Findlay George MacDiarmid, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

1 mars 1898 -- 12 octobre 1898 12 décembre 1899 -- 2 octobre 1914 21 octobre 1914 -- 23 septembre 1919 25 juin 1923 -- 17 septembre 1929

législature: 17   1 décembre 1926 — 17 septembre 1929

Circonscription

Elgin-Ouest

Rôles

Membre, Select Committee to consider Election Bills
14 mars 1929 — 28 mars 1929

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
5 février 1929 — 28 mars 1929

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
5 février 1929 — 28 mars 1929

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
5 février 1929 — 28 mars 1929

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
5 février 1929 — 28 mars 1929

Membre, Comité permanent des voies ferrées
5 février 1929 — 28 mars 1929

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
31 janvier 1929 — 5 février 1929

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
15 février 1928 — 3 avril 1928

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
15 février 1928 — 3 avril 1928

Membre, Comité permanent des voies ferrées
15 février 1928 — 3 avril 1928

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
15 février 1928 — 3 avril 1928

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
15 février 1928 — 3 avril 1928

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
10 février 1928 — 15 février 1928

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
9 février 1927 — 5 avril 1927

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
9 février 1927 — 5 avril 1927

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
9 février 1927 — 5 avril 1927

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
9 février 1927 — 5 avril 1927

Membre, Comité permanent des voies ferrées
9 février 1927 — 5 avril 1927

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
3 février 1927 — 9 février 1927

législature: 16   25 juin 1923 — 18 octobre 1926

Circonscription

Elgin-Ouest

Rôles

Membre, Comité permanent des voies ferrées
19 février 1926 — 8 avril 1926

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
19 février 1926 — 8 avril 1926

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
19 février 1926 — 8 avril 1926

Membre, Standing Committee on Fish and Game
19 février 1926 — 8 avril 1926

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
19 février 1926 — 8 avril 1926

Membre, Select Committee to consider Bill 173, An Act to Amend the Representation Act
29 mars 1926 — 1 avril 1926

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
15 février 1926 — 19 février 1926

Membre, Comité permanent des voies ferrées
19 février 1925 — 14 avril 1925

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
19 février 1925 — 14 avril 1925

Membre, Standing Committee on Fish and Game
19 février 1925 — 14 avril 1925

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
19 février 1925 — 14 avril 1925

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
12 février 1925 — 19 février 1925

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
15 février 1924 — 17 avril 1924

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
15 février 1924 — 17 avril 1924

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
15 février 1924 — 17 avril 1924

Membre, Standing Committee on Fish and Game
15 février 1924 — 17 avril 1924

Membre, Comité permanent des voies ferrées
15 février 1924 — 17 avril 1924

législature: 14   29 juin 1914 — 23 septembre 1919

Circonscription

Elgin-Ouest
16 février 1915 - 23 septembre 1919

Elgin-Ouest
invalidDate - 2 octobre 1914

Rôles

Ministre des Travaux publics et de la Voirie
8 avril 1915 — 14 novembre 1919

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
7 mars 1919 — 24 avril 1919

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
7 mars 1919 — 24 avril 1919

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
7 mars 1919 — 24 avril 1919

Membre, Comité permanent des voies ferrées
2 mars 1919 — 24 avril 1919

Membre, Comité permanent de la législation municipale
7 mars 1919 — 23 avril 1919

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
7 mars 1919 — 23 avril 1919

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
27 février 1919 — 7 mars 1919

Membre, Comité permanent des voies ferrées
14 février 1918 — 26 mars 1918

Membre, Comité permanent de la législation municipale
14 février 1918 — 26 mars 1918

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
14 février 1918 — 26 mars 1918

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
14 février 1918 — 26 mars 1918

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
14 février 1918 — 26 mars 1918

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
14 février 1918 — 26 mars 1918

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
8 février 1918 — 14 février 1918

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
21 février 1917 — 12 avril 1917

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
21 février 1917 — 12 avril 1917

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
21 février 1917 — 12 avril 1917

Membre, Comité permanent de la législation municipale
21 février 1917 — 12 avril 1917

Membre, Comité permanent des voies ferrées
21 février 1917 — 12 avril 1917

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
21 février 1917 — 12 mars 1917

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
15 février 1917 — 21 février 1917

Membre, Comité permanent de la législation municipale
8 mars 1916 — 27 avril 1916

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
8 mars 1916 — 27 avril 1916

Membre, Comité permanent des voies ferrées
8 mars 1916 — 27 avril 1916

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
8 mars 1916 — 27 avril 1916

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
8 mars 1916 — 27 avril 1916

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
8 mars 1916 — 27 avril 1916

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
2 mars 1916 — 8 mars 1916

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
25 février 1915 — 8 avril 1915

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
23 février 1915 — 8 avril 1915

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
23 février 1915 — 8 avril 1915

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
23 février 1915 — 8 avril 1915

Membre, Comité permanent des voies ferrées
23 février 1915 — 8 avril 1915

Membre, Comité permanent de la législation municipale
23 février 1915 — 8 avril 1915

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
18 février 1915 — 23 février 1915

législature: 13   11 décembre 1911 — 29 mai 1914

Circonscription

Elgin-Ouest

Rôles

Membre, Comité permanent de la législation municipale
26 février 1914 — 1 mai 1914

