David Christopherson, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

6 septembre 1990 – 2 septembre 2003

législature: 37   3 juin 1999 – 2 septembre 2003

Circonscription

Hamilton-Ouest

Rôles

Deuxième vice-président du comité plénier de l'Assemblée législative
30 octobre 2002 – 2 septembre 2003

Porte-parole de l'opposition (Services aux consommateurs et aux entreprises)
30 avril 2001 – 2 septembre 2003

Porte-parole de l'opposition (Conseil de gestion du gouvernement)
30 avril 2001 – 2 septembre 2003

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques
1 novembre 1999 – 2 septembre 2003

Porte-parole de l'opposition (Finances)
28 juin 1999 – 2 septembre 2003

Vice-président
29 octobre 2001 – 30 octobre 2002

Premier vice-président du comité plénier de l'Assemblée
15 octobre 2001 – 29 octobre 2001

Whip adjoint de parti reconnu
19 avril 2001 – 16 octobre 2001

Commissaire de la Commission de régie interne
27 juillet 1999 – 16 mai 2001

Porte-parole de l'opposition (Travail)
28 juin 1999 – 30 avril 2001

Leader parlementaire de parti reconnu
28 juin 1999 – 18 avril 2001

législature: 36   8 juin 1995 – 5 mai 1999

Circonscription

Hamilton-Centre

Rôles

Membre, Comité permanent du développement des ressources
29 avril 1999 – 5 mai 1999

Porte-parole de l'opposition (Travail)
4 juillet 1995 – 5 mai 1999

Porte-parole de l'opposition (Commission des accidents du travail)
4 juillet 1995 – 5 mai 1999

Membre, Comité permanent du développement des ressources
4 mai 1998 – 22 avril 1999

Membre, Comité permanent du développement des ressources
2 novembre 1995 – 23 avril 1998

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice
26 février 1997 – 22 septembre 1997

Whip adjoint de parti reconnu
4 juillet 1995 – 24 juillet 1996

législature: 35   6 septembre 1990 – 28 avril 1995

Circonscription

Hamilton-Centre

Rôles

Solliciteur général et ministre des Services correctionnels
3 février 1993 – 26 juin 1995

Ministre des Services correctionnels
23 septembre 1992 – 3 février 1993

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques
14 avril 1992 – 29 octobre 1992

Adjoint parlementaire au trésorier
1 octobre 1990 – 23 septembre 1992

Adjoint parlementaire au ministre de l'Économie
1 octobre 1990 – 23 septembre 1992

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques
28 novembre 1990 – 6 avril 1992

Appartenance

Nouveau Parti démocratique de l'Ontario

6 septembre 1990 – 2 septembre 2003

Députés actuels
Tous les députés