Farquhar Robert Oliver, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

17 février 1941 – 16 octobre 1967 19 juin 1934 – 23 janvier 1941 1 décembre 1926 – 3 avril 1934

législature: 27   25 septembre 1963 – 5 septembre 1967

Circonscription

Grey-Sud

Rôles

Membre, Comité permanent des richesses naturelles et du tourisme
28 janvier 1967 – 15 juin 1967

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de l'alimentation
28 janvier 1967 – 15 juin 1967

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
28 janvier 1967 – 15 juin 1967

Membre, Select Committee on the Conservation Authorities Act
22 juin 1965 – 20 mars 1967

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
28 janvier 1966 – 8 juillet 1966

Membre, Comité permanent de l'agriculture
28 janvier 1966 – 8 juillet 1966

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
25 janvier 1965 – 22 juin 1965

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
25 janvier 1965 – 22 juin 1965

législature: 26   11 juin 1959 – 16 août 1963

Circonscription

Grey-Sud

Rôles

Membre, Select Committee on Administration and Executive Problems of Government
12 avril 1960 – 16 août 1963

Membre, Comité permanent des comptes publics
6 décembre 1962 – 26 avril 1963

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
3 décembre 1962 – 26 avril 1963

Membre, Comité permanent de la législation municipale
3 décembre 1962 – 26 avril 1963

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales
3 décembre 1962 – 26 avril 1963

Membre, Comité permanent de l'énergie
3 décembre 1962 – 26 avril 1963

Membre, Comité permanent de l'agriculture
3 décembre 1962 – 26 avril 1963

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
3 décembre 1962 – 26 avril 1963

Membre, Comité permanent de la santé et de l'aide sociale
3 décembre 1962 – 26 avril 1963

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
8 mars 1962 – 18 avril 1962

Membre, Comité permanent de la conservation, des terres et des forêts
8 mars 1962 – 18 avril 1962

Membre, Comité permanent de la législation municipale
8 mars 1962 – 18 avril 1962

Membre, Comité permanent de la santé et de l'aide sociale
8 mars 1962 – 18 avril 1962

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales
8 mars 1962 – 18 avril 1962

Membre, Comité permanent des comptes publics
8 mars 1962 – 18 avril 1962

Membre, Comité permanent de l'agriculture
8 mars 1962 – 18 avril 1962

Membre, Comité permanent de l'énergie
8 mars 1962 – 18 avril 1962

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
8 mars 1962 – 18 avril 1962

Membre, Comité permanent des comptes publics
4 décembre 1961 – 8 mars 1962

Membre, Comité permanent de la conservation, des terres et des forêts
4 décembre 1961 – 8 mars 1962

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
28 novembre 1961 – 8 mars 1962

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
28 novembre 1961 – 8 mars 1962

Membre, Comité permanent de l'agriculture
28 novembre 1961 – 8 mars 1962

Membre, Comité permanent de l'énergie
28 novembre 1961 – 8 mars 1962

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
28 novembre 1961 – 8 mars 1962

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales
28 novembre 1961 – 8 mars 1962

Membre, Comité permanent de la santé et de l'aide sociale
28 novembre 1961 – 8 mars 1962

Membre, Comité permanent de la législation municipale
28 novembre 1961 – 8 mars 1962

Membre, Comité permanent de la conservation
28 novembre 1961 – 4 décembre 1961

Membre, Comité permanent de l'énergie
25 novembre 1960 – 29 mars 1961

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales
25 novembre 1960 – 29 mars 1961

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
25 novembre 1960 – 29 mars 1961

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
25 novembre 1960 – 29 mars 1961

Membre, Comité permanent de l'agriculture
25 novembre 1960 – 29 mars 1961

Membre, Comité permanent des comptes publics
25 novembre 1960 – 29 mars 1961

Membre, Comité permanent de la législation municipale
25 novembre 1960 – 29 mars 1961

