William Kerns, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

27 février 1883 -- 28 janvier 1898

législature: 8   26 juin 1894 — 28 janvier 1898

Circonscription

Halton

Rôles

Membre, Comité permanent de la législation municipale
9 décembre 1897 — 17 janvier 1898

Membre, Comité permanent des voies ferrées
9 décembre 1897 — 17 janvier 1898

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
9 décembre 1897 — 17 janvier 1898

Membre, Comité permanent des comptes publics
9 décembre 1897 — 17 janvier 1898

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
18 février 1897 — 13 avril 1897

Membre, Comité permanent des comptes publics
18 février 1897 — 13 avril 1897

Membre, Comité permanent des voies ferrées
18 février 1897 — 13 avril 1897

Membre, Comité permanent des voies ferrées
19 février 1896 — 7 avril 1896

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
19 février 1896 — 7 avril 1896

Membre, Comité permanent des comptes publics
19 février 1896 — 7 avril 1896

Membre, Comité permanent des voies ferrées
1 mars 1895 — 16 avril 1895

Membre, Comité permanent des comptes publics
1 mars 1895 — 16 avril 1895

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
1 mars 1895 — 16 avril 1895

législature: 7   5 juin 1890 — 29 mai 1894

Circonscription

Halton

Rôles

Membre, Comité permanent de la législation municipale
20 février 1894 — 5 mai 1894

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
20 février 1894 — 5 mai 1894

Membre, Comité permanent des comptes publics
20 février 1894 — 5 mai 1894

Membre, Comité permanent des voies ferrées
20 février 1894 — 5 mai 1894

Membre, Comité permanent du Règlement
20 février 1894 — 5 mai 1894

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
10 avril 1893 — 27 mai 1893

Membre, Comité permanent de la législation municipale
10 avril 1893 — 27 mai 1893

Membre, Comité permanent du Règlement
10 avril 1893 — 27 mai 1893

Membre, Comité permanent des comptes publics
10 avril 1893 — 27 mai 1893

Membre, Comité permanent des voies ferrées
10 avril 1893 — 27 mai 1893

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
22 février 1892 — 14 avril 1892

Membre, Comité permanent de la législation municipale
22 février 1892 — 14 avril 1892

Membre, Comité permanent des voies ferrées
22 février 1892 — 14 avril 1892

Membre, Comité permanent du Règlement
22 février 1892 — 14 avril 1892

Membre, Comité permanent des comptes publics
22 février 1892 — 14 avril 1892

Membre, Select Committee to consider Bill 86 (To Amend the Act to prevent the spread of noxious weeds and diseases affecting fruit trees)
6 avril 1891 — 4 mai 1891

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
11 mars 1891 — 4 mai 1891

Membre, Comité permanent de la législation municipale
11 mars 1891 — 4 mai 1891

Membre, Comité permanent du Règlement
11 mars 1891 — 4 mai 1891

Membre, Comité permanent des comptes publics
11 mars 1891 — 4 mai 1891

Membre, Comité permanent des voies ferrées
11 mars 1891 — 4 mai 1891

législature: 6   29 décembre 1886 — 26 avril 1890

Circonscription

Halton

Rôles

Membre, Comité permanent du Règlement
6 février 1890 — 7 avril 1890

Membre, Comité permanent des voies ferrées
6 février 1890 — 7 avril 1890

Membre, Comité permanent des comptes publics
6 février 1890 — 7 avril 1890

Membre, Comité permanent des comptes publics
20 février 1889 — 23 mars 1889

Membre, Comité permanent du Règlement
31 janvier 1889 — 23 mars 1889

Membre, Comité permanent des voies ferrées
31 janvier 1889 — 23 mars 1889

Membre, Comité permanent des voies ferrées
31 janvier 1888 — 23 mars 1888

Membre, Comité permanent des comptes publics
31 janvier 1888 — 23 mars 1888

Membre, Comité permanent du Règlement
31 janvier 1888 — 23 mars 1888

Membre, Comité permanent du Règlement
3 mars 1887 — 23 avril 1887

Membre, Comité permanent des voies ferrées
3 mars 1887 — 23 avril 1887

Membre, Comité permanent des comptes publics
3 mars 1887 — 23 avril 1887

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
31 janvier 1888 — 23 mars 1887

législature: 5   27 février 1883 — 15 novembre 1886

Circonscription

Halton

Rôles

Membre, Comité permanent de la législation municipale
4 février 1886 — 25 mars 1886

Membre, Comité permanent du Règlement
4 février 1886 — 25 mars 1886

Membre, Comité permanent des voies ferrées
4 février 1886 — 25 mars 1886

Membre, Comité permanent du Règlement
6 février 1885 — 30 mars 1885

Membre, Comité permanent des voies ferrées
6 février 1885 — 30 mars 1885

Membre, Comité permanent de la législation municipale
6 février 1885 — 30 mars 1885

Membre, Comité permanent de la législation municipale
3 février 1885 — 6 février 1885

Membre, Comité permanent du Règlement
3 février 1885 — 6 février 1885

Membre, Comité permanent des voies ferrées
3 février 1885 — 6 février 1885

Membre, Comité permanent des voies ferrées
7 février 1884 — 25 mars 1884

Membre, Comité permanent du Règlement
7 février 1884 — 25 mars 1884

Membre, Select Municipal Committee
13 février 1884 — 11 mars 1884

Appartenance

Conservative Party

27 février 1883 — 28 janvier 1898

Députés actuels
Tous les députés