Arthur James Matheson, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

26 juin 1894 -- 10 juillet 1906 8 juin 1908 -- 25 janvier 1913

législature: 13   11 décembre 1911 — 29 mai 1914

Circonscription

Lanark-Sud

Rôles

Trésorier
8 février 1905 — 25 janvier 1913

Membre, Comité permanent des voies ferrées
14 février 1912 — 16 avril 1912

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
13 février 1912 — 16 avril 1912

Membre, Comité permanent des comptes publics
13 février 1912 — 16 avril 1912

Membre, Comité permanent de la législation municipale
13 février 1912 — 16 avril 1912

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
13 février 1912 — 16 avril 1912

Membre, Comité permanent de l'impression
13 février 1912 — 16 avril 1912

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
13 février 1912 — 16 avril 1912

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
9 février 1912 — 14 février 1912

législature: 12   8 juin 1908 — 13 novembre 1911

Circonscription

Lanark-Sud

Rôles

Trésorier
8 février 1905 — 25 janvier 1913

Membre, Comité permanent des voies ferrées
31 janvier 1911 — 24 mars 1911

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
31 janvier 1911 — 24 mars 1911

Membre, Comité permanent des comptes publics
31 janvier 1911 — 24 mars 1911

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
31 janvier 1911 — 24 mars 1911

Membre, Comité permanent de l'impression
31 janvier 1911 — 24 mars 1911

Membre, Comité permanent de la législation municipale
31 janvier 1911 — 24 mars 1911

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
31 janvier 1911 — 24 mars 1911

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
26 janvier 1911 — 31 janvier 1911

Membre, Comité permanent de la législation municipale
1 février 1910 — 19 mars 1910

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
1 février 1910 — 19 mars 1910

Membre, Comité permanent de l'impression
1 février 1910 — 19 mars 1910

Membre, Comité permanent des voies ferrées
1 février 1910 — 19 mars 1910

Membre, Comité permanent des comptes publics
1 février 1910 — 19 mars 1910

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
1 février 1910 — 19 mars 1910

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
1 février 1910 — 19 mars 1910

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
28 janvier 2001 — 1 février 1910

Membre, Comité permanent des comptes publics
23 février 1909 — 13 avril 1909

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
23 février 1909 — 13 avril 1909

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
23 février 1909 — 13 avril 1909

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
23 février 1909 — 13 avril 1909

Membre, Comité permanent de l'impression
23 février 1909 — 13 avril 1909

Membre, Comité permanent des voies ferrées
23 février 1909 — 13 avril 1909

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
18 février 1909 — 23 février 1909

législature: 11   25 janvier 1905 — 2 mai 1908

Circonscription

Lanark-Sud

Rôles

Trésorier
8 février 1905 — 25 janvier 1913

Membre, Comité permanent des voies ferrées
13 février 1908 — 14 avril 1908

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
13 février 1908 — 14 avril 1908

Membre, Comité permanent de l'impression
13 février 1908 — 14 avril 1908

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
13 février 1908 — 14 avril 1908

Membre, Comité permanent des comptes publics
13 février 1908 — 14 avril 1908

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
11 février 1908 — 13 février 1908

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
30 janvier 1907 — 20 avril 1907

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
30 janvier 1907 — 20 avril 1907

Membre, Comité permanent des voies ferrées
30 janvier 1907 — 20 avril 1907

Membre, Comité permanent des comptes publics
30 janvier 1907 — 20 avril 1907

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
30 janvier 1907 — 20 avril 1907

Membre, Comité permanent de l'impression
30 janvier 1907 — 20 avril 1907

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
29 janvier 1907 — 30 janvier 1907

Membre, Comité permanent de l'impression
23 février 1906 — 14 mai 1906

Membre, Comité permanent des comptes publics
23 février 1906 — 14 mai 1906

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
23 février 1906 — 14 mai 1906

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
21 février 1906 — 23 février 1906

Membre, Comité permanent des voies ferrées
30 mars 1905 — 25 mai 1905

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
30 mars 1905 — 25 mai 1905

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
30 mars 1905 — 25 mai 1905

Membre, Comité permanent des comptes publics
30 mars 1905 — 25 mai 1905

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
30 mars 1905 — 25 mai 1905

Membre, Comité permanent de l'impression
30 mars 1905 — 22 mai 1905

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
27 mars 1905 — 30 mars 1905

législature: 10   29 mai 1902 — 13 décembre 1904

Circonscription

Lanark-Sud

Rôles

Membre, Comité permanent des comptes publics
5 février 1904 — 26 avril 1904

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
5 février 1904 — 26 avril 1904

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
5 février 1904 — 26 avril 1904

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
5 février 1904 — 26 avril 1904

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
19 janvier 1904 — 5 février 1904

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
23 avril 1903 — 27 juin 1903

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
23 avril 1903 — 27 juin 1903

Membre, Comité permanent des comptes publics
23 avril 1903 — 27 juin 1903

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
23 avril 1903 — 27 juin 1903

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
11 mars 1903 — 23 avril 1903

législature: 9   1 mars 1898 — 19 avril 1902

Circonscription

Lanark-Sud

Rôles

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
13 janvier 1902 — 17 mars 1902

Membre, Comité permanent du Règlement
13 janvier 1902 — 17 mars 1902

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
13 janvier 1902 — 17 mars 1902

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
9 février 1902 — 13 janvier 1902

Membre, Comité permanent du Règlement
13 février 1901 — 15 avril 1901

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
13 février 1901 — 15 avril 1901

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
13 février 1901 — 15 avril 1901

Membre, Comité permanent des comptes publics
13 février 1901 — 15 avril 1901

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
12 février 1901 — 13 février 1901

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
1 mars 1900 — 30 avril 1900

Membre, Comité permanent des comptes publics
1 mars 1900 — 30 avril 1900

Membre, Comité permanent du Règlement
1 mars 1900 — 30 avril 1900

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
1 mars 1900 — 30 avril 1900

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
19 février 1900 — 1 mars 1900

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
14 février 1899 — 1 avril 1899

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
14 février 1899 — 1 avril 1899

Membre, Comité permanent des comptes publics
14 février 1899 — 1 avril 1899

Membre, Comité permanent du Règlement
9 février 1899 — 1 avril 1899

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
7 février 1899 — 14 février 1899

législature: 8   26 juin 1894 — 28 janvier 1898

Circonscription

Lanark-Sud

Rôles

Membre, Comité permanent du Règlement
9 décembre 1897 — 17 janvier 1898

Membre, Comité permanent des comptes publics
9 décembre 1897 — 17 janvier 1898

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
9 décembre 1897 — 17 janvier 1898

Membre, Comité permanent des comptes publics
18 février 1897 — 13 avril 1897

Membre, Comité permanent du Règlement
18 février 1897 — 13 avril 1897

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
18 février 1897 — 13 avril 1897

Membre, Select Committee to Bill 73
11 mars 1896 — 7 avril 1896

Membre, Select Committee to consider Bills 86, 88 and 90
11 mars 1896 — 7 avril 1896

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
19 février 1896 — 7 avril 1896

Membre, Comité permanent des comptes publics
19 février 1896 — 7 avril 1896

Membre, Comité permanent du Règlement
19 février 1896 — 7 avril 1896

Membre, Comité permanent des comptes publics
1 mars 1895 — 16 avril 1895

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
1 mars 1895 — 16 avril 1895

Membre, Comité permanent du Règlement
28 février 1895 — 16 avril 1895

Appartenance

Conservative Party

26 juin 1894 — 25 janvier 1913

Députés actuels
Tous les députés