Membre, Comité permanent de la conservation
25 novembre 1960 – 29 mars 1961

Membre, Comité permanent de la santé et de l'aide sociale
25 novembre 1960 – 29 mars 1961

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales
29 janvier 1960 – 12 avril 1960

Membre, Comité permanent de l'énergie
29 janvier 1960 – 12 avril 1960

Membre, Comité permanent de la conservation
29 janvier 1960 – 12 avril 1960

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
29 janvier 1960 – 12 avril 1960

Membre, Comité permanent des comptes publics
29 janvier 1960 – 12 avril 1960

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
29 janvier 1960 – 12 avril 1960

Membre, Comité permanent de la législation municipale
29 janvier 1960 – 12 avril 1960

Membre, Comité permanent de la santé et de l'aide sociale
29 janvier 1960 – 12 avril 1960

législature: 25   9 juin 1955 – 4 mai 1959

Circonscription

Grey-Sud

Rôles

Membre, Comité permanent des comptes publics
30 janvier 1959 – 26 mars 1959

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
30 janvier 1959 – 26 mars 1959

Membre, Comité permanent de la législation municipale
30 janvier 1959 – 26 mars 1959

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
30 janvier 1959 – 26 mars 1959

Membre, Comité permanent du travail
30 janvier 1959 – 26 mars 1959

Membre, Comité permanent du Règlement
30 janvier 1959 – 26 mars 1959

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales
30 janvier 1959 – 26 mars 1959

Membre, Comité permanent de l'éducation
30 janvier 1959 – 26 mars 1959

Membre, Comité permanent de la conservation
30 janvier 1959 – 26 mars 1959

Membre, Comité permanent de l'agriculture
30 janvier 1959 – 26 mars 1959

Membre, Comité permanent de la santé
30 janvier 1959 – 26 mars 1959

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
7 février 1958 – 27 mars 1958

Membre, Comité permanent des voyages et de la publicité
7 février 1958 – 27 mars 1958

Membre, Comité permanent du Règlement
7 février 1958 – 27 mars 1958

Membre, Comité permanent des comptes publics
7 février 1958 – 27 mars 1958

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
7 février 1958 – 27 mars 1958

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
7 février 1958 – 27 mars 1958

Membre, Comité permanent de l'impression
7 février 1958 – 27 mars 1958

Membre, Comité permanent de la législation municipale
7 février 1958 – 27 mars 1958

Membre, Comité permanent des mines
7 février 1958 – 27 mars 1958

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
7 février 1958 – 27 mars 1958

Membre, Comité permanent des terres et des forêts
7 février 1958 – 27 mars 1958

Membre, Comité permanent du travail
7 février 1958 – 27 mars 1958

Membre, Comité permanent de la voirie et de la sécurité routière
7 février 1958 – 27 mars 1958

Membre, Comité permanent de la santé
7 février 1958 – 27 mars 1958

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales
7 février 1958 – 27 mars 1958

Membre, Comité permanent de l'éducation
7 février 1958 – 27 mars 1958

Membre, Comité permanent de la conservation
7 février 1958 – 27 mars 1958

Membre, Comité permanent de l'agriculture
7 février 1958 – 27 mars 1958

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
7 février 1957 – 3 avril 1957

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
7 février 1957 – 3 avril 1957

Membre, Comité permanent des voyages et de la publicité
7 février 1957 – 3 avril 1957

Membre, Comité permanent de l'éducation
7 février 1957 – 3 avril 1957

Membre, Comité permanent des mines
7 février 1957 – 3 avril 1957

Membre, Comité permanent de la conservation
7 février 1957 – 3 avril 1957

Membre, Comité permanent de l'impression
7 février 1957 – 3 avril 1957

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
7 février 1957 – 3 avril 1957

Membre, Comité permanent du Règlement
7 février 1957 – 3 avril 1957

Membre, Comité permanent du travail
7 février 1957 – 3 avril 1957

Membre, Comité permanent de la législation municipale
7 février 1957 – 3 avril 1957

