Ellis Price Morningstar, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

22 novembre 1951 -- 17 septembre 1975

législature: 29   21 octobre 1971 — 11 août 1975

Circonscription

Welland

Rôles

Membre, Comité permanent des règlements
18 mars 1975 — 18 juillet 1975

Membre, Comité permanent des affaires sociales
18 mars 1975 — 18 juillet 1975

Membre, Comité permanent des règlements
12 mars 1974 — 14 février 1975

Membre, Comité permanent des affaires sociales
12 mars 1974 — 14 février 1975

Membre, Comité permanent des affaires sociales
27 mars 1973 — 5 mars 1974

Membre, Comité permanent des affaires sociales
7 mars 1972 — 15 décembre 1972

législature: 28   17 octobre 1967 — 13 septembre 1971

Circonscription

Welland

Rôles

Membre, Comité permanent des comptes publics
6 avril 1971 — 13 septembre 1971

Membre, Comité permanent de l'administration juridique
6 avril 1971 — 13 septembre 1971

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales
3 mars 1970 — 13 novembre 1970

Membre, Comité permanent de la voirie et des transports
3 mars 1970 — 13 novembre 1970

Membre, Comité permanent du travail
3 mars 1970 — 13 novembre 1970

Membre, Comité permanent des services sociaux, familiaux et correctionnels
3 mars 1970 — 13 novembre 1970

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de l'alimentation
3 mars 1970 — 13 novembre 1970

Membre, Comité permanent des services sociaux, familiaux et correctionnels
25 novembre 1968 — 17 décembre 1969

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
25 novembre 1968 — 17 décembre 1969

Membre, Comité permanent de la voirie et des transports
25 novembre 1968 — 17 décembre 1969

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales
25 novembre 1968 — 17 décembre 1969

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de l'alimentation
25 novembre 1968 — 17 décembre 1969

Membre, Comité permanent du travail
25 novembre 1968 — 17 décembre 1969

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
19 février 1968 — 23 juillet 1968

Membre, Comité permanent du travail
19 février 1968 — 23 juillet 1968

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales
19 février 1968 — 23 juillet 1968

Membre, Comité permanent de l'aide sociale et de la réforme
19 février 1968 — 23 juillet 1968

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de l'alimentation
16 février 1968 — 23 juillet 1968

Président, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
15 février 1968 — 19 février 1968

législature: 27   25 septembre 1963 — 5 septembre 1967

Circonscription

Welland

Rôles

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de l'alimentation
28 janvier 1967 — 15 juin 1967

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique et des affaires municipales
28 janvier 1967 — 15 juin 1967

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales
28 janvier 1967 — 15 juin 1967

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
28 janvier 1967 — 15 juin 1967

Membre, Comité permanent du travail
28 janvier 1967 — 15 juin 1967

Membre, Select Committee on Youth
8 mai 1964 — 6 avril 1967

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales
28 janvier 1966 — 8 juillet 1966

Membre, Standing Committee on Legal Bills and Labour
28 janvier 1966 — 8 juillet 1966

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
28 janvier 1966 — 8 juillet 1966

Membre, Comité permanent de l'agriculture
28 janvier 1966 — 8 juillet 1966

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
25 janvier 1965 — 22 juin 1965

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales
25 janvier 1965 — 22 juin 1965

Membre, Comité permanent de l'agriculture
25 janvier 1965 — 22 juin 1965

Membre, Standing Committee on Labour, Legal and Municipal Bills
25 janvier 1965 — 22 juin 1965

Membre, Standing Committee on Education, Health and Welfare
25 janvier 1964 — 22 juin 1965

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
21 janvier 1964 — 8 mai 1964

Membre, Standing Committee on Natural Resources, Wildlife and Mining
21 janvier 1964 — 8 mai 1964

Membre, Standing Committee on Labour, Legal and Municipal Bills
21 janvier 1964 — 8 mai 1964

