James Arthur Mathieu, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

1 décembre 1926 – 17 septembre 1929 11 décembre 1911 – 10 mai 1923

législature: 17   1 décembre 1926 – 17 septembre 1929

Circonscription

Rainy River

Rôles

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
5 février 1929 – 28 mars 1929

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
5 février 1929 – 28 mars 1929

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
5 février 1929 – 28 mars 1929

Membre, Comité permanent des voies ferrées
5 février 1929 – 28 mars 1929

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
15 février 1928 – 3 avril 1928

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
15 février 1928 – 3 avril 1928

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
15 février 1928 – 3 avril 1928

Membre, Comité permanent des voies ferrées
15 février 1928 – 3 avril 1928

Membre, Comité permanent des voies ferrées
9 février 1927 – 5 avril 1927

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
9 février 1927 – 5 avril 1927

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
9 février 1927 – 5 avril 1927

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
9 février 1927 – 5 avril 1927

législature: 15   20 octobre 1919 – 10 mai 1923

Circonscription

Rainy River

Rôles

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
1 février 1923 – 8 mai 1923

Membre, Comité permanent des voies ferrées
1 février 1923 – 8 mai 1923

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
1 février 1923 – 8 mai 1923

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
1 février 1923 – 8 mai 1923

Membre, Comité permanent de l'impression
1 février 1923 – 8 mai 1923

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
22 février 1922 – 13 juin 1922

Membre, Comité permanent des voies ferrées
22 février 1922 – 13 juin 1922

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
22 février 1922 – 13 juin 1922

Membre, Comité permanent de l'impression
22 février 1922 – 13 juin 1922

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
22 février 1922 – 13 juin 1922

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
3 février 1921 – 3 mai 1921

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
3 février 1921 – 3 mai 1921

Membre, Comité permanent des voies ferrées
3 février 1921 – 3 mai 1921

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
18 mars 1920 – 4 juin 1920

Membre, Comité permanent de l'impression
18 mars 1920 – 4 juin 1920

Membre, Comité permanent des voies ferrées
18 mars 1920 – 4 juin 1920

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
18 mars 1920 – 4 juin 1920

législature: 14   29 juin 1914 – 23 septembre 1919

Circonscription

Rainy River

Rôles

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
7 mars 1919 – 24 avril 1919

Membre, Comité permanent du Règlement
7 mars 1919 – 24 avril 1919

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
7 mars 1919 – 24 avril 1919

Membre, Comité permanent des voies ferrées
2 mars 1919 – 24 avril 1919

Membre, Comité permanent des voies ferrées
14 février 1918 – 26 mars 1918

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
14 février 1918 – 26 mars 1918

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
14 février 1918 – 26 mars 1918

Membre, Comité permanent du Règlement
14 février 1918 – 26 mars 1918

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
21 février 1917 – 12 avril 1917

Membre, Comité permanent des voies ferrées
21 février 1917 – 12 avril 1917

Membre, Comité permanent du Règlement
21 février 1917 – 12 avril 1917

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
21 février 1917 – 12 avril 1917

Membre, Comité permanent des voies ferrées
8 mars 1916 – 27 avril 1916

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
8 mars 1916 – 27 avril 1916

Membre, Comité permanent du Règlement
8 mars 1916 – 27 avril 1916

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
8 mars 1916 – 27 avril 1916

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
25 février 1915 – 8 avril 1915

Membre, Comité permanent du Règlement
23 février 1915 – 8 avril 1915

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
23 février 1915 – 8 avril 1915

Membre, Comité permanent des voies ferrées
23 février 1915 – 8 avril 1915

législature: 13   11 décembre 1911 – 29 mai 1914

Circonscription

Rainy River

Rôles

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
26 février 1914 – 1 mai 1914

Membre, Comité permanent des voies ferrées
26 février 1914 – 1 mai 1914

Membre, Comité permanent du Règlement
26 février 1914 – 1 mai 1914

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
26 février 1914 – 1 mai 1914

Membre, Comité permanent du Règlement
11 février 1913 – 9 mai 1913

Membre, Comité permanent des voies ferrées
11 février 1913 – 9 mai 1913

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
11 février 1913 – 9 mai 1913

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
11 février 1913 – 9 mai 1913

Membre, Comité permanent des voies ferrées
14 février 1912 – 16 avril 1912

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
14 février 1912 – 16 avril 1912

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
13 février 1912 – 16 avril 1912

Membre, Comité permanent du Règlement
13 février 1912 – 16 avril 1912

Appartenance

Conservative-Liberal Party

11 décembre 1911 – 29 mai 1914

Conservative Party

29 juin 1914 – 17 septembre 1929

Députés actuels
Tous les députés