Membre, Comité permanent des comptes publics
1 février 1957 – 3 avril 1957

Membre, Comité permanent de l'agriculture
1 février 1957 – 3 avril 1957

Membre, Comité permanent de la santé
1 février 1957 – 3 avril 1957

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales
1 février 1957 – 3 avril 1957

Membre, Comité permanent des terres et des forêts
1 février 1957 – 3 avril 1957

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
1 février 1957 – 3 avril 1957

Membre, Comité permanent des comptes publics
6 février 1956 – 28 mars 1956

Membre, Comité permanent des terres et des forêts
3 février 1956 – 28 mars 1956

Membre, Comité permanent de la santé
3 février 1956 – 28 mars 1956

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
3 février 1956 – 28 mars 1956

Membre, Comité permanent de l'agriculture
3 février 1956 – 28 mars 1956

législature: 24   22 novembre 1951 – 2 mai 1955

Circonscription

Grey-Sud

Rôles

Membre, Select Committee on Representation Act
9 mars 1954 – 2 mai 1955

Membre, Comité permanent de la conservation
15 février 1955 – 31 mars 1955

Membre, Comité permanent des terres et des forêts
11 février 1955 – 31 mars 1955

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
11 février 1955 – 31 mars 1955

Membre, Comité permanent des comptes publics
11 février 1955 – 31 mars 1955

Membre, Comité permanent de l'agriculture
11 février 1955 – 31 mars 1955

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales
11 février 1955 – 31 mars 1955

Membre, Comité permanent des mines
11 février 1955 – 31 mars 1955

Membre, Select Committee on Reform Institutions
1 avril 1953 – 8 mars 1955

Membre, Select Committee to Study Organization etc., of Department of Highways
5 avril 1954 – 17 février 1955

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales
18 février 1954 – 6 avril 1954

Membre, Comité permanent des terres et des forêts
15 février 1954 – 6 avril 1954

Membre, Comité permanent de l'agriculture
15 février 1954 – 6 avril 1954

Membre, Comité permanent des mines
15 février 1954 – 6 avril 1954

Membre, Comité permanent des comptes publics
15 février 1954 – 6 avril 1954

Membre, Comité permanent de la conservation
15 février 1954 – 6 avril 1954

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
15 février 1954 – 6 avril 1954

Membre, Select Committee on Expense Allowances for Members of Select Committees
30 mars 1954 – 5 avril 1954

Membre, Select Committee on Lake Levels in the Great Lakes
28 mars 1952 – 3 mars 1954

Membre, Select Committee on Election Laws
28 mars 1952 – 19 février 1954

Membre, Comité permanent des terres et des forêts
3 mars 1953 – 2 avril 1953

Membre, Comité permanent des mines
16 février 1953 – 2 avril 1953

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
16 février 1953 – 2 avril 1953

Membre, Comité permanent des comptes publics
16 février 1953 – 2 avril 1953

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
16 février 1953 – 2 avril 1953

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
25 février 1952 – 10 avril 1952

Membre, Comité permanent des mines
25 février 1952 – 10 avril 1952

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
25 février 1952 – 10 avril 1952

législature: 23   7 juin 1948 – 6 octobre 1951

Circonscription

Grey-Sud

Rôles

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
7 février 1951 – 5 avril 1951

Membre, Comité permanent des comptes publics
7 février 1951 – 5 avril 1951

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
7 février 1951 – 5 avril 1951

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
7 février 1951 – 5 avril 1951

Membre, Select Committee on Election Laws
5 avril 1949 – 2 avril 1951

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
22 février 1950 – 6 avril 1950

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
22 février 1950 – 6 avril 1950

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
22 février 1950 – 6 avril 1950

