Arthur Russell Nesbitt, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

25 juin 1923 -- 3 avril 1934 19 juin 1934 -- 25 août 1937

législature: 19   19 juin 1934 — 25 août 1937

Circonscription

Bracondale

Rôles

Membre, Comité permanent des comptes publics
19 février 1937 — 25 mars 1937

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
19 février 1937 — 25 mars 1937

Membre, Comité permanent du travail
19 février 1937 — 25 mars 1937

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
19 février 1937 — 25 mars 1937

Membre, Comité permanent des voies ferrées
19 février 1937 — 25 mars 1937

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
19 février 1937 — 25 mars 1937

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
21 février 1936 — 9 avril 1936

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
21 février 1936 — 9 avril 1936

Membre, Comité permanent du travail
21 février 1936 — 9 avril 1936

Membre, Comité permanent des comptes publics
21 février 1936 — 9 avril 1936

Membre, Comité permanent des voies ferrées
21 février 1936 — 9 avril 1936

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
21 février 1936 — 9 avril 1936

Membre, Comité permanent des voies ferrées
27 février 1935 — 18 avril 1935

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
27 février 1935 — 18 avril 1935

Membre, Comité permanent du travail
27 février 1935 — 18 avril 1935

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
27 février 1935 — 18 avril 1935

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
27 février 1935 — 18 avril 1935

législature: 18   30 octobre 1929 — 16 mai 1934

Circonscription

Bracondale

Rôles

Membre, Select Committee to consider the Resolution by Mr. Nesbitt regarding conditions governing the letting of contracts
28 mars 1934 — 16 mai 1934

Membre, Comité permanent du travail
22 mars 1934 — 3 avril 1934

Membre, Comité permanent des comptes publics
5 février 1934 — 3 avril 1934

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
5 février 1934 — 3 avril 1934

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
5 février 1934 — 3 avril 1934

Membre, Comité permanent de la législation municipale
5 février 1934 — 3 avril 1934

Membre, Comité permanent des voies ferrées
2 février 1931 — 3 avril 1934

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
2 février 1934 — 2 avril 1934

Membre, Select Committee to consider the question of amending the Medical Act and endeavouring to promote co-operative efforts by the Ontario Medical Association and the Osteopathic Practitioners in Ontario
11 avril 1933 — 31 janvier 1934

Membre, Comité permanent des voies ferrées
21 février 1933 — 18 avril 1933

Membre, Comité permanent des comptes publics
21 février 1933 — 18 avril 1933

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
21 février 1933 — 18 avril 1933

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
21 février 1933 — 18 avril 1933

Membre, Comité permanent de la législation municipale
21 février 1933 — 18 avril 1933

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
21 février 1933 — 18 avril 1933

Membre, Select Committee to consider Means of Improving Method of Preparing Voter's Lists
27 février 1933 — 11 avril 1933

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
15 février 1932 — 29 mars 1932

Membre, Comité permanent des voies ferrées
15 février 1932 — 29 mars 1932

Membre, Comité permanent des comptes publics
15 février 1932 — 29 mars 1932

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
15 février 1932 — 29 mars 1932

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
15 février 1932 — 29 mars 1932

Membre, Comité permanent de la législation municipale
15 février 1932 — 29 mars 1932

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
11 février 1932 — 15 février 1932

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
18 février 1931 — 2 avril 1931

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
18 février 1931 — 2 avril 1931

Membre, Comité permanent de la législation municipale
18 février 1931 — 2 avril 1931

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
18 février 1931 — 2 avril 1931

Membre, Comité permanent des voies ferrées
18 février 1931 — 2 avril 1931

Membre, Comité permanent des comptes publics
18 février 1931 — 2 avril 1931

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
13 février 1931 — 18 février 1931

Membre, Comité permanent de la législation municipale
12 février 1930 — 3 avril 1930

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
12 février 1930 — 3 avril 1930

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
12 février 1930 — 3 avril 1930

Membre, Comité permanent des comptes publics
12 février 1930 — 3 avril 1930

Membre, Comité permanent des voies ferrées
12 février 1930 — 3 avril 1930

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
12 février 1930 — 3 avril 1930

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
6 février 1930 — 12 février 1930

législature: 17   1 décembre 1926 — 17 septembre 1929

Circonscription

Bracondale

Rôles

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
5 février 1929 — 28 mars 1929

Membre, Comité permanent de la législation municipale
5 février 1929 — 28 mars 1929

Membre, Comité permanent des comptes publics
5 février 1929 — 28 mars 1929

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
5 février 1929 — 28 mars 1929

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
5 février 1929 — 28 mars 1929

Membre, Comité permanent du travail
5 février 1929 — 28 mars 1929

Membre, Comité permanent des voies ferrées
5 février 1929 — 28 mars 1929

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
15 février 1928 — 3 avril 1928

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
15 février 1928 — 3 avril 1928

Membre, Comité permanent du travail
15 février 1928 — 3 avril 1928

Membre, Comité permanent des comptes publics
15 février 1928 — 3 avril 1928

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
15 février 1928 — 3 avril 1928

Membre, Comité permanent des voies ferrées
15 février 1928 — 3 avril 1928

Membre, Comité permanent de la législation municipale
15 février 1928 — 3 avril 1928

Membre, Comité permanent des voies ferrées
9 février 1927 — 5 avril 1927

Membre, Comité permanent de la législation municipale
9 février 1927 — 5 avril 1927

Membre, Comité permanent des comptes publics
9 février 1927 — 5 avril 1927

Membre, Comité permanent du travail
9 février 1927 — 5 avril 1927

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
9 février 1927 — 5 avril 1927

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
9 février 1927 — 5 avril 1927

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
9 février 1927 — 5 avril 1927

législature: 16   25 juin 1923 — 18 octobre 1926

Circonscription

Toronto-Nord-Ouest - siège B

Rôles

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
19 février 1926 — 8 avril 1926

Membre, Comité permanent de la législation municipale
19 février 1926 — 8 avril 1926

Membre, Comité permanent des voies ferrées
19 février 1926 — 8 avril 1926

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
19 février 1926 — 8 avril 1926

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
19 février 1926 — 8 avril 1926

Membre, Comité permanent du travail
19 février 1926 — 8 avril 1926

Membre, Comité permanent des comptes publics
19 février 1926 — 8 avril 1926

Membre, Comité permanent des voies ferrées
19 février 1925 — 14 avril 1925

Membre, Comité permanent des comptes publics
19 février 1925 — 14 avril 1925

Membre, Comité permanent de la législation municipale
19 février 1925 — 14 avril 1925

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
19 février 1925 — 14 avril 1925

Membre, Comité permanent du travail
19 février 1925 — 14 avril 1925

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
19 février 1925 — 14 avril 1925

Membre, Comité permanent des comptes publics
15 février 1924 — 17 avril 1924

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
15 février 1924 — 17 avril 1924

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
15 février 1924 — 17 avril 1924

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
15 février 1924 — 17 avril 1924

Membre, Comité permanent du travail
15 février 1924 — 17 avril 1924

Membre, Comité permanent des voies ferrées
15 février 1924 — 17 avril 1924

Appartenance

Conservative Party

25 juin 1923 — 25 août 1937

Députés actuels
Tous les députés