Joseph Henri Marceau, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

20 octobre 1919 -- 10 mai 1923 4 mars 1935 -- 25 août 1937

législature: 19   19 juin 1934 — 25 août 1937

Circonscription

Nipissing

Rôles

Membre, Comité permanent de la législation municipale
19 février 1937 — 25 mars 1937

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
19 février 1937 — 25 mars 1937

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
19 février 1937 — 25 mars 1937

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
21 février 1936 — 9 avril 1936

Membre, Comité permanent de la législation municipale
21 février 1936 — 9 avril 1936

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
21 février 1936 — 9 avril 1936

Membre, Comité permanent des voies ferrées
7 mars 1935 — 18 avril 1935

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
7 mars 1935 — 18 avril 1935

Membre, Comité permanent de la législation municipale
7 mars 1935 — 18 avril 1935

Membre, Comité permanent des comptes publics
7 mars 1935 — 18 avril 1935

législature: 15   20 octobre 1919 — 10 mai 1923

Circonscription

Nipissing

Rôles

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
1 février 1923 — 8 mai 1923

Membre, Comité permanent de la législation municipale
1 février 1923 — 8 mai 1923

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
1 février 1923 — 8 mai 1923

Membre, Comité permanent du travail
1 février 1923 — 8 mai 1923

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
22 février 1922 — 13 juin 1922

Membre, Comité permanent de la législation municipale
22 février 1922 — 13 juin 1922

Membre, Comité permanent du travail
22 février 1922 — 13 juin 1922

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
22 février 1922 — 13 juin 1922

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
3 février 1921 — 3 mai 1921

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
3 février 1921 — 3 mai 1921

Membre, Comité permanent de l'impression
3 février 1921 — 3 mai 1921

Membre, Comité permanent de la législation municipale
3 février 1921 — 3 mai 1921

Membre, Comité permanent du travail
3 février 1921 — 3 mai 1921

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
18 mars 1920 — 6 juin 1920

Membre, Comité permanent de la législation municipale
18 mars 1920 — 4 juin 1920

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
18 mars 1920 — 4 juin 1920

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario

20 octobre 1919 — 25 août 1937

Députés actuels
Tous les députés