Marilyn Churley, MPP

Antécédents parlementaires

Mandat de député provincial

6 septembre 1990 -- 29 juin 2000 29 juin 2000 -- 29 novembre 2005

législature: 38   2 octobre 2003 — 10 septembre 2007

Circonscription

Toronto—Danforth

Rôles

Présidente, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
23 juin 2004 — 29 novembre 2005

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
17 juin 2004 — 29 novembre 2005

Porte-parole de l'opposition (Environnement)
27 novembre 2003 — 29 novembre 2005

Critic, Women's Issues
27 novembre 2003 — 29 novembre 2005

Porte-parole de l'opposition (Renouveau démocratique)
27 novembre 2003 — 29 novembre 2005

Chef adjointe de parti reconnu
27 novembre 2003 — 29 novembre 2005

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé
17 juin 2004 — 23 juin 2004

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
2 décembre 2003 — 17 juin 2004

Leader parlementaire adjointe de parti reconnu
27 novembre 2003 — 14 mai 2004

législature: 37   3 juin 1999 — 2 septembre 2003

Circonscription

Toronto—Danforth
29 juin 2000 - 2 septembre 2003

Broadview—Greenwood
20 octobre 1999 - 29 juin 2000

Rôles

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales
30 mai 2002 — 2 septembre 2003

Critic, Women's Issues
25 septembre 2001 — 2 septembre 2003

Leader parlementaire adjointe de parti reconnu
19 avril 2001 — 2 septembre 2003

Porte-parole de l'opposition (Environnement)
28 juin 1999 — 2 septembre 2003

Membre, Comité spécial des sources de carburants de remplacement
28 juin 2001 — 5 juin 2002

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative
1 novembre 1999 — 30 mai 2002

Porte-parole de l'opposition (Affaires municipales)
30 avril 2001 — 26 septembre 2001

Porte-parole de l'opposition (Affaires de la région torontoise)
30 avril 2001 — 26 septembre 2001

Porte-parole de l'opposition (Handicaps)
28 juin 1999 — 30 avril 2001

Porte-parole de l'opposition (Services à l'enfance)
28 juin 1999 — 30 avril 2001

Porte-parole de l'opposition (Services sociaux et communautaires)
28 juin 1999 — 30 avril 2001

Porte-parole de l'opposition (Jeunesse)
28 juin 1999 — 30 avril 2001

Whip en chef de parti reconnu
28 juin 1999 — 18 avril 2001

législature: 36   8 juin 1995 — 5 mai 1999

Circonscription

Riverdale

Rôles

Deuxième vice-présidente du comité plénier de l'Assemblée législative
1 octobre 1998 — 5 mai 1999

Porte-parole de l'opposition (Environnement)
4 juillet 1995 — 5 mai 1999

Critic, Women's Issues
4 juillet 1995 — 5 mai 1999

Vice-présidente
9 octobre 1997 — 1 octobre 1998

Porte-parole de l'opposition (Énergie)
4 juillet 1995 — 26 janvier 1998

Première vice-présidente du comité plénier de l'Assemblée
9 octobre 1996 — 9 octobre 1997

Membre, Comité permanent du développement des ressources
2 novembre 1995 — 22 septembre 1997

Deuxième vice-présidente du comité plénier de l'Assemblée législative
3 octobre 1995 — 9 octobre 1996

législature: 35   6 septembre 1990 — 28 avril 1995

Circonscription

Riverdale

Rôles

Ministre de la Consommation et du Commerce
18 mars 1991 — 26 juin 1995

Membre, Select Committee on Ontario in Confederation
20 décembre 1990 — 15 avril 1991

Membre, Comité permanent du développement des ressources
28 novembre 1990 — 15 avril 1991

Adjointe parlementaire au ministre de l'Environnement
1 octobre 1990 — 18 mars 1991

Appartenance

Nouveau Parti démocratique de l'Ontario

6 septembre 1990 — 29 novembre 2005

Indépendant

2 octobre 2003 — 27 novembre 2003

Députés actuels
Tous les députés