William Folger Nickle, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

8 juin 1908 -- 13 novembre 1911 6 février 1922 -- 16 juillet 1923 16 août 1923 -- 18 octobre 1926

législature: 16   25 juin 1923 — 18 octobre 1926

Circonscription

Kingston
6 février 1924 - 18 octobre 1926

Kingston
invalidDate - 16 juillet 1923

Rôles

Procureur général
16 juillet 1923 — 18 octobre 1926

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
19 février 1926 — 8 avril 1926

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
19 février 1926 — 8 avril 1926

Membre, Comité permanent des comptes publics
19 février 1926 — 8 avril 1926

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
19 février 1926 — 8 avril 1926

Membre, Comité permanent de la législation municipale
19 février 1926 — 8 avril 1926

Membre, Comité permanent des voies ferrées
19 février 1926 — 8 avril 1926

Membre, Special Committee to consider Election Laws, Bills 103, 104, 131 and 143
4 mars 1926 — 1 avril 1926

Membre, Comité permanent des voies ferrées
19 février 1925 — 14 avril 1925

Membre, Comité permanent des comptes publics
19 février 1925 — 14 avril 1925

Membre, Comité permanent de la législation municipale
19 février 1925 — 14 avril 1925

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
19 février 1925 — 14 avril 1925

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
19 février 1925 — 14 avril 1925

Membre, Comité permanent des comptes publics
15 février 1924 — 17 avril 1924

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
15 février 1924 — 17 avril 1924

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
15 février 1924 — 17 avril 1924

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
15 février 1924 — 17 avril 1924

Membre, Comité permanent des voies ferrées
15 février 1924 — 17 avril 1924

législature: 15   20 octobre 1919 — 10 mai 1923

Circonscription

Kingston

Rôles

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
1 février 1923 — 8 mai 1923

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
1 février 1923 — 8 mai 1923

Membre, Comité permanent du Règlement
1 février 1923 — 8 mai 1923

Membre, Comité permanent des voies ferrées
1 février 1923 — 8 mai 1923

Membre, Comité permanent des comptes publics
1 février 1923 — 8 mai 1923

Membre, Comité permanent de la législation municipale
1 février 1923 — 8 mai 1923

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
1 février 1923 — 8 mai 1923

Membre, Comité permanent des voies ferrées
22 février 1922 — 13 juin 1922

Membre, Comité permanent du Règlement
22 février 1922 — 13 juin 1922

Membre, Comité permanent des comptes publics
22 février 1922 — 13 juin 1922

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
22 février 1922 — 13 juin 1922

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
22 février 1922 — 13 juin 1922

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
22 février 1922 — 13 juin 1922

législature: 12   8 juin 1908 — 13 novembre 1911

Circonscription

Kingston

Rôles

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
31 janvier 1911 — 24 mars 1911

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
31 janvier 1911 — 24 mars 1911

Membre, Comité permanent de la législation municipale
31 janvier 1911 — 24 mars 1911

Membre, Comité permanent des comptes publics
31 janvier 1911 — 24 mars 1911

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
1 février 1910 — 19 mars 1910

Membre, Comité permanent des comptes publics
1 février 1910 — 19 mars 1910

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
1 février 1910 — 19 mars 1910

Membre, Comité permanent de la législation municipale
1 février 1910 — 19 mars 1910

Membre, Comité permanent des comptes publics
2 mars 1909 — 13 avril 1909

Membre, Comité permanent de la législation municipale
23 février 1909 — 13 avril 1909

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
23 février 1909 — 13 avril 1909

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
23 février 1909 — 13 avril 1909

Membre, Comité permanent des voies ferrées
23 février 1909 — 2 mars 1909

Appartenance

Conservative Party

8 juin 1908 — 18 octobre 1926

Députés actuels
Tous les députés