Arthur Arnold Mahaffy, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

27 octobre 1903 -- 14 octobre 1912

législature: 13   11 décembre 1911 — 29 mai 1914

Circonscription

Muskoka

Rôles

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
14 février 1912 — 16 avril 1912

Membre, Comité permanent des voies ferrées
14 février 1912 — 16 avril 1912

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
13 février 1912 — 16 avril 1912

Membre, Comité permanent de la législation municipale
13 février 1912 — 16 avril 1912

Membre, Comité permanent des comptes publics
13 février 1912 — 16 avril 1912

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
13 février 1912 — 16 avril 1912

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
14 février 1912 — 15 avril 1912

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
9 février 1912 — 14 février 1912

législature: 12   8 juin 1908 — 13 novembre 1911

Circonscription

Muskoka

Rôles

Membre, Comité permanent des comptes publics
31 janvier 1911 — 24 mars 1911

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
31 janvier 1911 — 24 mars 1911

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
31 janvier 1911 — 24 mars 1911

Membre, Comité permanent de la législation municipale
31 janvier 1911 — 24 mars 1911

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
31 janvier 1911 — 24 mars 1911

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
31 janvier 1911 — 24 mars 1911

Membre, Comité permanent des voies ferrées
31 janvier 1911 — 24 mars 1911

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
26 janvier 1911 — 31 janvier 1911

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
1 février 1910 — 19 mars 1910

Membre, Comité permanent des voies ferrées
1 février 1910 — 19 mars 1910

Membre, Comité permanent des comptes publics
1 février 1910 — 19 mars 1910

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
1 février 1910 — 19 mars 1910

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
1 février 1910 — 19 mars 1910

Membre, Comité permanent de la législation municipale
1 février 1910 — 19 mars 1910

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
1 février 1910 — 19 mars 1910

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
28 janvier 2001 — 1 février 1910

Membre, Comité permanent de la législation municipale
23 février 1909 — 13 avril 1909

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
23 février 1909 — 13 avril 1909

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
23 février 1909 — 13 avril 1909

Membre, Comité permanent des comptes publics
23 février 1909 — 13 avril 1909

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
23 février 1909 — 13 avril 1909

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
23 février 1909 — 13 avril 1909

Membre, Comité permanent des voies ferrées
23 février 1909 — 13 avril 1909

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
18 février 1909 — 23 février 1909

législature: 11   25 janvier 1905 — 2 mai 1908

Circonscription

Muskoka

Rôles

Membre, Comité permanent des comptes publics
13 février 1908 — 14 avril 1908

Membre, Comité permanent de la législation municipale
13 février 1908 — 14 avril 1908

Membre, Comité permanent de l'impression
13 février 1908 — 14 avril 1908

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
13 février 1908 — 14 avril 1908

Membre, Comité permanent des voies ferrées
13 février 1908 — 14 avril 1908

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
13 février 1908 — 14 avril 1908

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
13 février 1908 — 14 avril 1908

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
11 février 1908 — 13 février 1908

Membre, Comité permanent des comptes publics
30 janvier 1907 — 20 avril 1907

Membre, Comité permanent de l'impression
30 janvier 1907 — 20 avril 1907

Membre, Comité permanent des voies ferrées
30 janvier 1907 — 20 avril 1907

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
30 janvier 1907 — 20 avril 1907

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
30 janvier 1907 — 20 avril 1907

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
30 janvier 1907 — 20 avril 1907

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
30 janvier 1907 — 20 avril 1907

Membre, Comité permanent de la législation municipale
30 janvier 1907 — 20 avril 1907

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
29 janvier 1907 — 30 janvier 1907

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
13 mars 1906 — 14 mai 1906

Membre, Comité permanent de l'impression
23 février 1906 — 14 mai 1906

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
23 février 1906 — 14 mai 1906

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
23 février 1906 — 14 mai 1906

Membre, Comité permanent des voies ferrées
23 février 1906 — 14 mai 1906

Membre, Comité permanent de la législation municipale
23 février 1905 — 14 mai 1906

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
21 février 1906 — 23 février 1906

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
30 mars 1905 — 25 mai 1905

Membre, Comité permanent des comptes publics
30 mars 1905 — 25 mai 1905

Membre, Comité permanent des voies ferrées
30 mars 1905 — 25 mai 1905

Membre, Comité permanent de la législation municipale
30 mars 1905 — 25 mai 1905

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
30 mars 1905 — 25 mai 1905

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
30 mars 1905 — 25 mai 1905

Membre, Comité permanent de l'impression
30 mars 1905 — 22 mai 1905

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
27 mars 1905 — 30 mars 1905

législature: 10   29 mai 1902 — 13 décembre 1904

Circonscription

Muskoka

Rôles

Membre, Comité permanent du Règlement
5 février 1904 — 26 avril 1904

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
5 février 1904 — 26 avril 1904

Membre, Comité permanent de la législation municipale
5 février 1904 — 26 avril 1904

Appartenance

Conservative Party

27 octobre 1903 — 14 octobre 1912

Députés actuels
Tous les députés