George Frederick Marter, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

28 décembre 1886 -- 19 avril 1902

législature: 9   1 mars 1898 — 19 avril 1902

Circonscription

Toronto-Nord

Rôles

Membre, Comité permanent de la législation municipale
14 janvier 1902 — 17 mars 1902

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
13 janvier 1902 — 17 mars 1902

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
13 janvier 1902 — 17 mars 1902

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
9 février 1902 — 13 janvier 1902

Membre, Comité permanent de la législation municipale
13 février 1901 — 15 avril 1901

Membre, Comité permanent des voies ferrées
13 février 1901 — 15 avril 1901

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
13 février 1901 — 15 avril 1901

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
13 février 1901 — 15 avril 1901

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
12 février 1901 — 13 février 1901

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
1 mars 1900 — 30 avril 1900

Membre, Comité permanent des voies ferrées
1 mars 1900 — 30 avril 1900

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
19 février 1900 — 1 mars 1900

Membre, Comité permanent des voies ferrées
14 février 1899 — 1 avril 1899

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
14 février 1899 — 1 avril 1899

Membre, Comité permanent de la législation municipale
14 février 1899 — 1 avril 1899

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
7 février 1899 — 14 février 1899

législature: 8   26 juin 1894 — 28 janvier 1898

Circonscription

Toronto-Nord

Rôles

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
9 décembre 1897 — 17 janvier 1898

Membre, Comité permanent des voies ferrées
9 décembre 1897 — 17 janvier 1898

Membre, Comité permanent de la législation municipale
9 décembre 1897 — 17 janvier 1898

Membre, Comité permanent des comptes publics
9 décembre 1897 — 17 janvier 1898

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
9 décembre 1897 — 17 janvier 1898

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
7 décembre 1897 — 9 décembre 1897

Membre, Comité permanent de la législation municipale
18 février 1897 — 13 avril 1897

Membre, Comité permanent des comptes publics
18 février 1897 — 13 avril 1897

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
18 février 1897 — 13 avril 1897

Membre, Comité permanent des voies ferrées
18 février 1897 — 13 avril 1897

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
18 février 1897 — 13 avril 1897

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
16 février 1897 — 18 février 1897

Membre, Select Committee to consider all Questions Relating to Government House and Government House Property, etc.
27 février 1896 — 7 avril 1896

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
19 février 1896 — 7 avril 1896

Membre, Comité permanent de la législation municipale
19 février 1896 — 7 avril 1896

Membre, Comité permanent des comptes publics
19 février 1896 — 7 avril 1896

Membre, Comité permanent des voies ferrées
19 février 1896 — 7 avril 1896

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
19 février 1896 — 7 avril 1896

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
13 février 1896 — 19 février 1896

Membre, Select Committee to consider Bill 112
29 mars 1895 — 16 avril 1895

Membre, Select Legal Committee
14 mars 1895 — 16 avril 1895

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
14 mars 1895 — 16 avril 1895

Membre, Comité permanent des comptes publics
1 mars 1895 — 16 avril 1895

Membre, Comité permanent des voies ferrées
1 mars 1895 — 16 avril 1895

Membre, Comité permanent de la législation municipale
1 mars 1895 — 16 avril 1895

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
1 mars 1895 — 16 avril 1895

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
25 février 1895 — 1 mars 1895

législature: 7   5 juin 1890 — 29 mai 1894

Circonscription

Muskoka

Rôles

Membre, Select Committee to consider Bill 148 (To Amend the Ontario Election Act)
25 avril 1894 — 5 mai 1894

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
20 février 1894 — 5 mai 1894

Membre, Comité permanent des comptes publics
20 février 1894 — 5 mai 1894

Membre, Comité permanent des voies ferrées
20 février 1894 — 5 mai 1894

Membre, Comité permanent de la législation municipale
20 février 1894 — 5 mai 1894

Membre, Comité permanent de la législation municipale
10 avril 1893 — 27 mai 1893

Membre, Comité permanent des comptes publics
10 avril 1893 — 27 mai 1893

Membre, Comité permanent des voies ferrées
10 avril 1893 — 27 mai 1893

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
10 avril 1893 — 27 mai 1893

Membre, Comité permanent des voies ferrées
22 février 1892 — 14 avril 1892

Membre, Comité permanent de la législation municipale
22 février 1892 — 14 avril 1892

Membre, Comité permanent des comptes publics
22 février 1892 — 14 avril 1892

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
22 février 1892 — 14 avril 1892

Membre, Comité permanent des voies ferrées
11 mars 1891 — 4 mai 1891

Membre, Comité permanent de la législation municipale
11 mars 1891 — 4 mai 1891

Membre, Comité permanent des comptes publics
11 mars 1891 — 4 mai 1891

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
11 mars 1891 — 4 mai 1891

législature: 6   29 décembre 1886 — 26 avril 1890

Circonscription

Muskoka

Rôles

Membre, Comité permanent de la législation municipale
6 février 1890 — 7 avril 1890

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
6 février 1890 — 7 avril 1890

Membre, Comité permanent des voies ferrées
6 février 1890 — 7 avril 1890

Membre, Comité permanent de la législation municipale
31 janvier 1889 — 23 mars 1889

Membre, Comité permanent des voies ferrées
31 janvier 1889 — 23 mars 1889

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
31 janvier 1889 — 23 mars 1889

Membre, Comité permanent de la législation municipale
31 janvier 1888 — 23 mars 1888

Membre, Comité permanent des voies ferrées
31 janvier 1888 — 23 mars 1888

Membre, Comité permanent des voies ferrées
3 mars 1887 — 23 avril 1887

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
3 mars 1887 — 23 avril 1887

Membre, Comité permanent de la législation municipale
3 mars 1887 — 23 avril 1887

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
31 janvier 1888 — 23 mars 1887

Appartenance

Conservative Party

28 décembre 1886 — 19 avril 1902

Députés actuels
Tous les députés