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
26 février 1914 — 1 mai 1914

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
26 février 1914 — 1 mai 1914

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
26 février 1914 — 1 mai 1914

Membre, Comité permanent des voies ferrées
26 février 1914 — 1 mai 1914

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
26 février 1914 — 1 mai 1914

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
20 février 1914 — 26 février 1914

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
11 février 1913 — 9 mai 1913

Membre, Comité permanent des voies ferrées
11 février 1913 — 9 mai 1913

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
11 février 1913 — 9 mai 1913

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
11 février 1913 — 9 mai 1913

Membre, Comité permanent de la législation municipale
11 février 1913 — 9 mai 1913

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
7 février 1913 — 11 février 1913

Membre, Comité permanent des voies ferrées
14 février 1912 — 16 avril 1912

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
14 février 1912 — 16 avril 1912

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
13 février 1912 — 16 avril 1912

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
13 février 1912 — 16 avril 1912

Membre, Comité permanent de la législation municipale
13 février 1912 — 16 avril 1912

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
9 février 1912 — 14 février 1912

législature: 12   8 juin 1908 — 13 novembre 1911

Circonscription

Elgin-Ouest

Rôles

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
31 janvier 1911 — 24 mars 1911

Membre, Comité permanent de la législation municipale
31 janvier 1911 — 24 mars 1911

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
31 janvier 1911 — 24 mars 1911

Membre, Comité permanent des voies ferrées
31 janvier 1911 — 24 mars 1911

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
1 février 1910 — 19 mars 1910

Membre, Comité permanent de la législation municipale
1 février 1910 — 19 mars 1910

Membre, Comité permanent des voies ferrées
1 février 1910 — 19 mars 1910

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
1 février 1910 — 19 mars 1910

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
23 février 1909 — 13 avril 1909

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
23 février 1909 — 13 avril 1909

Membre, Comité permanent de la législation municipale
23 février 1909 — 13 avril 1909

Membre, Comité permanent des voies ferrées
23 février 1909 — 13 avril 1909

législature: 11   25 janvier 1905 — 2 mai 1908

Circonscription

Elgin-Ouest

Rôles

Membre, Comité permanent des voies ferrées
13 février 1908 — 14 avril 1908

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
13 février 1908 — 14 avril 1908

Membre, Comité permanent de la législation municipale
13 février 1908 — 14 avril 1908

Membre, Comité permanent de la législation municipale
30 janvier 1907 — 20 avril 1907

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
30 janvier 1907 — 20 avril 1907

Membre, Comité permanent des voies ferrées
30 janvier 1907 — 20 avril 1907

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
23 février 1906 — 14 mai 1906

Membre, Comité permanent des voies ferrées
23 février 1906 — 14 mai 1906

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
23 février 1906 — 14 mai 1906

Membre, Comité permanent de la législation municipale
23 février 1905 — 14 mai 1906

Membre, Comité permanent des voies ferrées
30 mars 1905 — 25 mai 1905

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
30 mars 1905 — 25 mai 1905

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
30 mars 1905 — 25 mai 1905

Membre, Comité permanent de la législation municipale
30 mars 1905 — 25 mai 1905

législature: 10   29 mai 1902 — 13 décembre 1904

Circonscription

Elgin-Ouest

Rôles

Membre, Comité permanent du Règlement
5 février 1904 — 26 avril 1904

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
5 février 1904 — 26 avril 1904

Membre, Comité permanent de la législation municipale
5 février 1904 — 26 avril 1904

Membre, Comité permanent des voies ferrées
5 février 1904 — 26 avril 1904

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
5 février 1904 — 26 avril 1904

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
23 avril 1903 — 27 juin 1903

Membre, Comité permanent de la législation municipale
23 avril 1903 — 27 juin 1903

Membre, Comité permanent des voies ferrées
23 avril 1903 — 27 juin 1903

Membre, Comité permanent du Règlement
23 avril 1903 — 27 juin 1903

législature: 9   1 mars 1898 — 19 avril 1902

Circonscription

Elgin-Ouest
14 février 1900 - 19 avril 1902

Elgin-Ouest
3 août 1898 - 12 octobre 1898

Rôles

Membre, Comité permanent de la législation municipale
14 janvier 1902 — 17 mars 1902

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
13 janvier 1902 — 17 mars 1902

Membre, Comité permanent du Règlement
13 janvier 1902 — 17 mars 1902

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
13 janvier 1902 — 17 mars 1902

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
13 février 1901 — 15 avril 1901

Membre, Comité permanent de la législation municipale
13 février 1901 — 15 avril 1901

Membre, Comité permanent du Règlement
13 février 1901 — 15 avril 1901

Membre, Comité permanent des voies ferrées
13 février 1901 — 15 avril 1901

Membre, Comité permanent du Règlement
1 mars 1900 — 30 avril 1900

Membre, Comité permanent de la législation municipale
1 mars 1900 — 30 avril 1900

Membre, Comité permanent des voies ferrées
1 mars 1900 — 30 avril 1900

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
1 mars 1900 — 30 avril 1900

Appartenance

Conservative Party

1 mars 1898 — 17 septembre 1929

Députés actuels
Tous les députés