Robert William Macaulay, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

22 novembre 1951 -- 11 mai 1964

législature: 27   25 septembre 1963 — 5 septembre 1967

Circonscription

Riverdale

Rôles

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
21 janvier 1964 — 8 mai 1964

législature: 26   11 juin 1959 — 16 août 1963

Circonscription

Riverdale

Rôles

Ministre de l'Économie et du Développement
15 décembre 1961 — 16 octobre 1963

Ministre des Ressources en énergie
8 novembre 1961 — 16 octobre 1963

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
3 décembre 1962 — 26 avril 1963

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
8 mars 1962 — 18 avril 1962

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
28 novembre 1961 — 8 mars 1962

Ministre du Commerce et du Développement
8 novembre 1961 — 15 décembre 1961

Ministre des Ressources en énergie
5 mai 1959 — 8 novembre 1961

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
25 novembre 1960 — 29 mars 1961

Membre, Comité permanent du travail
25 novembre 1960 — 29 mars 1961

Membre, Comité permanent du travail
29 janvier 1960 — 12 avril 1960

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
29 janvier 1960 — 12 avril 1960

législature: 25   9 juin 1955 — 4 mai 1959

Circonscription

Riverdale

Rôles

Ministre sans portefeuille
26 mai 1958 — 5 mai 1959

Membre, Select Committee on the Labour Relations Act
27 mars 1957 — 4 mai 1959

Membre, Comité permanent du travail
30 janvier 1959 — 26 mars 1959

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
30 janvier 1959 — 26 mars 1959

Membre, Comité permanent de la législation municipale
30 janvier 1959 — 26 mars 1959

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales
30 janvier 1959 — 26 mars 1959

Membre, Comité permanent de la législation municipale
7 février 1958 — 27 mars 1958

Membre, Comité permanent des comptes publics
7 février 1958 — 27 mars 1958

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales
7 février 1958 — 27 mars 1958

Membre, Comité permanent de la voirie et de la sécurité routière
7 février 1958 — 27 mars 1958

Membre, Comité permanent du travail
7 février 1958 — 27 mars 1958

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
7 février 1958 — 27 mars 1958

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
7 février 1958 — 27 mars 1958

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
1 février 1957 — 3 avril 1957

Membre, Comité permanent de la législation municipale
1 février 1957 — 3 avril 1957

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
1 février 1957 — 3 avril 1957

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales
1 février 1957 — 3 avril 1957

Membre, Comité permanent des comptes publics
1 février 1957 — 3 avril 1957

Membre, Select Committee on Air Pollution and Smoke Control
8 septembre 1955 — 14 février 1957

Membre, Comité permanent des comptes publics
6 février 1956 — 28 mars 1956

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
3 février 1956 — 28 mars 1956

Membre, Comité permanent de la législation municipale
3 février 1956 — 28 mars 1956

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
3 février 1956 — 28 mars 1956

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales
3 février 1956 — 28 mars 1956

Président, Select Committee on Certificates of Title for Motor Vehicles
8 septembre 1955 — 22 mars 1956

législature: 24   22 novembre 1951 — 2 mai 1955

Circonscription

Riverdale

Rôles

Membre, Select Committee on Smoke Control
30 mars 1955 — 2 mai 1955

Président, Select Committee to Study Possiblity of a Central Registry for Conditional Sales, etc.
5 avril 1954 — 2 mai 1955

Membre, Comité permanent du travail
31 mars 1955 — 31 mars 1955

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
11 février 1955 — 31 mars 1955

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales
11 février 1955 — 31 mars 1955

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
11 février 1955 — 31 mars 1955

Membre, Comité permanent de la législation municipale
11 février 1955 — 31 mars 1955

Membre, Comité permanent du Règlement
11 février 1955 — 31 mars 1955

Membre, Comité permanent des mines
11 février 1955 — 31 mars 1955

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales
15 février 1954 — 6 avril 1954

Membre, Comité permanent du Règlement
15 février 1954 — 6 avril 1954

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
15 février 1954 — 6 avril 1954

Membre, Comité permanent de la législation municipale
15 février 1954 — 6 avril 1954

Membre, Comité permanent des mines
15 février 1954 — 6 avril 1954

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
15 février 1954 — 6 avril 1954

Membre, Comité permanent du travail
15 février 1954 — 6 avril 1954

Membre, Select Committee on Lake Levels in the Great Lakes
28 mars 1952 — 3 mars 1954

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
16 février 1953 — 2 avril 1953

Membre, Comité permanent du Règlement
16 février 1953 — 2 avril 1953

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
16 février 1953 — 2 avril 1953

Membre, Comité permanent des mines
16 février 1953 — 2 avril 1953

Membre, Comité permanent du travail
16 février 1953 — 2 avril 1953

Membre, Comité permanent de la législation municipale
16 février 1913 — 2 avril 1953

Membre, Comité permanent de la législation municipale
25 février 1952 — 10 avril 1952

Membre, Comité permanent du Règlement
25 février 1952 — 10 avril 1952

Membre, Comité permanent du travail
25 février 1952 — 10 avril 1952

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
25 février 1952 — 10 avril 1952

Membre, Comité permanent des mines
25 février 1952 — 10 avril 1952

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

22 novembre 1951 — 11 mai 1963

Députés actuels
Tous les députés