Membre, Standing Committee on Education, Health and Welfare
21 janvier 1964 — 8 mai 1964

Membre, Comité permanent de l'agriculture
21 janvier 1964 — 8 mai 1964

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales
16 janvier 1964 — 8 mai 1964

législature: 26   11 juin 1959 — 16 août 1963

Circonscription

Welland

Rôles

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
3 décembre 1962 — 26 avril 1963

Membre, Comité permanent de l'agriculture
3 décembre 1962 — 26 avril 1963

Membre, Comité permanent de la conservation, des terres et des forêts
3 décembre 1962 — 26 avril 1963

Membre, Comité permanent de l'éducation
3 décembre 1962 — 26 avril 1963

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
3 décembre 1962 — 26 avril 1963

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales
3 décembre 1962 — 26 avril 1963

Membre, Comité permanent de la santé et de l'aide sociale
3 décembre 1962 — 26 avril 1963

Membre, Comité permanent du travail
3 décembre 1962 — 26 avril 1963

Membre, Select Committee on Land Expropriation Legislation
12 avril 1960 — 4 avril 1963

Membre, Select Committee on Manpower
18 avril 1962 — 27 mars 1963

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
8 mars 1962 — 18 avril 1962

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales
8 mars 1962 — 18 avril 1962

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
8 mars 1962 — 18 avril 1962

Membre, Comité permanent de la santé et de l'aide sociale
8 mars 1962 — 18 avril 1962

Membre, Comité permanent du travail
8 mars 1962 — 18 avril 1962

Membre, Comité permanent de l'agriculture
8 mars 1962 — 18 avril 1962

Membre, Comité permanent de la conservation, des terres et des forêts
8 mars 1962 — 18 avril 1962

Membre, Comité permanent de l'éducation
8 mars 1962 — 18 avril 1962

Membre, Comité permanent de la conservation, des terres et des forêts
4 décembre 1961 — 8 mars 1962

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
28 novembre 1961 — 8 mars 1962

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales
28 novembre 1961 — 8 mars 1962

Membre, Comité permanent de la santé et de l'aide sociale
28 novembre 1961 — 8 mars 1962

Membre, Comité permanent du travail
28 novembre 1961 — 8 mars 1962

Membre, Comité permanent de l'agriculture
28 novembre 1961 — 8 mars 1962

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
28 novembre 1961 — 8 mars 1962

Membre, Comité permanent de l'éducation
28 novembre 1961 — 8 mars 1962

Membre, Comité permanent des terres et des forêts
28 novembre 1961 — 4 décembre 1961

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
25 novembre 1960 — 29 mars 1961

Membre, Comité permanent des terres et des forêts
25 novembre 1960 — 29 mars 1961

Membre, Comité permanent du travail
25 novembre 1960 — 29 mars 1961

Membre, Comité permanent de la santé et de l'aide sociale
25 novembre 1960 — 29 mars 1961

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
25 novembre 1960 — 29 mars 1961

Membre, Comité permanent de la santé et de l'aide sociale
29 janvier 1960 — 12 avril 1960

Membre, Comité permanent du travail
29 janvier 1960 — 12 avril 1960

Membre, Comité permanent des terres et des forêts
29 janvier 1960 — 12 avril 1960

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
29 janvier 1960 — 12 avril 1960

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
29 janvier 1960 — 12 avril 1960

législature: 25   9 juin 1955 — 4 mai 1959

Circonscription

Welland

Rôles

Membre, Select Committee on the Labour Relations Act
27 mars 1957 — 4 mai 1959

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
30 janvier 1959 — 26 mars 1959

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
30 janvier 1959 — 26 mars 1959

Membre, Comité permanent du travail
30 janvier 1959 — 26 mars 1959

Membre, Comité permanent de la santé
30 janvier 1959 — 26 mars 1959

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
30 janvier 1959 — 26 mars 1959

