Frederick George McBrien, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

25 juin 1923 -- 3 avril 1934 6 octobre 1937 -- 2 juillet 1938

législature: 20   6 octobre 1937 — 30 juin 1943

Circonscription

Parkdale

Rôles

Membre, Comité permanent de la législation municipale
4 mars 1938 — 8 avril 1938

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
4 mars 1938 — 8 avril 1938

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
4 mars 1938 — 8 avril 1938

Membre, Comité permanent des comptes publics
4 mars 1938 — 8 avril 1938

législature: 18   30 octobre 1929 — 16 mai 1934

Circonscription

Brockton

Rôles

Membre, Comité permanent de la législation municipale
5 février 1934 — 3 avril 1934

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
5 février 1934 — 3 avril 1934

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
5 février 1934 — 3 avril 1934

Membre, Comité permanent du travail
5 février 1934 — 3 avril 1934

Membre, Comité permanent des comptes publics
5 février 1934 — 3 avril 1934

Membre, Comité permanent du Règlement
5 février 1934 — 3 avril 1934

Membre, Comité permanent du travail
21 février 1933 — 3 avril 1934

Membre, Comité permanent des voies ferrées
2 février 1931 — 3 avril 1934

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
2 février 1934 — 2 avril 1934

Membre, Comité permanent des voies ferrées
21 février 1933 — 18 avril 1933

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
21 février 1933 — 18 avril 1933

Membre, Comité permanent des comptes publics
21 février 1933 — 18 avril 1933

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
21 février 1933 — 18 avril 1933

Membre, Comité permanent de la législation municipale
21 février 1933 — 18 avril 1933

Membre, Comité permanent du Règlement
17 février 1933 — 18 avril 1933

Membre, Select Committee to consider the Consolidation and Amendment of the Municipal Act
2 avril 1931 — 15 février 1933

Membre, Comité permanent des voies ferrées
15 février 1932 — 29 mars 1932

Membre, Comité permanent des comptes publics
15 février 1932 — 29 mars 1932

Membre, Comité permanent de la législation municipale
15 février 1932 — 29 mars 1932

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
15 février 1932 — 29 mars 1932

Membre, Comité permanent du travail
15 février 1932 — 29 mars 1932

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
15 février 1932 — 29 mars 1932

Membre, Comité permanent du Règlement
12 février 1932 — 29 mars 1932

Président, Select Committee to consider Amendments to the Mechanics Lien Act
4 mars 1932 — 22 mars 1932

Membre, Comité permanent de la législation municipale
18 février 1931 — 2 avril 1931

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
18 février 1931 — 2 avril 1931

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
18 février 1931 — 2 avril 1931

Membre, Comité permanent des comptes publics
18 février 1931 — 2 avril 1931

Membre, Comité permanent des voies ferrées
18 février 1931 — 2 avril 1931

Membre, Comité permanent du Règlement
16 février 1931 — 2 avril 1931

Membre, Comité permanent du Règlement
12 février 1930 — 3 avril 1930

Membre, Comité permanent des voies ferrées
12 février 1930 — 3 avril 1930

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
12 février 1930 — 3 avril 1930

Membre, Comité permanent de la législation municipale
12 février 1930 — 3 avril 1930

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
12 février 1930 — 3 avril 1930

Membre, Comité permanent du travail
12 février 1930 — 3 avril 1930

Membre, Comité permanent du travail
12 février 1930 — 3 avril 1930

législature: 17   1 décembre 1926 — 17 septembre 1929

Circonscription

Brockton

Rôles

Membre, Select Committee to consider Election Bills
14 mars 1929 — 28 mars 1929

Membre, Comité permanent des voies ferrées
5 février 1929 — 28 mars 1929

Membre, Comité permanent de la législation municipale
5 février 1929 — 28 mars 1929

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
5 février 1929 — 28 mars 1929

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
5 février 1929 — 28 mars 1929

Membre, Comité permanent du Règlement
31 janvier 1929 — 28 mars 1929

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
15 février 1928 — 3 avril 1928

Membre, Comité permanent de la législation municipale
15 février 1928 — 3 avril 1928

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
15 février 1928 — 3 avril 1928

Membre, Comité permanent des voies ferrées
15 février 1928 — 3 avril 1928

Membre, Comité permanent du Règlement
13 février 1928 — 3 avril 1928

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
9 février 1927 — 5 avril 1927

Membre, Comité permanent des voies ferrées
9 février 1927 — 5 avril 1927

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
9 février 1927 — 5 avril 1927

Membre, Comité permanent de la législation municipale
9 février 1927 — 5 avril 1927

Membre, Comité permanent du Règlement
7 février 1927 — 5 avril 1927

législature: 16   25 juin 1923 — 18 octobre 1926

Circonscription

Toronto-Sud-Ouest - siège B

Rôles

Membre, Comité permanent du Règlement
19 février 1926 — 8 avril 1926

Membre, Comité permanent des voies ferrées
19 février 1926 — 8 avril 1926

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
19 février 1926 — 8 avril 1926

Membre, Comité permanent de la législation municipale
19 février 1926 — 8 avril 1926

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
19 février 1926 — 8 avril 1926

Membre, Special Committee to consider Election Laws, Bills 103, 104, 131 and 143
4 mars 1926 — 1 avril 1926

Membre, Comité permanent des comptes publics
23 février 1925 — 14 avril 1925

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
19 février 1925 — 14 avril 1925

Membre, Comité permanent de la législation municipale
19 février 1925 — 14 avril 1925

Membre, Comité permanent du Règlement
19 février 1925 — 14 avril 1925

Membre, Comité permanent des voies ferrées
19 février 1925 — 14 avril 1925

Membre, Comité permanent des voies ferrées
15 février 1924 — 17 avril 1924

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
15 février 1924 — 17 avril 1924

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
15 février 1924 — 17 avril 1924

Membre, Comité permanent de la législation municipale
15 février 1924 — 17 avril 1924

Membre, Comité permanent du Règlement
15 février 1924 — 17 avril 1924

Appartenance

Conservative Party

25 juin 1923 — 12 juillet 1938

Députés actuels
Tous les députés