permanent de l'éducation
mars 08, 1946 — avril 05, 1946

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
mars 08, 1946 — avril 05, 1946

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
mars 08, 1946 — avril 05, 1946

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
mars 08, 1946 — avril 05, 1946

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
mars 08, 1946 — avril 05, 1946

Membre, Comité permanent des comptes publics
mars 08, 1946 — avril 05, 1946

Membre, Comité permanent de la législation municipale
mars 08, 1946 — avril 05, 1946

législature: 21   août 04, 1943 — mars 24, 1945

Circonscription

Simcoe-Centre

Rôles

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
février 22, 1945 — mars 22, 1945

Membre, Comité permanent des comptes publics
février 22, 1945 — mars 22, 1945

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
février 22, 1945 — mars 22, 1945

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
février 22, 1945 — mars 22, 1945

Membre, Comité permanent de l'éducation
février 15, 1945 — mars 22, 1945

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
mars 02, 1944 — avril 05, 1944

Membre, Comité permanent des comptes publics
mars 02, 1944 — avril 05, 1944

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
mars 02, 1944 — avril 05, 1944

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
mars 02, 1944 — avril 05, 1944

Membre, Comité permanent de la législation municipale
mars 02, 1944 — avril 05, 1944

Membre, Comité permanent de l'éducation
mars 02, 1944 — avril 05, 1944

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

août 04, 1943 — mai 29, 1960

Députés actuels
Tous les députés