Membre, Comité permanent des comptes publics
22 février 1950 – 6 avril 1950

Membre, Select Committee to Study All Aspects of Conservation
7 avril 1949 – 20 mars 1950

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
16 février 1949 – 8 avril 1949

Membre, Comité permanent des comptes publics
16 février 1949 – 8 avril 1949

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
16 février 1949 – 8 avril 1949

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
16 février 1949 – 8 avril 1949

législature: 22   4 juin 1945 – 27 avril 1948

Circonscription

Grey-Sud

Rôles

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
9 mars 1948 – 16 avril 1948

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
9 mars 1948 – 16 avril 1948

Membre, Comité permanent de l'éducation
9 mars 1948 – 16 avril 1948

Membre, Comité permanent des comptes publics
9 mars 1948 – 16 avril 1948

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
11 mars 1947 – 30 octobre 1947

Membre, Comité permanent de l'éducation
11 mars 1947 – 30 octobre 1947

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
11 mars 1947 – 30 octobre 1947

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
11 mars 1947 – 30 octobre 1947

Membre, Comité permanent des comptes publics
11 mars 1947 – 30 octobre 1947

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
11 mars 1947 – 30 octobre 1947

Membre, Select Committee to consider the Question of Indemnities to Members
4 avril 1946 – 14 mars 1947

Membre, Select Committee to Revise the Rules of the House
4 avril 1946 – 11 mars 1947

Membre, Comité permanent du travail
8 mars 1946 – 5 avril 1946

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
8 mars 1946 – 5 avril 1946

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
8 mars 1946 – 5 avril 1946

Membre, Comité permanent de l'éducation
8 mars 1946 – 5 avril 1946

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
8 mars 1946 – 5 avril 1946

Membre, Comité permanent des comptes publics
8 mars 1946 – 5 avril 1946

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
8 mars 1946 – 5 avril 1946

législature: 21   4 août 1943 – 24 mars 1945

Circonscription

Grey-Sud

Rôles

Membre, Comité permanent du Règlement
22 février 1945 – 22 mars 1945

Membre, Comité permanent des comptes publics
22 février 1945 – 22 mars 1945

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
22 février 1945 – 22 mars 1945

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
22 février 1945 – 22 mars 1945

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
22 février 1945 – 22 mars 1945

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
22 février 1945 – 22 mars 1945

Membre, Select Committee to Study the Voters List Act
5 avril 1944 – 16 février 1945

Membre, Comité permanent du Règlement
2 mars 1944 – 5 avril 1944

Membre, Comité permanent des comptes publics
2 mars 1944 – 5 avril 1944

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
2 mars 1944 – 5 avril 1944

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
2 mars 1944 – 5 avril 1944

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
2 mars 1944 – 5 avril 1944

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
2 mars 1944 – 5 avril 1944

législature: 20   6 octobre 1937 – 30 juin 1943

Circonscription

Grey-Sud
19 février 1941 - 30 juin 1943

Grey-Sud
1 décembre 1937 - 23 janvier 1941

Rôles

Vice-premier ministre
18 mai 1943 – 17 août 1943

Ministre des Travaux publics
18 mai 1943 – 17 août 1943

Ministre du Bien-être public
18 mai 1943 – 17 août 1943

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
10 mars 1943 – 14 avril 1943

Membre, Comité permanent de la législation municipale
10 mars 1943 – 14 avril 1943

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
10 mars 1943 – 14 avril 1943

Membre, Comité permanent du Règlement
10 mars 1943 – 14 avril 1943

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
10 mars 1943 – 14 avril 1943

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
10 mars 1943 – 14 avril 1943

Membre, Comité permanent du travail
10 mars 1943 – 14 avril 1943

Membre, Comité permanent des comptes publics
10 mars 1943 – 14 avril 1943

Membre, Select Committee to Inquire Into Collective Bargaining between Employers and Employees
18 février 1943 – 25 mars 1943

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
11 février 1943 – 10 mars 1943

