James McMahon, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

29 octobre 1875 -- 29 mai 1894

législature: 7   5 juin 1890 — 29 mai 1894

Circonscription

Wentworth-Nord

Rôles

Membre, Select Committee to consider Bill 71 (To Amend the Public and Separate School Act)
24 avril 1894 — 5 mai 1894

Membre, Comité permanent des voies ferrées
20 février 1894 — 5 mai 1894

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
20 février 1894 — 5 mai 1894

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
20 février 1894 — 5 mai 1894

Membre, Comité permanent de la législation municipale
20 février 1894 — 5 mai 1894

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
16 février 1894 — 20 février 1894

Membre, Select Committee to consider Bill 100 (To Amend the Pharmacy Act)
24 avril 1893 — 27 mai 1893

Membre, Comité permanent des voies ferrées
10 avril 1893 — 27 mai 1893

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
10 avril 1893 — 27 mai 1893

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
10 avril 1893 — 27 mai 1893

Membre, Comité permanent de la législation municipale
10 avril 1893 — 27 mai 1893

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
6 avril 1893 — 10 avril 1893

Membre, Select Committee to consider Bill 86 (To Amend the Ontario Medical Act)
1 avril 1892 — 14 avril 1892

Membre, Comité permanent des voies ferrées
22 février 1892 — 14 avril 1892

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
22 février 1892 — 14 avril 1892

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
22 février 1892 — 14 avril 1892

Membre, Comité permanent de la législation municipale
22 février 1892 — 14 avril 1892

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
16 février 1892 — 22 février 1892

Membre, Select Committee to consider Bill 84 (Respecting Undertaking, Embalming and Organic Char)
25 mars 1891 — 4 mai 1891

Membre, Comité permanent des voies ferrées
11 mars 1891 — 4 mai 1891

Membre, Comité permanent de la législation municipale
11 mars 1891 — 4 mai 1891

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
11 mars 1891 — 4 mai 1891

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
11 mars 1891 — 4 mai 1891

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
10 mars 1891 — 11 mars 1891

législature: 6   29 décembre 1886 — 26 avril 1890

Circonscription

Wentworth-Nord

Rôles

Membre, Comité permanent des voies ferrées
6 février 1890 — 7 avril 1890

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
6 février 1890 — 7 avril 1890

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
6 février 1890 — 7 avril 1890

Membre, Comité permanent de la législation municipale
6 février 1890 — 7 avril 1890

Membre, Comité permanent de la législation municipale
31 janvier 1889 — 23 mars 1889

Membre, Comité permanent des voies ferrées
31 janvier 1889 — 23 mars 1889

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
31 janvier 1889 — 23 mars 1889

Membre, Comité permanent de la législation municipale
1 mars 1888 — 23 mars 1888

Membre, Comité permanent des voies ferrées
31 janvier 1888 — 23 mars 1888

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
31 janvier 1888 — 23 mars 1888

Membre, Comité permanent des voies ferrées
3 mars 1887 — 23 avril 1887

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
3 mars 1887 — 23 avril 1887

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
3 mars 1887 — 23 avril 1887

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
31 janvier 1888 — 23 mars 1887

législature: 5   27 février 1883 — 15 novembre 1886

Circonscription

Wentworth-Nord

Rôles

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
4 février 1886 — 25 mars 1886

Membre, Comité permanent des voies ferrées
4 février 1886 — 25 mars 1886

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
4 février 1886 — 25 mars 1886

Membre, Comité permanent des voies ferrées
6 février 1885 — 30 mars 1885

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
6 février 1885 — 30 mars 1885

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
6 février 1885 — 30 mars 1885

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
3 février 1885 — 6 février 1885

Membre, Comité permanent des voies ferrées
3 février 1885 — 6 février 1885

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
3 février 1885 — 6 février 1885

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
7 février 1884 — 25 mars 1884

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
7 février 1884 — 25 mars 1884

Membre, Comité permanent des voies ferrées
7 février 1884 — 25 mars 1884

législature: 4   5 juin 1879 — 1 février 1883

Circonscription

Wentworth-Nord

Rôles

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
21 décembre 1882 — 1 février 1883

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
21 décembre 1882 — 1 février 1883

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
30 janvier 1882 — 10 mars 1882

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
30 janvier 1882 — 10 mars 1882

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
20 janvier 1881 — 4 mars 1881

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
20 janvier 1881 — 4 mars 1881

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
14 janvier 1880 — 5 mars 1880

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
14 janvier 1880 — 5 mars 1880

législature: 3   18 janvier 1875 — 25 avril 1879

Circonscription

Wentworth-Nord

Rôles

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
27 janvier 1879 — 11 mars 1879

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
27 janvier 1879 — 11 mars 1879

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
8 janvier 1877 — 7 mars 1878

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
8 janvier 1877 — 7 mars 1878

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
8 janvier 1877 — 2 mars 1877

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
8 janvier 1877 — 2 mars 1877

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
6 décembre 1875 — 10 février 1876

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
6 décembre 1875 — 10 février 1876

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario

5 juin 1879 — 29 mai 1894

Députés actuels
Tous les députés