Membre, Comité permanent de l'agriculture
30 janvier 1959 — 26 mars 1959

Membre, Comité permanent du travail
7 février 1958 — 27 mars 1958

Membre, Comité permanent de la santé
7 février 1958 — 27 mars 1958

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
7 février 1958 — 27 mars 1958

Membre, Comité permanent de l'agriculture
7 février 1958 — 27 mars 1958

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
7 février 1958 — 27 mars 1958

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
1 février 1957 — 3 avril 1957

Membre, Comité permanent du travail
1 février 1957 — 3 avril 1957

Membre, Comité permanent de la santé
1 février 1957 — 3 avril 1957

Membre, Comité permanent de l'agriculture
1 février 1957 — 3 avril 1957

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
1 février 1957 — 3 avril 1957

Membre, Select Committee on Air Pollution and Smoke Control
8 septembre 1955 — 14 février 1957

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
3 février 1956 — 28 mars 1956

Membre, Comité permanent du travail
3 février 1956 — 28 mars 1956

Membre, Comité permanent de la santé
3 février 1956 — 28 mars 1956

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
3 février 1956 — 28 mars 1956

Membre, Comité permanent de l'agriculture
3 février 1956 — 28 mars 1956

législature: 24   22 novembre 1951 — 2 mai 1955

Circonscription

Welland

Rôles

Membre, Select Committee on Smoke Control
30 mars 1955 — 2 mai 1955

Membre, Select Committee on Rent Controls
1 avril 1953 — 2 mai 1955

Membre, Comité permanent du travail
31 mars 1955 — 31 mars 1955

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
11 février 1955 — 31 mars 1955

Membre, Comité permanent de l'éducation
11 février 1955 — 31 mars 1955

Membre, Comité permanent de l'agriculture
11 février 1955 — 31 mars 1955

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
11 février 1955 — 31 mars 1955

Membre, Comité permanent des comptes publics
11 février 1955 — 31 mars 1955

Membre, Comité permanent des voyages et de la publicité
11 février 1955 — 31 mars 1955

Membre, Comité permanent de la législation municipale
11 février 1955 — 31 mars 1955

Membre, Comité permanent de l'agriculture
15 février 1954 — 6 avril 1954

Membre, Comité permanent des voyages et de la publicité
15 février 1954 — 6 avril 1954

Membre, Comité permanent des comptes publics
15 février 1954 — 6 avril 1954

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
15 février 1954 — 6 avril 1954

Membre, Comité permanent de la législation municipale
15 février 1954 — 6 avril 1954

Membre, Comité permanent du travail
15 février 1954 — 6 avril 1954

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
15 février 1954 — 6 avril 1954

Membre, Comité permanent de l'éducation
15 février 1954 — 6 avril 1954

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
16 février 1953 — 2 avril 1953

Membre, Comité permanent des voyages et de la publicité
16 février 1953 — 2 avril 1953

Membre, Comité permanent de l'éducation
16 février 1953 — 2 avril 1953

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
16 février 1953 — 2 avril 1953

Membre, Comité permanent des comptes publics
16 février 1953 — 2 avril 1953

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
16 février 1953 — 2 avril 1953

Membre, Comité permanent du travail
16 février 1953 — 2 avril 1953

Membre, Comité permanent de la législation municipale
16 février 1913 — 2 avril 1953

Membre, Comité permanent des voyages et de la publicité
14 mars 1952 — 10 avril 1952

Membre, Comité permanent des comptes publics
25 février 1952 — 10 avril 1952

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
25 février 1952 — 10 avril 1952

Membre, Comité permanent de l'éducation
25 février 1952 — 10 avril 1952

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
25 février 1952 — 10 avril 1952

Membre, Comité permanent de la législation municipale
25 février 1952 — 10 avril 1952

Membre, Comité permanent du travail
25 février 1952 — 10 avril 1952

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

22 novembre 1951 — 11 août 1975

Députés actuels
Tous les députés