Ministre du Bien-être public
27 mai 1941 – 27 octobre 1942

Ministre des Travaux publics
23 janvier 1941 – 27 octobre 1942

Membre, Comité permanent des comptes publics
17 février 1942 – 15 avril 1942

Membre, Comité permanent de la législation municipale
17 février 1942 – 15 avril 1942

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
17 février 1942 – 15 avril 1942

Membre, Comité permanent de l'agriculture
17 février 1942 – 15 avril 1942

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
17 février 1942 – 15 avril 1942

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
17 février 1942 – 15 avril 1942

Membre, Comité permanent du travail
17 février 1942 – 15 avril 1942

Membre, Comité permanent du Règlement
13 février 1942 – 15 avril 1942

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
12 février 1941 – 16 février 1942

Membre, Comité permanent des comptes publics
21 février 1941 – 9 avril 1941

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
21 février 1941 – 9 avril 1941

Membre, Comité permanent de la législation municipale
21 février 1941 – 9 avril 1941

Membre, Comité permanent de l'agriculture
21 février 1941 – 9 avril 1941

Membre, Comité permanent des voies ferrées
21 février 1941 – 9 avril 1941

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
21 février 1941 – 9 avril 1941

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
21 février 1941 – 9 avril 1941

Membre, Comité permanent du Règlement
21 février 1941 – 9 avril 1941

Membre, Comité permanent du travail
21 février 1941 – 9 avril 1941

Membre, Select Committee on the Department of Lands and Forests
27 avril 1939 – 8 avril 1941

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
20 février 1941 – 21 février 1941

Membre, Comité permanent du Règlement
12 janvier 1940 – 24 février 1940

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
12 janvier 1940 – 24 février 1940

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
12 janvier 1940 – 24 février 1940

Membre, Comité permanent des comptes publics
12 janvier 1940 – 24 février 1940

Membre, Comité permanent de la législation municipale
12 janvier 1940 – 24 février 1940

Membre, Comité permanent de l'agriculture
12 janvier 1940 – 24 février 1940

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
12 janvier 1940 – 24 février 1940

Membre, Comité permanent du travail
12 janvier 1940 – 24 février 1940

Membre, Comité permanent des voies ferrées
12 janvier 1940 – 24 février 1940

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
11 janvier 1940 – 12 janvier 1940

Membre, Comité permanent de la législation municipale
16 mars 1939 – 27 avril 1939

Membre, Comité permanent des comptes publics
16 mars 1939 – 27 avril 1939

Membre, Comité permanent de l'agriculture
16 mars 1939 – 27 avril 1939

Membre, Comité permanent des voies ferrées
16 mars 1939 – 27 avril 1939

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
16 mars 1939 – 27 avril 1939

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
16 mars 1939 – 27 avril 1939

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
16 mars 1939 – 27 avril 1939

Membre, Comité permanent du Règlement
13 mars 1939 – 27 avril 1939

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
10 mars 1939 – 10 mars 1939

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
4 mars 1938 – 8 avril 1938

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
4 mars 1938 – 8 avril 1938

Membre, Comité permanent de la législation municipale
4 mars 1938 – 8 avril 1938

Membre, Comité permanent des comptes publics
4 mars 1938 – 8 avril 1938

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
4 mars 1938 – 8 avril 1938

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
4 mars 1938 – 8 avril 1938

Membre, Comité permanent des voies ferrées
4 mars 1938 – 8 avril 1938

Membre, Comité permanent du Règlement
28 février 1938 – 8 avril 1938

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
25 février 1938 – 4 mars 1938

législature: 19   19 juin 1934 – 25 août 1937

Circonscription

Grey-Sud

Rôles

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
19 février 1937 – 25 mars 1937

Membre, Comité permanent des voies ferrées
19 février 1937 – 25 mars 1937

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
19 février 1937 – 25 mars 1937

Membre, Comité permanent de la législation municipale
19 février 1937 – 25 mars 1937

