Thomas Baker McQuesten, MPP

Parliamentary History

Dates of service as an MPP

juin 19, 1934 -- juin 30, 1943

Parliament: 20   octobre 06, 1937 — juin 30, 1943

Riding

Hamilton—Wentworth

Rôles

Ministre de la Voirie
mai 18, 1943 — août 17, 1943

Ministre des Travaux publics
octobre 27, 1942 — mai 18, 1943

Ministre de la Voirie
octobre 21, 1942 — mai 18, 1943

Ministre des Affaires municipales
octobre 21, 1942 — mai 18, 1943

Membre, Comité permanent des comptes publics
mars 10, 1943 — avril 14, 1943

Membre, Comité permanent de la législation municipale
mars 10, 1943 — avril 14, 1943

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
mars 10, 1943 — avril 14, 1943

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
mars 10, 1943 — avril 14, 1943

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
mars 10, 1943 — avril 14, 1943

Ministre des Affaires municipales
novembre 22, 1940 — octobre 21, 1942

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
février 17, 1942 — avril 15, 1942

Membre, Comité permanent de la législation municipale
février 17, 1942 — avril 15, 1942

Membre, Comité permanent des comptes publics
février 17, 1942 — avril 15, 1942

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
février 17, 1942 — avril 15, 1942

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
février 17, 1942 — avril 15, 1942

Membre, Comité permanent de la législation municipale
février 21, 1941 — avril 09, 1941

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
février 21, 1941 — avril 09, 1941

Membre, Comité permanent des comptes publics
février 21, 1941 — avril 09, 1941

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
février 21, 1941 — avril 09, 1941

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
février 21, 1941 — avril 09, 1941

Membre, Comité permanent des voies ferrées
février 21, 1941 — avril 09, 1941

Ministre des Mines
septembre 30, 1940 — octobre 07, 1940

Membre, Comité permanent des voies ferrées
janvier 12, 1940 — février 24, 1940

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
janvier 12, 1940 — février 24, 1940

Membre, Comité permanent de la législation municipale
janvier 12, 1940 — février 24, 1940

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
janvier 12, 1940 — février 24, 1940

Membre, Comité permanent des comptes publics
janvier 12, 1940 — février 24, 1940

Membre, Comité permanent de la législation municipale
mars 16, 1939 — avril 27, 1939

Membre, Comité permanent des comptes publics
mars 16, 1939 — avril 27, 1939

Membre, Comité permanent des voies ferrées
mars 16, 1939 — avril 27, 1939

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
mars 16, 1939 — avril 27, 1939

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
mars 16, 1939 — avril 27, 1939

Membre, Comité permanent des voies ferrées
mars 04, 1938 — avril 08, 1938

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
mars 04, 1938 — avril 08, 1938

Membre, Comité permanent des comptes publics
mars 04, 1938 — avril 08, 1938

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
mars 04, 1938 — avril 08, 1938

Membre, Comité permanent de la législation municipale
mars 04, 1938 — avril 08, 1938

Ministre de la Voirie
juillet 10, 1934 — octobre 12, 1937

législature: 19   juin 19, 1934 — août 25, 1937

Circonscription

Hamilton—Wentworth

Rôles

Ministre de la Voirie
juillet 10, 1934 — octobre 12, 1937

Ministre des Travaux publics
juillet 10, 1934 — octobre 12, 1937

Membre, Comité permanent des voies ferrées
février 19, 1937 — mars 25, 1937

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
février 19, 1937 — mars 25, 1937

Membre, Comité permanent des comptes publics
février 19, 1937 — mars 25, 1937

Membre, Comité permanent de la législation municipale
février 19, 1937 — mars 25, 1937

Membre, Comité permanent des voies ferrées
février 21, 1936 — avril 09, 1936

Membre, Comité permanent des comptes publics
février 21, 1936 — avril 09, 1936

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
février 21, 1936 — avril 09, 1936

Membre, Comité permanent de la législation municipale
février 21, 1936 — avril 09, 1936

Membre, Comité permanent de la législation municipale
février 27, 1935 — avril 18, 1935

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
février 27, 1935 — avril 18, 1935

Membre, Comité permanent des voies ferrées
février 27, 1935 — avril 18, 1935

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario

juin 19, 1934 — juin 30, 1943

Députés actuels
Tous les députés