Membre, Comité permanent des comptes publics
19 février 1937 – 25 mars 1937

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
21 janvier 1937 – 19 février 1937

Membre, Comité permanent des voies ferrées
21 février 1936 – 9 avril 1936

Membre, Comité permanent de la législation municipale
21 février 1936 – 9 avril 1936

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
21 février 1936 – 9 avril 1936

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
21 février 1936 – 9 avril 1936

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
13 février 1936 – 21 février 1936

Membre, Comité permanent des voies ferrées
27 février 1935 – 18 avril 1935

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
27 février 1935 – 18 avril 1935

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
22 février 1935 – 27 février 1935

législature: 18   30 octobre 1929 – 16 mai 1934

Circonscription

Grey-Sud

Rôles

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
5 février 1934 – 3 avril 1934

Membre, Comité permanent du travail
5 février 1934 – 3 avril 1934

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
5 février 1934 – 3 avril 1934

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
5 février 1934 – 3 avril 1934

Membre, Comité permanent des comptes publics
5 février 1934 – 3 avril 1934

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
5 février 1934 – 3 avril 1934

Membre, Comité permanent du travail
21 février 1933 – 3 avril 1934

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
21 février 1933 – 18 avril 1933

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
21 février 1933 – 18 avril 1933

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
21 février 1933 – 18 avril 1933

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
21 février 1933 – 18 avril 1933

Membre, Comité permanent des comptes publics
21 février 1933 – 18 avril 1933

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
15 février 1932 – 29 mars 1932

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
15 février 1932 – 29 mars 1932

Membre, Comité permanent du travail
15 février 1932 – 29 mars 1932

Membre, Comité permanent des comptes publics
15 février 1932 – 29 mars 1932

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
15 février 1932 – 29 mars 1932

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
15 février 1932 – 29 mars 1932

Membre, Comité permanent des comptes publics
18 février 1931 – 2 avril 1931

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
18 février 1931 – 2 avril 1931

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
18 février 1931 – 2 avril 1931

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
18 février 1931 – 2 avril 1931

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
18 février 1931 – 2 avril 1931

Membre, Comité permanent du travail
12 février 1930 – 3 avril 1930

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
12 février 1930 – 3 avril 1930

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
12 février 1930 – 3 avril 1930

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
12 février 1930 – 3 avril 1930

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
12 février 1930 – 3 avril 1930

Membre, Comité permanent du travail
12 février 1930 – 3 avril 1930

Membre, Comité permanent des comptes publics
12 février 1930 – 3 avril 1930

législature: 17   1 décembre 1926 – 17 septembre 1929

Circonscription

Grey-Sud

Rôles

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
5 février 1929 – 28 mars 1929

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
5 février 1929 – 28 mars 1929

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
5 février 1929 – 28 mars 1929

Membre, Comité permanent des voies ferrées
5 février 1929 – 28 mars 1929

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
5 février 1929 – 28 mars 1929

Membre, Comité permanent des comptes publics
5 février 1929 – 28 mars 1929

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
15 février 1928 – 3 avril 1928

Membre, Comité permanent des voies ferrées
15 février 1928 – 3 avril 1928

Membre, Comité permanent des comptes publics
15 février 1928 – 3 avril 1928

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
15 février 1928 – 3 avril 1928

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
15 février 1928 – 3 avril 1928

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
15 février 1928 – 3 avril 1928

Membre, Comité permanent des comptes publics
9 février 1927 – 5 avril 1927

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
9 février 1927 – 5 avril 1927

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
9 février 1927 – 5 avril 1927

Membre, Comité permanent des voies ferrées
9 février 1927 – 5 avril 1927

Appartenance

United Farmers of Ontario

1 décembre 1926 – 23 janvier 1941

Parti libéral de l'Ontario

24 février 1941 – 5 septembre 1967

Députés actuels
Tous les députés